Екатерина

Могут ли современные писатели и поэты превзойти великих классиков литературы 19 века?

Ответы
Анатолий Грачёв

Парень рассказывал как в школе задали сочинение: "Влияние личности на ход истории на основе понимания этого фактора Толстым в романе "Война и мир"". (А по Толстому: никто ни на что не влияет, и всё фатально). Парень старался: расписал, что вплоть до шеврона, вплоть до гвоздика в подкове - всё влияет! Парился, приводил примеры: из Бредбери "И грянул гром", других фантастических авторов, где воздействие на прошлое меняло будущее. И ему влепили жирную двойку!.. Он после этого возненавидел: и Толстого, и школьный предмет литературы.

Iskander Kurnosov

очень спорный вопрос, мое мнение: каждый человек искусства, соответствует своему времени и пишет о нем. Может, задав вопрос человеку времен Пушкина или Достоевского превзошли ли они Шекспира ,Гётте или других более ранних поэтов и писателей,мы услышим категорическое: "Нет",либо: "Незнаю". Превзойти невозможно, но встать с ними вровень, реально и такие думаю уже есть,просто мы редко смотрим на нижние полки в магазине книг и в библиотеках

Aleksandr Tarnovsky

Это всё равно что как бы вы захотели бы выяснить - чьи иконы и картины лучше: Феофана Грека, Андрея Рублева, Данилы Черного, Дионисия, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Или же И.Айвазовского, К.Брюллова, Крамского, Васнецова, Репина, Перова, Венецианова, Куинджи, Кипренского, Тропинина, Маковского, Поленова, А.Иванова, Серова, Сурикова, Врубеля, Левитана, Федотова, Шишкина...

Владимир Чигарев

Могу. Книгу написал. Называется Обретение истины. Философский трактат. Эпиграф. Мой друг, глазами пробежать, едва коснувшись разумом летящим, изложенного ниже не понять, не ощутить себя вне времени смотрящим. Давно мы. мелочью Души выкладываем дно потока жизни, чтоб вброд, за цацки, за гроши его преодолеть без муки и болезней. Могу насыпать ещё терпких фраз

О_
Олег _Хроменко

Во всём есть смысл , и логика , зачем в АПОКАЛИПСИС выдавать к рождению гениев искусства ? Когда созданы все условия для морального разложения - это тест Божий . Все те кто за последнее десятилетие останется человеком , - тон и откроет новую светлую эпоху на Земле ЦАРСТВА БОЖИЯ .

Вадим Иванов

Подождем лет двести и посмотрим. Великие писатели древности Гомер, Овидий, Плутарх, Сенека, Светоний, великие писатели средневековья, Рабле, Бокаччо, Данте. О них помнят, не все, а читают еще реже. Что будет с классиками XIX XX веков и будет ли кому их читать?

Екатерина

Я люблю Метаморфозы Овидия, также Боккаччо, Данте, Рабле смешно читать, Роллана, Бальзака, Гюго... А современные пишут уныло и невыразительно. Не нравится.

Вадим Иванов

На вкус и цвет, друзей нет. Если поискать и сейчас не плохо пишут, но макулатуры больше. Другое время, другие нравы.

Владимир Кириллов

Кого именно и кто должен превзойти? Я, например, Льва Толстого считаю откровенным графоманом. А у Федора Михалыча нашего Достоевского смог осилить только "Записки из мертвого дома". Кстати, и Толстой, и Достоевский в моей библиотеке имеются.

Екатерина

А вы что за всемирно признанный литературный критик, с чьим мнением должен считаться весь мир?

Владимир Кириллов

Можете не считаться, воля ваша.

Алекс Венцель

Совершенно разный стиль повествования и разные словесные обороты. Лично мне бывает сложно читать то, что написано лет сто назад...К примеру читать Чернышевского вообще невыносимо. Мне понравилось как писал Пикуль...

Екатерина

А мне нравится язык Лермонтова, а язык Пастернака или Замятина нет. Хотя некоторые стихи Пастернака красивы.

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

вопрос задан не корректно...во времена Пушкина тоже звучали подобные вопросы-типа:могут ли современники превзойти язык Ломоносова,Тредиаковского,Новикова...сам же Пушкин считался в своё время третьесортным пиитом

Сергей Короленко

И могут и многие превосходят. Надо только научится смотреть , а точки зрения меняются от общественного сквозняка в головах и многого другого , в том числе м от нналичия псевдо демократии в обществе

Магеррам Агаев

Центр развития мира перемещается, и превзошедшие писатели пишут на языках не понятных европейскому и/ или российскому обывателью, который из за мании величия не изучает другие языки!

Шагарьян Хайретдинов

нет, конечно. Ведь это был золотой век русской литературы. Писателя прежде всего формирует читатель. В 19 веке писатель отвечал на очень многие вопросы. В наше время - больше развлекает

Aлександр Кузьмин

всегда надо ВИДЕТЬ принципиальную необходимость этих персонажей . Когда увидите поймёте , что минимум на что они должны расчитывать - расстрел .

Тимофей Ляшедько

Может в современности они уже не нужны классические писатели как вполне в интернете много молодых писателей а поэтизм отошёл к жанру музыки.

Меружан Базиян

Разве можно превзойти ВЕЛИКИХ КЛАССИКОВ ? Развелось так много писателей, что если бросишь камень в толпу, обязательно попадёшь в " писателя ".

Саша Шульман

Я тоже был гоним в школе за то, что считал Лермонтова более великим, чем Пушкин.
Тут выбор каждого. согласно своему видению, нежели влиянию.

Ва
Валерий

всё рифмование давно придумано как и музыка-остаётся просто ПИСАТЬ или слогать в том же стиле но на СЕГОДНЯ-то есть по факту событий ДНЯ

..

Попробуйте Битлз перепеть. В те годы это было всё новое, первое, неизведанное. Так и со стихами, всегда на первых будут равняться.

Татьяна Я

Думаю, быть на уровне классиков могут вполне.. И когда-то именно их назовут классиками... Только уже двадцать первого века.. 😉

Михаил Баранов

Читателю нужен новый формат, без этого создается ощущение кризиса жанра. Тяжело достучаться до кого-то в эпоху потребления