Людмила Серикова

Когда родилась акция " Георгиевской ленточки"?

Ответы
Сергей Шашилов

Впервые весной 2005 года на улицах российских городов появилась «Георгиевская ленточка». Акция, задуманная и осуществленная РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы, объединила в дни празднования людей разного возраста и социальных групп.
Акция родилась стихийно, выросла из интернет-проекта «Наша Победа» , на котором в течение года публиковались «народные» истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война, о фронтовиках, партизанах, тружениках тыла, о фронтовых романах и неизвестных подвигах...
Главной целью акции, так же как и сайта «Наша победа» стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.
Ленточки можно было увидеть на антеннах дорогих иномарок и отечественных автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах столицы, праздничных гуляний во многих городах РФ. Акцию «благословили» ветераны Великой Отечественной, но участниками ее были в первую очередь молодые люди.
Идея создать символ праздника, памяти и уважения к ветеранам, таким образом, оказалась в высокой степени востребована обществом. Неожиданно для самих организаторов акция, изначально запланированная для столичного региона, расширила свою географию.

Владимир Инкогнито

А по т.н. акции "Георгиевские ленточки" эти ленточки лепятся везде чуть ли не на задницы. Читаем Статьи статуса ордена Св Вм Гергия Победоносца по Военному ведомству Российской Империи за №643 от 1913 года. П.79. Выделения мои. "В случае, если начальство НЕ РАСПОЛАГАЕТ ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ГЕОРГИЕВСКИХ КРЕСТОВ, НАГРАЖДЁННЫМ ДО ВРУЧЕНИЯ ОНЫХ ВЫДАЮТСЯ ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТОЧКИ..." . Для тупых. Ношение Георгиевской ленточки по статусу (см. выше) приравнено к награждению Орденом Св Вм Георгия-Победоносца.

Людмила Серикова

неправильно

Владимир Инкогнито

Что неправильно? Моё цитирование уложений РИ? Или то, что Георгиевская ленточка как знак награждения была опошлена и унижена?

Кот И К

не правильная акция..Георгиевская Лента-это награда низшим чинам-героям ..а нашей в среде народа она и распостранена как висюлька на зеркало в машине и ли на антенну..просто как украшение в знак солидарности....а вот генерал от власти и от армии никогда ленточку не нацепит..это типа, не его ранга .знак.)

Михаил Гехт

насколько помню, к 60-летию Победы, когда вспоминать о Знамени победы было вроде как неприлично -оно коммунистическое, а провести мероприятия надо было. Тут вспомнили гвардейскую ленту, которая по мотивам дореволюционной георгиевской. Типа ... и капитал приобрели 🤭

Лариса

Кто-то сдуру назвал гвардейскую ленту Георгиевской, остальные малообразованные схавали. И понеслось. Сейчас объяснила одному малограмотному, что правильно писать "Мы не рабы. Рабы не́мы". Бесполезно доказывать. Ему, видите ли, сказали по другому. Странный народ.

Тракторист Запчасти

Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами РИА «Новости» в марте 2005 года. В том же году инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община» https://mt-smi.mirtesen.ru/blog/43139376664/Georgievskaya-lenta:-istoriya-vozniknoveniya-i-znachenie

Тракторист Запчасти

С наступающими праздниками Вас!

Людмила Серикова

И вас также с наступающими праздниками

Vladimir Rakivnenko

"Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами РИА «Новости» в марте 2005 года. В том же году инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община»."

mk
maik kunin

Георгий-победоносец. С тех пор.и пошло. В начале -на Георгиевских крестах 4-х степеней.А уж потом и перешло на ордена Советского периода.А ленточка- прижилась после Победы в ВОВ.

Алекс Венцель

Честно говоря я не понимаю этой затеи. Мои родители оба воевали , но мне даже в голову не придёт идти по улице в толпе с их портретами. Гордиться надо не прошлым, а настоящим...

Nikas Vaičaitis

Вследствие острого приступа патриотизма. "Когда в России начинают кричать о патриотизме, знай, где-то что-то украли". Это не я сказал, а Салтыков-Щедрин.

Ви
Виктор

Это не акция. Это национальная гордость и национальная память предков, которые воевали и побеждали, чтобы мы жили в нашем Отечестве

Ви
Виктор

И да, это символ освобождения нации от иностранных захватчиков. Сейчас Америка нами правит, но мы освободимся от Америки. Родина! Свобода! Путин!

Валерий Рудаков

даже не помню-ещё при монархии-когда Солдатам определили медаль на фоне Крест георгиевской ленты

Лиля Рамулцова

плохая акция. Эта ленточка - для героев, а её- в косы вплетают, вместо шнурков вдевают...

Al
Aleksandr

Это лента власовцев против русских...настоящая георгиевская ,и другого цвета

Al
Aleksandr

🖼какая из них настоящая...

Дэн

Это вроде морфлотовский знак, думаю при Петре. Гуглить не буду из принципа)

Людмила Серикова

нет не морфлотский знак

Михаил

когда не знали как ещё стадо повести за собой шайкой жуликов и воров(

Ирина Карташова

На моей памяти распространять их стали в городе бесплатно в 2015 году.

Ирина Карташова

Расскажите!

Людмила Серикова

в 2005году

Ирина Карташова

Здорово. Спасибо!

Роза Хасанова

Сразу как Победу одержали, только она отличалась от нынешней

Владимир Забродин

Когда практически умерли все участники боевых действий.

Владимир Забродин

Лю, вам важнее дата или то что произошло с фронтовиками?:

Людмила Серикова

конечно дата а что с ними произошло все знают

Владимир Забродин

Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году в год 60-летия Победы.) успокоилась?

Андрей Ляхов

Не важно когда она родилась. Важно ,что она была опошлена