Ок
Оксана

будет ли в ночное время вырабатываться мелатонин если человек находится в темноте с закрытыми глазами но пока еще не спит?

Ответы
Fenix🇱🇹

Да, в ночное время организм продолжает вырабатывать мелатонин, даже если человек находится в темноте с закрытыми глазами, но ещё не заснул. Выработка мелатонина контролируется внутренним часовым механизмом, который реагирует на изменения освещения. Когда наступает темнота, глаза регистрируют отсутствие света, что сигнализирует гипофизу (часть головного мозга) начать процесс выработки мелатонина. Это гормон, который помогает регулировать цикл сна и бодрствования, поэтому его выработка начинается перед сном, чтобы подготовить организм к сну.

Ок
Оксана

значит если человек заснул то гормон перестаёт вырабатываться, отпадает необходимость?

Fenix🇱🇹

Да

Ок
Оксана

но желательно чтоб его было больше, ведь он очень важный для других функций организма. значит полезно подольше полежать незасыпая ?

Fenix🇱🇹

Это уже ваш выбор

Ок
Оксана

ну не об этом речь чей выбор, а имеет ли смысл)

Ге
Георгий

Хороший вопрос. Нужен ответ врача, понимающего вопрос. По логике наверное вырабатывается до тех пор пока человек не уснёт.

Ок
Оксана

логика не гарантия)

Eugen Vass

Мелатонин - гормон сна, который мозг вырабатывает в темноте. Вырабатывается он шишковидной железой.
В здоровом человеческом организме производство мелатонина «запускается» в промежутке 20:00–22:00, пик уровня производства приходится на 02.00.

Ок
Оксана

а до какого часа вырабатывается?

Z*
Z *Ирина*

Тут главное условие это сон.. Как побыстрее уснуть знает яндекс и гугл. А я так и не знаю.. потому что мне их методы как то не помогают.. Но когда то выручал Прокопенко.. Пару минут с ним.... и я вырубаюсь 🤣🤣🤣

Ок
Оксана

пургу нагоняет)

Z*
Z *Ирина*

Шоу.. главное что спиться под него отлично.. 😁

Ок
Оксана

монотонно говорит?

Z*
Z *Ирина*

А вы сами попробуйте не уснуть под него. И дело не в монотонности. Это как сказка на ночь. Только засыпаешь в самом начале 🤣

Ок
Оксана

🤣))

Ил
Илья

Думаю будет вырабатываться мелатонин, чтобы мысли не лезли в голову со всех сторон, надо вести счёт овечек...

Ок
Оксана

😊))

~E
~ Eva Lansca ~

С выработкой мелатонина всё не так просто. Надо не только темноту , но и низкий уровень кортизола.

Ок
Оксана

точно, нужен релакс!

Ал
Александр

Закрой глаза, но открой свои чувства...если ты увидишь свои чувства, то глаза можно не открывать...

Ок
Оксана

смотря какие чувства

Ал
Александр

чувста чувством рознь...коль чужой, то лучше брось...

Татьяна Царькова

Будет вроде. Привет Ксю! каков правильный ответ? мне самой стало интересно

Ок
Оксана

Науку не интересует человек) привет Танюша !

Толя Попов

да...........но только если он скрестит☝️🙄.........задние ноги☝️😳.....👇

Ок
Оксана

🤣))

Виталий

Для мелотонина нужен муж...знаете как хорошо спится после того?

Виталий

🤣Сразу столько мелатонина вырабатывается...

Сергей Николаевич

У меня больше вырабатывается то.чем детей делают

Оксана Александровна

А кто есть ?

Сергей Николаевич

Долги есть...предъявы с налоговой есть..баб нету..

Оксана Александровна

Они е тебе боятся идти думают что твои долги платить придется

Сергей Николаевич

От не надо палить хату..образно говоря

Оксана Александровна

Да у вас там такои подвал что можно пол России заселить зачем вам квартира

Denis Serdyukov

Зависит от проведения предыдущего дня

Ок
Оксана

и только

Denis Serdyukov

Полагал что Да готов выслушать дополнения🙂

Ок
Оксана

особенно вечера)

Denis Serdyukov

Абсолютно верно))) Каюсь - с меланином перепутал.... ещё удивило - ночь, закрытые глаза... 😁 СПАСИБО🌹

Св
Светлана_Светлана

Оксан, я забыла это что за мелатонин?

Георг Трофимов

Плохо быть бестолковым,..а чо это такое,.да еще и обеспеченное ?

Ок
Оксана

😊))

Георг Трофимов

Насмехаешься !?😥((

Ок
Оксана

сам над собой насмехаешся))

Георг Трофимов

Не сакжи,.сам себя я люблю и такого не допущу,.😏

Андрей Ожегов

Наверно будет, человек же отдыхает!!!

Nikola Mahkov

-будет!-под небом!-радиация!--👍

Ок
Оксана

А причём тут радиация

Nikola Mahkov

-выработка-меланина отрадиации!--👌

Ок
Оксана

защита от радиации

Алиса Лиса

Будет, но меньше

Ок
Оксана

на что сдаете?

Алиса Лиса

На гормоны, в т.ч.мелатонин

Ок
Оксана

интересно! а не спите в темноте или при свете??

Алиса Лиса

Не сплю и так и так

Ок
Оксана

а сколько показало содержание мелатонина?

Sergei

Естественно.😏

Ок
Оксана

а интересно когда засыпает, то выработка приостанавливается или продолжается?

Sergei

Мелотонин начинает вырабатываться в 9 часов вечера. Его выработка начинает убавляться начиная с 3 часов утра.😏

Ок
Оксана

да наверное вырабатывается и когда человек спит потому что некоторые засыпают сразу

Sergei

Это и так понятно.😏

Ок
Оксана

🤣))

Александр Демидов

так то меланин

Ок
Оксана

то пигмент

Алексей Тарасов

Только во сне

Ок
Оксана

откуда знаете?

Алексей Тарасов

С 11 до 2 часов ночи вырабатывается мелатонин, доктор говорил

Ок
Оксана

эндокринолог?

Алексей Тарасов

Нет, обычный, может терапевт

Лена

Нужно спать

Ок
Оксана

так то да

Nina Vitiu Vitiu

нет конечно