Андрей Заруба

С новым годом. Опять тупой вопрос. Дед мороз с внучкой или Святой Николай с женой.

–5
Ответы
Максим Jw

Антон Павлович Чехов писал про НГ:
«Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год - такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... Пo-моему, при встрече Нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. He нaдo забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилиcтee морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...»

Андрей Заруба

Дурость вешаться только потому что кто то нашел повод пожрать.

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Василий Бубновский

Изначально это не была внучка деда мороза. Дедом морозом был свирепый демон, требовавший принесения в жертву молодых девственниц. Этих девственниц и называли снегурочками. Жертвоприношение выглядело так: девушку везли в лес, привязывали к дереву и оставляли на морозе. Далее, если вдруг девушка выживала, то было принято считать что дед мороз не принял жертву и вместо той везли в лес другую.

Андрей Заруба

Ну не совсем. Самые холодные дни дабы умалить хозяина холода отдавали молодую деву. И не всегда была девственница. Главная что бы была молода.

Василий Бубновский

Только девственницу и никак иначе!

Андрей Заруба

Ну ихний Санта тоже имеет скелеты в шкафу. Этот Николай в своё время заведовал налогами. И изымал у неплательщиков детей в счёт оплаты.

Василий Бубновский

Не удивительно. Савл, до того, как стал Святым Апостолом Павлом, принимал участие в лапидации христиан.

Андрей Заруба

Да там все не Слава богу. Иуда заведовал их казной. И сам Иисус в библии сказал делай то что должен ( то есть предательство было спланировано). Тридцать серебряников это сто семьдесят грамм серебра или стоимость двух соток неплодородной земли. Пилат не хотевший смерти Христа только недавно признан невиновным.

Артемий Мацнев Z

Из жития святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца, известно, что он не был женат. Дед Мороз вымышленный персонаж, которого, ради кощунственного осмеяния святого, большевики наделили характером и манерами святителя Николая Чудотворца.

Андрей Заруба

Сало Украине! Героям сало!

Артемий Мацнев Z

Да уж... Чтоб они им подавились!

Андрей Заруба

Ну типа многие ушли из Ютуба благодаря этим укрофашикам. Хотя Пучков вроде в последнее время на своем сайте сдерживался но это не помогло.

Андрей Заруба

Ага.

Григорий Карпенко

Дед Мороз это и есть Святой Николай по русской традиции. Николай=Коля, Колотун = Мороз. Жена деда Мороза - это Ёлка, внучка деда Мороза - Снегурочка. ТРАДИЦИЯ!

Андрей Заруба

Ну в таком направлении не думал. Опять шаблон. Есть плохой импотент Санта с женой и есть дедок с внучкой который наш хороший.

Григорий Карпенко

Традиция в России очень давняя. Старообрядцы даже в настоящее время выпускают календарь 7531 / 2023 года. 2023 год они называют гражданским. 7531 год - это год православный. Если 7531 год - это традиционно Дед Мороз. Если же 2023 год заберут под ЛГБТ - мы не обидимся. Все равно это католическое=пидарастическое летоисчисление. Если Санта Клаус будет трансгендером, или трансформером, или трансвеститом, или борода с сиськами - похрену нам западные извращения.

Сергей Евдокимов

Некий "Андрей Заруба" в обнимку с "внучкой" Деда Мороза, которого... "Андрея Зарубу" в упор расстреливает Святой Николай!... Так - Верно!...😑👍

Андрей Заруба

Частично согласен. Святоши такие.

Андрей Берзенин

" А Дед Мороз зарядил ружье, а Дед Мороз подтянул зверьё. Тащит Снегурочка боеприпасы. В нашем лесу не пройдут... Санта- Клаусы"

Sekach Dev

Ну, Святой Николай, это да... но снегурочка и рядом не лежала... Это так задумано, что бы детям веселее и интереснее было...)

Галина Александрова

Останемся мы с нашим дедушкой Морозом. А Миколайчика пусть забирают украинцы.

Та
Тася

У меня НГ уже прошел, ну, то есть его встреча ПРо д Мороза мне как-то все равно

Андрей Заруба

Ко мне уже второй зашёл. Один сосед. Второй брат нанял ( дочку свою поздравить так решил).

Та
Тася

Да я имела в виду время

Андрей Заруба

Да я вообще то в общем. Надо для себя решить что ближе.

Зинаида Бадяева

У нас в России не может такого выбора всегда только дед Мороз и внучка !!!

Андрей Заруба

Время покажет

Зинаида Бадяева

Не говорите !!!

Андрей Заруба

Ага

Ваняя Иванов

Пусть приходят по очереди-дед мороз 31,святой николай 7!чем плохо?

Мечта О Счастье

Дед мороз с внучкой для меня и моей семьи, милее🙂

Сергей Лисовский

Смотря как подумать или подойти с какой стороны

Андрей Заруба

Не с зади.

Лю
Любава..

Лучше Николай ... а с кем вопрос, был ли он женат?

Андрей Заруба

Ну в 19 веке появился рассказ в Филадельфии. Сюжет такой. На постой попросилась пожилая пара. На утро ее не было а под ёлкой были подарки. Потом лет через 10 появился роман как Санта Клаус в детстве был знаком с девушкой. Как та девушка стала его женой. Как они вместе прятались от римской власти. Ну и прочий бред.

Лю
Любава..

Мне больше по нраву про Николая

Андрей Заруба

Ну ещё раз говорю Санта Клаус и есть Коля.

Лю
Любава..

Поняла

Га
Галина

Не трогайте Святого Николая , Не кощунствуйте

Андрей Заруба

Но даже Задорнов говорил что Санта Клаус старое фригидное и бездетное существо. А великие люди не врут. Так что не надо диктовать говорить про удодов или нет

Характер- Не Подарок

А Санта Клаус всегда с оленями! И никаких дам!

Андрей Заруба

Ну сначала 19 века жена появилась.

Характер- Не Подарок

Не видела ни разу. Везде одного дядьку показывают))))

Андрей Заруба

Википедия жена Санта Клауса.

Георг Трофимов

Все не меняется, никакой разницы,..🖼

)Пусть Будет Леся)

На новый год деда с внучкой)... С Новым Годом!)

Андрей Заруба

С новым счастьем

Сергей Пучков

мне больше молодые женщины интересуют!

Андрей Заруба

То есть внучка деда.

Сергей Пучков

о да!если она не ледяная!

Андрей Заруба

Ну если только слегка выпившая ( на ногах стоит твердо но язык уже заплетается). Типа отогреть холодное сердце ( в этом году у меня к сожалению досталась немного перебравшая. Так что пол ночи было поднесения судна перед очами снегурочки).

An
Antonius

Или демон Карачун у славян в древности!

Андрей Заруба

Ну не без этого. Но все же решили использовать традицию другую. Сейчас никто детей на мороз не выпускает в жертву Морозко