Эва

СарЫнь на кИчку !Что означало это выражение в своё время ?

Ответы
Гюрза Винчестер

«Сарыынь на кичку!» — приказ волжских разбойников собраться команде корабля в передней части судна для беспрепятственного ограбления. Древнерусским словом сара с конца XVI до начала XVIII века называли матросов. Слово кичка означает нос корабля. Разбойничий крик на Волге «Сарынь на кичку» не значил «бить всех».

Эва

👍👍👍

Константин Великий

«Сары́нь на ки́чку!» — приказ волжских разбойников собраться команде корабля в передней части судна для беспрепятственного ограбления. Древнерусским словом сара (сар) с конца XVI до начала XVIII века называли матросов. Слово кичка означает нос корабля.

Эва

👍👍👍

Эва

Но было еще несколько значений этого выражения ))👋

Любовь Мацарская

Это клич волжских моряков-разбойников 16-18 век! Сар-моряк,кичка-нос корабля.Это означало собраться морякам на носу судна и не обязательно это было призывом грабить

Эва

Респект и еще два значения )).

Любовь Мацарская

Ну вот хотела коротко ответить)))

Эва

)))) Ничего просто я по первому образованию связана с судами нам на лекциях рассказывали о БЗЖС. Борьба за живучесть судна , фраза была ключевой при транспортировке судов , сплаве по быстрым рекам по течению барж ,третье выскочило из головы . Вспомню напишу.

Любовь Мацарская

Спасибо,но это видимо позже пришло

Эва

Да это позже пришло.

Эва

🤝☺️

Велимир Михич

"Сарынь на кичку! бурлаки, на-носъ судна! по преданiю, приказъ волжских разбойниковъ, звлад(ять)вших судномъ." ( из словаря Даля)

Эва

👍👍👍 Респект , а еще значение этого выражения ?

Велимир Михич

Сарынь - (сор?)... толпа мальчишек, ватага черного народа, сволочь, чернь... "Велика сарынь (толпа) , да некого послать."

Эва

))))) да есть еще третье при транспортировке на сплаве , ой долго описывать бог с ним. Уважуха не поленился поработать с информаци с информацией

Эва

🤝👋

Александр--\\-- Саша

Это клич. Разбойников, казаков, что то вроде сбора. Стеньки Разина им пользовался.

Эва

Окей

Владимир Забродин

Это у Пушкина про Пугачёва в "Капитанской дочке" Клич был у разбойников.

Эва

Он просто использовал старое славянское выражение , которое было в ходу с конца 16 до начала 18 веков. Но в принципе как одна из версий когда оно звучало верно. Респект .А можешь объяснить что оно значило ?

Владимир Забродин

Уже не помню.

Эва

Окей и на том спасибо .

Славко Сорванецкий)

Что-то на тему чтоб гребцы побереглись, атакующие их не тронут.

Эва

👍👍👍

Геннадий Соловьев Z

Загнуть сарафан (сарынь) вплоть до головного убора (на кичку).

Эва

Не стоит , такую хуйню писать , Мне это как то похеру , читают многие . Подумай какое мнение о тебе у людей будет . Ты хочешь чтоб отправила в ЧС это не проблема .

Ольга Андреева

Собраться команде на передней части корабля для ограбления

Эва

👍

Олег Котлов

Кто же мэнэ будет с кичи вынимать?

Лариса Новожилова

эт такой боевой кличь. кажется - из Тараса Бульбы...

Эва

Нет

Лариса Новожилова

😟БЛИН...😊

Эва

)))))

Сергей Анахин

Гребцы в какое-то помещение, мол, не мешай грабить.

Эва

👍👍👍

«Луиzа Каzaти»

Кичка головной убор. Может посмотреть, примерить?

Эва

Нет

Николай Гринев

Мне вот тоже интересно, о чем кричали опричники...

Эва

Вперёд , поработай с информацией поделишься .

Та
Тая

Сары а кичка. Что то , типа , вперёд половцы

Эва

Окей.

Та
Тая

🙂

Ал
Александр

разбойники призывали к грабежу судов

Эва

Окей

В Сумерках )))

ну можно точно знать жаргон...17 века?)

Эва

Можно посмотреть в поисковиках , если интересно .

В Сумерках )))

я видел!) ну вот "кичка" - кича...в современном жаргоне - камера,заключение ...."сырань" ... похожа на тариться,прятаться . Таким образом!)))) Похоже на - "И вот меня опять непруха...гонит на кичман" - возможность спрятаться в камере (шизо) от карточных долгов в лагере (зоне)

В Сумерках )))

Я думаю тот призыв ...именно призыв ! Сырань на кичку ...это призыв не бояться!)

Эва

Есть несколько значений этого старославянского выражения , наиболее распространённой - пиратский крик после взятия на абордаж - всем гребцам и матросам на нос судна

Олег Огородник

Призывной клич разбойников на Волге

Эва

Окей

Наблюдающий Из Нло

Матросня - на нос корабля шагом марш!

Эва

)))))))))))))))))))))))) 👍

Peter Iv

Срань на кочку (современная версия)

Эва

))))))))))))))))))))

Peter Iv

😎

Эва

👋