Николай Чумак

Прощать необходимо всем, всегда и за всё, без исключения. Но прощать - значит ли это, что следует возобновлять взаимоотношения с тем, кого мы прощаем?

Ответы
Анастасия

Любить значит страдать. Чтобы не страдать, надо не любить, но тогда будешь страдать от того, что не любишь. Поэтому любить значит страдать, но не любить тоже значит страдать, а страдать значит страдать. Чтобы быть счастливым, надо любить,значит, надо страдать, но страдание делает человека несчастным, поэтому чтобы быть несчастным, надо любить, или любить, чтобы страдать или страдать от избытка счастья. Жалко, что ты за мной не записываешь.

Чио-Чио-Сан

Прощаю всегда, за всё. Выкинув из сердца всё отрицательное. Но со многими отношения не возобновляю Могу поприветствовать, перекинуться парочкой фраз-только и всего, и зла уже не держу. "Бог им судья"-как говорят

Ирина Колетник

Вы правы прощать нужно всегда, всех, за все, но вот возобновить отношения это слишком сложно будет сделать, а порой просто невозможно. Человек предавший один раз, сделает это еще раз

Larisa Балыкова

нет... Иногда простила, но не забыла... неприязнь га проступок лежит камнем на душе... Зачем с этим камнем возобновлять отношения? Остаться тихими знакомыми- это выход!

Николай Чумак

Если бы вы знали, что случилось то по Божьей воле и во благо вам, то от камня освободились бы полностью!

Larisa Балыкова

Трудно предположить... Вряд ли....

Антонина Соловьева

Это трудно...очень...но мы же люди разумные... и лучше быть выше предрассудков и мнений. И простое общение, после прощения, покажет нужно ли дальнейшее продолжение...

Свет - Мария Стрижевская

СМОТРЯ ЗА ЧТО ПРОЩАТЬ ПРОТИШЬ РАЗ ПОСМОТРЯТ ПРОШЛО НАЧИНАЕТ СНОВА ПАКОТИТЬ А ТАК ДАТЬ ОТВЕТ И СХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ И ВСЁ ,

Николай Чумак

А какой прок в том, что глупцы исповедуются мошеннику в рясе?

Свет - Мария Стрижевская

ОН ПРОВОДНИК БОЖИЙ ОН ЗА СВОИ ГРЕХИ ОТВЕТИТ А МОИ ОТПУСТИТ ,

Николай Чумак

🤣 Мошенник в рясе - проводник сатаны! Проводник Божий - это я, Христос во втором пришествии!

Ми
Мила

Если уж это "ВСЕ" такую сильную боль нанесло,простить можно,но и навсегда забыть- НУ НЕ БЫЛО ЭТОГО ОБИДЧИКА В ЖИЗНИ!!! Никогда не было!

Николай Чумак

Главное - простить!

Ми
Мила

Прощаю всех.У всех прошу прощенья,
И воздух чист,и мой свободен путь!
О,всех простить! Какое наслажденье!
Но быть прошенной всеми,-в этом суть!!!!

Николай Чумак

Меня, Христа, не простят миллиарды. Но ведь это их смертный грех. Главное, что всех простил я!

Нина Лакомова

Да простить можно и понять тоже а вот возобновлять отношения не нужно-всё равно как раньше не получится а хуже лучше не надо!

Алмагуль Шаймерденова

Разве можно треснувшие отношения возобновлять? Да и зачем. Я думаю надо прощать, но отношения уже будут совершенно другие.

Ел
Елена

Необходимость всех прощать - спорный вопрос. Вы хотите сказать, что можно простить убийц своего ребенка? Вы святой?

Николай Чумак

Не только святой, но и Христос во втором пришествии.

Нина Климович

Нет. конечно. только в случае понимания ценности для вас этих отношений и при изменении некоторых правил общения.

Насима Костикова

Тяжело это,не просто возобновить отношения. Как-то прочитала,что простить можно,но обнять уже не получится.

Николай Чумак

Не получится, ну и не надо!

( * ; *)Татьяна Наумова

совсем не обязательно.. главное не держать *занозу* в сердце...она колется в самые неподходящие моменты...

На
Натали

мне нравится,как Машка ( из мультика) сказала-прости его,а когда он поверит и отвернется_огрей лопатой!

Николай Чумак

Надо же, какая она подлая!

На
Натали

а учить как?

Николай Чумак

Учить - это функция Бога. Но не человека.

Надежда Полюдина

Есть варианты, когда отношения после прощения чего-то и не разрывались). Простили измену мужу (жене).

Ирина Малышева

простить-значит забыть..уметь прощать сродни таланту...это очень сложно уметь прощать..не все дано...

Николай Чумак

Это - высший пилотаж!👏 🌹

Валентина Найденова

Не знаю... может и нужно простить, но отношения уже поддерживать не буду, просто отойду в сторону.

Татьяна Адаменко

НЕ ВСЁ МОЖНО ПРОСТИТЬ.. ЭТО САМООБМАН, БОЛЬ ПРИТУПЛЯЕТСЯ И ПРОСТО ЗАБЫВАЕТСЯ ЗА ОБЫЧНОЙ СУЕТОЙ

Николай Чумак

Я простил всех. Не обманывайтесь, Татьяна!

Aisha Aisha

Как получиться , это наверное зависит не только от одной стороны . Но и от другой тоже!🙂

Марина Юманколова

не согласна -всепрощение это полнейшая тупость-это значит все по-барабану-а самоуважение....

Николай Чумак

Ну, если обнаружишь у себя онкозаболевание, то будешь знать причину!

Марина Юманколова

вспомним газовыу камеры лагерей смерти и педофилов и т.д. и т.п.

Николай Чумак

Зачем мне это вспоминать? Голова ведь - не мусорный ящик!

Марина Юманколова

тогда удачи Вам и всех благ