Сергей Иванов

Как вы относитесь к тому, что в школьной программе хотят заменить "Войну и мир" на Библию?

Ответы
( * ; *)Татьяна Наумова

заменить??? это вряд ли....
Война и мир трудное произведение...
лучше бы вернули в программу Салтыкова Щедрина...
А насчет Библии???
ее нужно изучать...но учитель должен быть очень хорошо ориентироваться в ней...знать даты, зашифрованные в ней, и уметь трактовать ее, донеся смысл до сознания детей... ТАК что -вряд ли введут изучение Билии в школах...

Сергей Иванов

Спасибо за ваше мнение.

( * ; *)Татьяна Наумова

да пожалуйста...

Вечно Жрущий Черновод

Видимо те, кто хотят сделать это, даже не задумываются о том, что в классах учатся дети разных религий и Библия им нужна как козе баян. Учебные заведения должны оставаться сугубо светскими учреждениями. Если детям не хватает духовности (или для чего там думаю вводить Библию) пусть тащят их в церкви или создают отдельные секции.

Сергей Иванов

Библия - это лучший учебник жизни. А не какая то секция. Тогда литературу в школе, по-вашему, вообще отменить надо. Согласен, что дети разных религий, так и вводить изучение надо с учетом этого.

Вечно Жрущий Черновод

Школа всегда была светским учреждением. Там не место религиям.

Сергей Иванов

Изначально школа была религиозным учреждением.

Вечно Жрущий Черновод

А мы не в каменном веке. Эти понятия должны стоять раздельно.

Сергей Иванов

Как бы они не стояли, а духовности детям очень не хватает... а так же их родителям...

Вечно Жрущий Черновод

Мозгов им не хватает, а не духовности.

Сергей Иванов

Вот вот как раз духовность и должна быть в мозгах в первую очередь.

Виктор Орлов

Нормально. Честно признаюсь, несмотря на 5 по литературе, "Войну и мир" так и не прочел, но это никак не отразилось на моей жизни. Представить не могу, куда бы меня занесло, если бы не познакомился с Библией! Лишь бы только не навязывали знания, пусть и полезные, тем, кто не желает...

Вадя С Хитровки

Совсем охренели. Так может дойти до того, что и точные науки - математику, физику, химию, биологию ( ботанику/зоологию ), географию, астрономию - отменят к чёртовой матери, вместо них начнут изучать Закон Божий, Евангелие.. оставят только чтение и письмо. Мракобесие какое-то

Иван Бондарь

Закон Божий и мракобесие это как день и ночь абсолютно разные вещи...

Зинаида Емцева

Это просто не укладывается в голове....Просто пусть Библию переведут в факультатив....кто хочет тот пусть и изучает-может в школе не все будут такими безбашенными на переменках и в общении...Жаль нас никто не спрашивает...

Ахтам Заманов

Библию внести может и следует, но "Война и мир" шедевр, его даже взрослым читаешь и порой удивляешься, как же эта мысль мимо меня прошла и наслаждаешься ...не трогать, это крайне необходимо для становления личности....

Лидия

С чего Вы взяли? Это совершенно разные вещи и изучают их по разным предметам...И слово "замена" как-то не уместно...А изучать детям библию было бы не лишним...

Сергей Иванов

Это не я взял. это на верху.

Лидия

Поживем-увидим...

Сергей Иванов

Ну, да не нам решать. Но чувствую получится все как всегда через...

Lora Г

я категорически против преподавании любой религии в школе, государство у нас отделено от церкви, кто считает иначе милости прошу в воскресную школу

Сергей Иванов

А что делают попы в думе? А духовное воспитание заменило бы блуд, мат и неуважение в школе. Вы давно туда заходили?

Lora Г

я не знаю, что делают попы в думе, вроде как вы не этот вопрос писали. А вот каково оно слово божье в школе, об этом можете прочесть у любого классика , у нас вроде как свобода совести? или нет , а если родители атеисты ? и кто будет это слово нести ? учителя ? попики ?или по вашему раньше ( во времена атеизма ) не блудили ? или до революции проституток не было ?

Сергей Иванов

В том то и вопрос на сколько далеко люди отвернулись от Бога. Совесть тут причем? Свобода воли - да. Так и надо не насильно это делать. А кто будет обучать, при желании найти можно. Хотя бы основам. А Россия без Бога давно уже в том месте... Пора бы вылезать...

Lora Г

у каждого свой путь, по вашему до революции когда слово преподавалось в школе не было убийц и проституток, так может дело не в том, преподают в школе или нет ? кому надо , я еще раз повторяю, тот найдет где изучать, а у нас государство светское и нечего путать божий дар с яичницей ....

Сергей Иванов

В светском государстве в уголовном законе отражены заповеди Бога... А что касается преподавания "слова" до революции, так и преподаватели были такими. Они преподавали "Закон Божий", который далек от Слова Бога - Библии. Я о добром и важном... ГАЛАТАМ 5:19 А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют.
22 Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, 23 кротость, самообладание. Против всего этого нет закона.

Lora Г

я вам еще раз повторяю , сойдите с небес и снимите розовые очки , есть большая разница от того, что хотите вы и от того, что мы будем иметь на выходе , кому надо и кто считает это нужным милости просим- в воскресные школы, остальное на усмотрение родителей. Церковь на протяжении всей истории разжигала войны, внутри нее происходит постоянная борьба за власть, священники погрязли в добывании денег, я тут читала высказывание одного попа из Украины, который называет прихожан нищебродами .....большего цинизма я в жизни своей не встречала

Ма
Марта

У нас любят впадать в крайности, но учить детей нравственности нужно но "Войну и мир" вводить где-то в классе 11, а изучение Библии с 1-го класса.

Юрий Архипов

Орицательно ненадо ничего трогать больше небуду обьеснять в открытою время всё поставит на сви места сечас епоха водолея и даже другая Эра

Александр Андреенко

Мало синтетических наркотиков -- так ещё и духовный навязать пытаются. Ведь по библии только самому злому и безобразному научить возможно

Дали Далина

Толстой отказался от своих произведений...конечно убрать, на всю жизнь поколениям привили в школе ненависть к русской классике и поэзии.

Игорь Фока

ТО, ЧТО В ШКОЛЕ ДАВНО ПОРА ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ, СОМНЕНИЙ НЕТ, НО ДЛЯ НАЧАЛА НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ ПЕДАГОГОВ, А ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО.

Сергей Иванов

Согласен. Попов туда допускать нельзя.

Игорь Фока

ПОПЫ САМИ БИБЛИЮ НЕ ЗНАЮТ, НЕОДНОКРАТНО В ЭТОМ УБЕДИЛСЯ.

Сергей Иванов

Вот именно!🙂

Владимир Асиновский

Пусть у нас в Украине некоторые сходят с ума, а почему у Вас ? Наверное потому что Толстого в 1910 году отлучили от цекви ?

Анна Сова

Я и то и то затрудняюсь бы читать и получать удовольстве из-за написания. Но Войну и мир читала, войну пропускала.

Сергей Иванов

СМОТРЯ В КАКОМ ПЕРЕВОДЕ БИБЛИЯ.

Сваха

...еще бы преподавателей заменить на соответствующих.... кто будет интерпретировать?... в нормальном виде?...

Алина N

Библю нужно изучать в том случае, если человек вызрел. А войну и мир вообще убрать из школьной программы

Сергей Иванов

Согласен.в классе 11-м

Василий Власов

Скоро наши дети после окончания её, будут такие же тупые ,как в Америки Но продвинутые с 12 лет, в сексе

Сергей Иванов

Может по этому им стоит прививать нравственные ценности изложенные в Библии, а не пускать их самотеком по этому миру?

Василий Власов

Я говорю о гуманитарных науках ,которые переделывают

Елена Сергеевна

А почему не на Коран? Можно подумать,все православные у нас...Религии (любой) вообще в школе не место

Сергей Иванов

Это история. А я имел ввиду церкви...

Тася Гаврик

Я пляшу от исходника))))

Сергей Иванов

Я от Библии...

Пан Стефа́н

Не приветствую. Можно и то и другое понемногу. Чтобы у детей было хотя бы представление.

Сергей Иванов

Спасибо за ваше мнение!