Ли
Лина

Как Юлий Цезарь подавил солдатский бунт всего одним словом?

Ответы
Igor Volkov

Цезарь сказал буквально следующее: «Вы уволены, расходитесь, граждане». Вся суть заключалась в последнем слове. «Граждане», то есть гражданские, к военным в Древнем Риме обращались иначе. Цезарь дал понять, что все мятежники отныне считаются гражданскими лицами. Помимо прочего это означало, что их не возьмут на новую войну в Африку, где ожидалась богатая добыча. Они получат только причитавшуюся им зарплату и ничего больше. Такой исход большинство легионеров совершенно не устраивал. Они привыкли к пилумам и гладиусам в руках, к безнаказанности на завоёванной территории, к военной добыче, к власти над беззащитными жителями тех мест, где стояли их легионы. Осознав, что теперь они сами стали обычными людьми, ничем не защищёнными от произвола оставшихся на воинской службе легионеров, они тут же передумали. Теперь они были согласны воевать за Цезаря и Рим на любых условиях. Так диктатор не только усмирил бунтовщиков, но и получил преданных солдат, готовых идти за ним против любого врага.

Ли
Лина

правильно.. суть в этом. Спасибо за ответ.

Владимир Кузнецов

Тогда Цезарь бросил в собравшуюся толпу слово «граждане», тем самым давая понять, что солдаты теперь уволены, так как они сами этого желали.
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/31543-video-kak-yuliy-tsezar-ostanovil-soldatskiy-bunt-vsego-odnim

Га
Галина

Цезарь сказал буквально следующее: «Вы уволены, расходитесь, граждане». Вся суть заключалась в последнем слове. «Граждане», то есть гражданские, к военным в Древнем Риме обращались иначе.

Га
Галина

оба прекратите. Нет причин для врчания.👩‍🦳

В1
Виктор 1

вот и не ворчи

Га
Галина

имею право.И слушайте старших.👩‍🦳

В1
Виктор 1

Ох, женщина....

Га
Галина

💋👩‍🦳

Александр Евченко

а мне плевать на Юлия -а вот А Суворов не подавлял ни одного солдатского бунта солдаты были от него без ума и ни одного проигранного сражения

Ли
Лина

да..правильно им можно было гордиться

Александр Евченко

а я и горжусь русскими

Александр Евченко

а мне плевать на Юлия -а вот А Суворов не подавлял ни одного солдатского бунта солдаты были от него без ума и ни одного проигранного сражения

Ли
Лина

🙏😇👍

Александр

"Квириты" ("Граждане") - сказал Ю. Цезарь, чем дал понять, что практически мгновенно выполнил требование солдат об их увольнении из Армии...

Александр

Примерять Вам туфельки...

Ли
Лина

вы принц? На белом коне? У вас хрустальные башмачки?

Александр

Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте!

Ли
Лина

😁😁😁😁😁

Александр

Спасибо Вам огромнейшее за столькое изобилие искренних улыбок!

Роман Кроллау

не совсем словом , он сказал фразу - " Вы уволены , разойдитесь граждане" . вот из-за слова "граждане" , солдаты и прекратили бунт .

Ли
Лина

правильно.

Ивник Ивников

Если мне не изменяет память, он их назвал уволенными гражданами. А граждане в Риме были свободными людьми, но не воинами.

Ли
Лина

👍🙏😉😇

Михаил Бондарь

приукрашеная история.....кто там какие слова говорил??бунт давил....людям бошки отрубали за косой взгляд...

... Рус

Из охлоса создал демос,соответственно обратясь к ним... (Сказки "Древнего Рима")

Serg

Он солдат назвал Граждане) типа уволил их без выходного довольствия

Ли
Лина

👍🙏😇

Serg

Да умный гаврик был этот Юлий

Ли
Лина

🤣😂😅😁

Serg

🌹🙂 хороший вопрос однако

Ли
Лина

благодарю.

Анатолий Палий

https://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/kak-iulii-cezar-podavil-soldatskii-bunt-vsego-odnim-slovom-60b908ab1b3f5c2226033050

Виктор Лисьев

Неужели Юлий Цезарь знал русский ненормативный? По фени ботал?

Sekach Dev

Точно, не могу знать... но думаю что это слово было матерным... ))

Aleksandr Dancnukov

Когда-то Юлий Цезарь, жил, это до 1 года, сейчас 2021 год.

Егор Сколопендрычъ

Словом "Черного обелиска!"

Ли
Лина

🙏👍🙏👍🙏👍🙏

Марго Беккер

Нуу и сказануулаа..ОН,,,ЮЛИЙ,,ЦЕЗАРЬ,,,вникла?

Vladimir Rakivnenko

«Вы уволены, расходитесь, граждане».

Vladimir Rakivnenko

Нас, Уральцев - ничем не взять! ))

Ивник Ивников

Об этом только легенды существуют....

Семен Отмахов

цыц,малявки,-сказал юлий🖼

Ли
Лина

похож

Семен Отмахов

вот именно...тут про Спартака правду услышал...ох и разбойник был,а его героем выставили...вот как нас обманывают героически🖼

Ли
Лина

какой красивый мужчина на фото.. артист..но не помню..его

Семен Отмахов

запомни меня,это важно

Ли
Лина

уже.. даже сохранила.. сейчас через поиск найду