Некто Из ...

Кто может возобладать над темнотой и невежественной скудостью физического сознания, ошибочной самоуверенностью ума или же заносчивостью и неистовством витальной природы?

Ответы
Остап Бендера

Тот кто захочет!

Некто Из ...

И все же поначалу душа — это лишь искра, которая постепенно превращается в маленький огонек божественности, пылающий среди глубокого мрака; она большей частью скрыта в своем внутреннем святилище, и чтобы проявить, обнаружить себя, ей нужно задействовать разум, жизненную силу и физическое сознание и сделать их в максимально возможной степени средствами своего выражения; обычно ей в лучшем случае удается лишь освещать их миропоглощенность своим внутренним светом и умерять своей очищающей утонченностью их темную непроглядность и грубую сумятицу. Даже в случае оформившегося психического существа, могущего выражать себя в жизни с определенной непосредственностью, оно, тем не менее, остается во всех, за исключением немногих, лишь малой частью существа — «размером не больше пальца в толще тела», как описывали ее древние провидцы, — и эта часть не всегда может возобладать над темнотой и невежественной скудостью физического сознания, ошибочной самоуверенностью ума или же заносчивостью и неистовством витальной природы.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Остап Бендера

Японцы называют это самоотрицанием.

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Ми
Мишель

🤔