Светина Любовь Серафимовна

Предпочесть одних и любить их, отвергать и ненавидеть других - все это, на какую бы сторону вы ни стали, лишь умножает в целом ненависть и тьму. А дьявол пользуется этим: ему безразлично, кого вы ненавидите; коль скоро вы ненавидите, вы открыли ему дверь, впустили его в свое сердце, ввели его в человеческие взаимоотношения. Любовь несовместима с ненавистью к кому бы то ни было

Ответы
Эк
Эксперт

Первый шаг к покою ума заключается в том, чтобы искренне почувствовать, что мы не являемся незаменимыми. Нам недостаёт покоя ума, потому что нам кажется, что другим что-то от нас нужно, или нам нужно что-то от других. Мы чувствуем, будто мир развалится или всё немедленно пойдёт наперекосяк, если мы не сделаем этого и не скажем того. Но как только мы искренне почувствуем, что без нас можно обойтись, нам не придётся бегать в поисках покоя — он сам немедленно придёт к нам.
Ещё один простой способ обрести покой ума — это чувствовать, что нет ничего чрезмерно важного. Всё и вся на свете могут подводить или покидать нас, если только Бог не покинет нас, а мы не покинем Бога. Бог никогда не оставит нас, ибо Он — само Сострадание, и даже если мы будем стараться изо всех сил, мы не сможем покинуть Бога, ибо Он вездесущ. Без всего на земле можно обойтись — за исключением Бога. Если мы сознательно и постоянно будем заставлять себя чувствовать, что Он один незаменим, то ничто не сможет лишить нас покоя ума.

Светина Любовь Серафимовна

"Человек любящий даёт, хочет давать. Но для того, чтобы давать, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даём не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даём, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать – это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях – очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек даёт… от избытка своего: не потому,что требуется, вынуждается у него дар, а потому, что давать – это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека".

Z-Мимокрокодил-V

Да что ты?! Призываешь любить фашистов, бандерлогов, недобитых нациков и оголтелых ублюдков? Тогда ты само из них и достойно быть повешенным на осине.

Светина Любовь Серафимовна

"Человек любящий даёт, хочет давать. Но для того, чтобы давать, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даём не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даём, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать – это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях – очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек даёт… от избытка своего: не потому,что требуется, вынуждается у него дар, а потому, что давать – это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека".

Людмила (Мила)

Любить одних - это понятно. Почему обязательно ненавидеть других?

Светина Любовь Серафимовна

Судя по Вашим вопросам, Вы не понимаете смысла написаного

Людмила (Мила)

Что ж, вероятно вам следует позаботиться, чтобы понимала.

Светина Любовь Серафимовна

Уж Вы сами об этом позаботьтесь

Людмила (Мила)

А на мой вопрос вы так и не ответили.

Yaroslav Novitskiy

Вы правы, но чем ответить на предательство и измену...

Светина Любовь Серафимовна

"Человек любящий даёт, хочет давать. Но для того, чтобы давать, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даём не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даём, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать – это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях – очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек даёт… от избытка своего: не потому,что требуется, вынуждается у него дар, а потому, что давать – это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека".

Yaroslav Novitskiy

А если не получаешь законного, даже при отдаче..

Эвелина

От любви до ненависти один шаг и наоборот тоже ..

Некто Из ...

Любовь - это состояние Бытия. Твоя любовь не снаружи - она глубоко внутри тебя. Ты никогда не потеряешь ее, а она никогда не оставит тебя.

Эвелина

И да и нет.

Эвелина

Спасибо.

Юля Соболева

Без любви никак

Светина Любовь Серафимовна

"Человек любящий даёт, хочет давать. Но для того, чтобы давать, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даём не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даём, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать – это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях – очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек даёт… от избытка своего: не потому,что требуется, вынуждается у него дар, а потому, что давать – это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека".

Юля Соболева

Как правильно Вы сказали

Nikola Mahkov

-кошмар!--😀

Александр Андреенко

Суесловие

Светина Любовь Серафимовна

"Человек любящий даёт, хочет давать. Но для того, чтобы давать, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даём не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даём, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать – это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях – очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек даёт… от избытка своего: не потому,что требуется, вынуждается у него дар, а потому, что давать – это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека".