Александр Старый

Какие знаменитые слова сказал римский император Юлий Цезарь, когда решился перейти реку Рубикон и тем самым развязать гражданскую войну?

Ответы
А Не Скажу

Существует мнение, что подведя свои галльские легионы к реке Рубикон,служившей государственной границей Римской республики, Цезарь неделю стоял на ней лагерем и думал - стоит ли переходить. Затем сказав - Жребий брошен! Дал приказ к переправе. ... Потому, что решая дилемму перейти реку Рубикон без войска и быть убитым или отступить, но уже никогда не стать диктатором, т.е. правителем можно было только рискнув, а значит бросив жребий Судьбе.

Валерия Фёдорова (Гейко)

"Если я не перейду эту реку, друзья мои, то это будет началом бедствий для меня, а если я перейду, то это станет началом бедствий для всех людей" и добавил: " да будет жребий брошен"

Валерия Фёдорова (Гейко)

"Если я не перейду эту реку, друзья мои, то это будет началом бедствий для меня, а если я перейду, то это станет началом бедствий для всех людей" и добавил: " да будет жребий брошен"

Юлия Поддымова

Жребий брошен.. 💬 «бросить жребий» — принять твердое, бесповоротное решение. Аналог фраз «сжечь за собой все мосты» и сжечь корабли.

Тр
Трофим

Новая онлайн стратегия
(18+)
Разбейте фашистов в Великой Отечественной
войне и станьте Героем СССР!

Бо
Бока

alea jacta est, сказал Цезарь. я читал его в оригинале и.. мурашки по коже бежали. счас латынь забыл

Вячеслав

Все верно "Жребий брошен"

Владимир Безручко

.... еще не лучше ...., пустышка .... , Цезарь воевал с варварами , галлами ... , а не с италиками .....

Зинаида Бадяева

Сколько у Вас исторических познаний !Хоть в сетях восполню то,что когда-то пропустила !

Вячеслав

Знаний маловато, хотелось бы побольше. Стараюсь все время пополнять.

Зинаида Бадяева

Я Вами восхищаюсь !

Вячеслав

Спасибо.

Ольга

Спасибо Обсуждайке и Спрашке! Хоть историю вспомню, а то совсем забыла

Вячеслав

😄

Ольга

😀

Елена Баянова

Жребий брошен! Дал приказ к переправе. это всего лишь легенда

До Элвиса Не Было Ничего

рубикон-пошёл вон...если сильно захочу я и рим проглочу

Анна Киселева

«Жребий брошен» , нет пути назад, все мосты сожжены

Alexander Yaskovsky

Жребий брошен. А что он написал об этом потом?

Татьяна Я За Россию

Не знаю.

Alexander Yaskovsky

Записки о галльской войне. Н лет через 10 и не об этом.

Дмитрий Каракозиди

Он говорил, а цыганском, и я его не понял.

Елена Баянова

Жребий брошен! Дал приказ к переправе.

Ир
Ирина

Рубикон перейден, обратной дороги нет

Mарго Беккер

не помню-нее было меня с ним ряядом!😜

Карлыгаш Алпысбаева

Великие люди совершают великие дела.

Sh. S.

Жребий брошен, мосты сожжены... Аве...

Татьяна Я За Россию

Просто Жребий брошен

Sh. S.

Ну, свидетелем не был))

Татьяна Я За Россию

Я тоже не была..., но так говорит история....

Скорпион Иванович

"Быть, или не быть-вот в чём вопрос!"