Ви
Виктория

Были ли в советское время на парадах 9 мая георгиевские ленточки? У кого дома с советских времен хранится георгиевская ленточка? Ее история. Или это при Путине придумали?

Ответы
Николай Александрович

Родилась ленточка в 2005 году,как и всё при Путине в его Администрации,на Старой площади,в бывшем ЦК КПСС.Ничего она не означала в ВОВ,не было её,и в СССР не было.как и "бессмертных батальонов".И с Путиным"непонятки",на Первом канале прошла информация,что его отец погиб на Невском пяточке в 1942 году.В такое славное время мы живём.Как погода в Украине?

Николай Александрович

Пардоньте,"полков"не было.Запутаешься тут,время же славное.

Ви
Виктория

снег

Николай Дубинин

...учрежден при Екатерине орден св. Георгия. Естественно, ленточка принадлежность ордена. Бант из георгиевской ленты означал полного кавалера обладателя четырех степеней. Обладатель обладал широкими привилегиями. Аналог ордена св. Георгия - орден Славы. Три степени. Приравнивался по статусу к звезде героя.

Ви
Виктория

да. Но в Советское время не популизировался. активизировал путин

Николай Дубинин

...но и не преследовалось. Оставьте Путина в покое. Когда придет другой, еще вспомните о Путине. как сейчас с ностальгией вспоминают Сталина. Когда речь заходит о порядке.

Ви
Виктория

ой ли. Путин убийца и вы все такие🖼

Николай Дубинин

...не лжесвидетельствуй. Сказано давно.

Ви
Виктория

коля. твой сын. внуки. затья воюют? Присылай к нам. Получишь несколько Лад

Иван Никифоров

В советское время были гвардейские ленточки, и на парадах 9 мая в советское время они не имели такого масштабного применения, и поклонения к нему.....А георгиевскую( фашистскую) ленточку придумал путин....

Ви
Виктория

да-да. именно так

Иван Никифоров

конечно😘

Вадим Иванов

Орден Славы был учрежден как аналог знака георгиевского креста для нижних чинов (трех степеней) и на колодке имел ленту "дыма с пламенем".

Ви
Виктория

не про ордена. а про массовость на парадах

Вадим Иванов

Я там не бывал

Ви
Виктория

да ну ладно. родители с детьми обязательно от работы ходили

Вадим Иванов

Этот на демонстрации. На них я бывал, но по сторонам не смотрел, энтузазистов не видел.

ვასო წილოსანი

Мой дед и его братия воевали - двоих хорошо помню а дед умер 1996, такое ничего не помню, этот день был день скорби а не праздник

Ви
Виктория

да

Law Abiding Сitizen

георгиевкие награды впервые выдавали за захват и порабощение народов средней азии около 3 веков назад.

Ви
Виктория

все верно. Молодчина

Анна

Ленточка была на ордене Слава. Хотя говорят там немного другие. Не интересовалась темой внимательно.

Ви
Виктория

было. Но широкое применение было при Путине. А впервые ввела его Екатерина

Анна

Георгиевская лента была до революции. Потом от этого отказались и во время ВОВ ввели опять,но вроде как " свою" советскую. Чем то непохожую на царскую. Чем - не интересовалась. А ветераны вроде просто ордена носили или красный бант. Георгиевская лента даже на шнурках- это победобесие последних лет

Ви
Виктория

думаю нужно было от нее отказаться а не вводить в святыню

Анна

Да не стоило устраивать победобесие. А то весь мир им должен за подвиги дедов. Вы то тут причем сейчас? Вы то ничего не совершили, а почему то требуете поклонения вам.- вот это надо было спросить у россиян. Если бы не давили на эту идею, то и ленточка была бы нормально воспринята. Но не везде и всюду,а на награде

Ви
Виктория

согласна

Фё
Фёкла

Не помню такого...на открытках были,но что означали...не помню,чтобы кто-то этим вопросом задавался

Ви
Виктория

понятно

Ма
Марк

Чего только не изобрели путинские конторы по "патриотизации"несознательного населения рассеи

Ев
Евгений

У НАС НЕ БЫЛО ЭТИХ ЛЕНТ НО КРАСНЫЕ БАНТЫ БЫЛИ У АДМИНИСТРАЦИИ А ПРО ЭТИ ЛЕНТЫ МЫ НЕ ЗНАЛИ

Ви
Виктория

конечно

Ев
Евгений

ЧТО ЭТО ТАКОЕ ОПЯТЬ НАДЕЛИ НА ЛЮДЕЙ ГЛАВНОЕ ЧТО ОНИ ВСЕ НАДЕВАЮТ ВОТ КАК ТАКИМ ДОВЕРЯТЬ?

Ви
Виктория

кремлю плевать на простых людей

Ев
Евгений

ПОНИМАЮ

Роман Пивоваров

Это мифология! Фетиш. При чём интерес к женским трусьях, асё же более естественен!😁

Ви
Виктория

какая прелесть

Роман Пивоваров

Конечно стёб, но зерно истины есть!

Вечность

У меня два портрета Брежнева и Держинскрго на них и молюсь чтоб востали из могилы

Ви
Виктория

увидитесь со временем. Все мы смертны

Вечность

Как бы я тех смертных там не разогнал всех по щелям

Ви
Виктор

В советское время было Слава КПСС , СССР , развалился и куда то Слава пропала.....

Ви
Виктория

да.

Ви
Виктор

)))

Джеймс 😉

Ходил с дедом и бабушкой. Никаких там ленточек небыло. Флаги республик были.

Ви
Виктория

верно

Джеймс 😉

Вся эта запутлеровская идеология высосана из одного места. А у народа память короткая.

Ви
Виктория

думать не хотят. стадо

Джеймс 😉

Нечем, просто...

Лариса

Это не георгиевская лента, вообще-то. Это гвардейская. Но вам же всё равно.

Лариса

Не слышала подобных "говорунов".

Ви
Виктория

да. в основном с Запада пошло. когда стали замечать что ходит в туалет. а за ним человек с чемоданчиком. Странно погуглите сами

Лариса

Вряд-ли французам или немцам это интересно.

Ви
Виктория

почему. лидер страны

Лариса

Странный лидер. Богаче всей страны !))))

Ил
Илья

был на Первомайской демонстрации в годы, к"огда догорал костёр Эпохи".

Es
Esher

Это придумали вместе с историями о древних русах) последних 10-15 лет)

Ви
Виктория

во сморозил. В школе учился?

Es
Esher

Нет, на рынке считать. По витринам читать

Ви
Виктория

Булгаков "Абырвалг"

Es
Esher

Та псина у нас сапоги чистила

Андрей Григорьянц

Вощето Будёный 3 георгия имел и при Иосеше не стеснялся наград..

Ви
Виктория

не на наградах лента. а лента как отдельное составляющее

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Георгиевская лента была на многих открытках к 9 мая 🖼

Ви
Виктория

открытки да. А на парадах?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Не была на парадах

Ви
Виктория

я тоже так думаю

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Думайте о себе

Ви
Виктория

я думаю о своей стране

Al
Aleksandr

Хороший вопрос 👍 думаю это путинское продолжение 🤷‍♂️

Ви
Виктория

да