Вл
Владимир

Может ли быть РЕЛИГИЯ БЕЗ ИНАКОМЫСЛИЯ?

Ответы
Владимир Кравченко

Нет. Все религии - консервативны.... Инакомыслие разрушает догмы религии, которые законсервированы 2000 лет. Поэтому во все времена инакомыслящие физически истребляются.... Религии - раковые опухоли на человеческом сообществе..... призванные затормозить развитие человечества высшими рассами живых существ, удержать нас на этой планете...... Хозяин курятника - бог для его кур..... Он дает пищу, кров, возможность жить по каким-то правилам, даже размножаться..... Но.... стоит птице найти лазейку и выбраться - она обычно идет на суп или жаркое.....

Вл
Владимир

Диссидентом по отношению к действующей религии был и основатель иудаизма пророк Моисей. Путешествуя по Египту, я совершил незабываемое восхождение на «гору Моисея» и многое понял. Когда Моисей вернулся с горы со скрижалями Божиими, одна из заповедей которых «не убий», он приказал убить всех инакомыслящих, кто поклонялся золотому тельцу. «Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего» (Исход 32:23). А было их три тысячи!

Владимир Кравченко

Элементарно. Моисей был сторонником бога Салима, а поклонявшиеся золотому тельцу - сторонники бога Баала)))) Религиозные войны))))

Вл
Владимир

Монах-доминиканец Джордано Бруно (1548-1600 гг.), из-за своей склонности к чтению сочинений, считавшихся католической церковью подозрительными, навлёк на себя подозрения в ереси, был арестован в Венеции и выдан инквизиционному суду в Риме. Поскольку Джордано отказался отречься от своих учений, после семилетнего тюремного заключения был сожжён на костре как еретик.

Владимир Кравченко

Надеюсь счет за проживание и питание в количестве 7 лет не пришлось оплачивать его семье.....

Вл
Владимир

Об этом история умалчивает

Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия. Значит, что существует и не угодная ему религия 🙂
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15).

Вл
Владимир

Ковид осложнил церковную жизнь и чуть не привёл к расколу церкви: одни священники поддержали требование властей на Пасху и совет Патриарха молиться дома, другие призывали людей в храмы. На этом фоне арест монаха Сергия Романова, лишение сана Андрея Кураева, возбуждение уголовного дела против Сергея Торопа (Виссариона) — всё это наводит на мысль о борьбе с инакомыслием в церкви

Максим Jw

Это новости из интернета или это ваши умозаключения?

Вл
Владимир

И то и другое.

Максим Jw

Первичнее это новости, видимо? Лично я сам не посещаю РПЦ.

Вл
Владимир

С Рождеством вас!

Максим Jw

Если дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии и др.источниках информации, то когда же он тогда родился?
Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Вл
Владимир

Мне лично важна не божественная сущность Христа (о которой мы можем лишь догадываться), но человеческая. Мне интересно, каким был Иисус из Назарета, как он жил, кого любил, какую заповедь и какой пример нам оставил. Это важно, если мы хотим уподобляться Христу, а не только лишь поклоняться Богу.

Виталий

Тут мы о канонах))) Догматы тем и характерны, что притупляют сознание людей, готовы всегда инакомыслие искать)))

Вл
Владимир

Борьба с инакомыслием присуща любой церкви, в том числе и РПЦ. Многие истинно верующие вначале воспринимались как инакомыслящие, а впоследствии были названы святыми. Это и Серафим Саровский, и Серафим Вырицкий, и Иоанн Кронштадский, и др.

Виталий

Церковь слишком инертна, чтобы воспринять динамику изменения личности))), и потому она обусловлена в основном лишь наживой, большее не дано..

Вл
Владимир

Инакомыслие всегда воспринималось как ересь и сектантство. Еретиков сжигали или отлучали от церкви. Некоторые считают, что и христианский богослов Ориген (185-254 гг.) был еретиком. Хотя это был один из первых религиозных философов. Я прочёл его книгу "О началах" и считаю, что взгляды Оригена были развитием философии. Во время очередной волны антихристианских репрессий при императоре Деции, Ориген был брошен в тюрьму и подвергнут пыткам, от которых вскоре умер.

Rafail Kanyukaev

История показывает что нет, не может, каждый человек по своему понимает и воспринимает священные писания

Вл
Владимир

Монах-доминиканец Джордано Бруно (1548-1600 гг.), из-за своей склонности к чтению сочинений, считавшихся католической церковью подозрительными, навлёк на себя подозрения в ереси, был арестован в Венеции и выдан инквизиционному суду в Риме. Поскольку Джордано отказался отречься от своих учений, после семилетнего тюремного заключения был сожжён на костре как еретик. Жа́нна д’Арк — национальная героиня Франции, была осуждена как еретик и сожжена на костре 30 мая 1431 года на площади Старого Рынка в Руане
Указом Патриарха всея Руси Кирилла "до дальнейшего церковного суда" был запрещен в служении протодьякон Андрей Кураев. Притмеры можно продолжить

Лё
Лёка

они от инакомыслящих избавляются -им фанатов подавай.....это у людей.....а в библии всегда есть выбор

Вл
Владимир

Почти всякий основатель новой религии был инакомыслящим по отношению к религии господствующей

Лё
Лёка

новая религия -это утопия, а её основатель аферист и словоблудник, которому тупые фанаты и нужны, вернее их блага

Вл
Владимир

Диссидентом по отношению к действующей религии был и основатель иудаизма пророк Моисей.

Любовь

если сейчас уже насчитывается более пяти тысяч религий.... то, конечно не может без "инакомыслия"

Любовь

Назарянин спаситель души нашей, а Варрава спаситель бренного тела... выбор у каждого свой

Вл
Владимир

Мы говорим вместе с апостолом, что наша христианская жизнь осуществляется «именем Иисуса Христа Назорея» (Деян. 4, 10), «и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4, 12); а тем, кто принуждает нас отказаться от призывания святого имени вочеловечившегося Бога (Деян. 4, 17–18), мы также вместе с апостолом скажем: «Суди́те, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?» (Деян. 4, 19).

Любовь

хорошо, и ЧТО? зачем повторяться? Вы нашли ответ про ДВУХ Иисусов?

Вл
Владимир

Цитата из «Ответа Синоду» Льва Толстого: «Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».

Любовь

зачем мне это?

Александра

Люди носители идеалов и религий. Религия без людей пока не существовала.

Вл
Владимир

Ковид осложнил церковную жизнь и чуть не привёл к расколу церкви: одни священники поддержали требование властей на Пасху и совет Патриарха молиться дома, другие призывали людей в храмы. На этом фоне арест монаха Сергия Романова, лишение сана Андрея Кураева, возбуждение уголовного дела против Сергея Торопа (Виссариона) — всё это наводит на мысль о борьбе с инакомыслием в церкви.

Александра

Конечно с инакомыслием надо бороться. В церкви не может быть разного мнения о принципиальных вещах. И... всех этих людей наказывают за самоволие и непослушание и вредительство церкви Христовой. А для монаха послушание и стяжание смирения это самое главное дело жизни.

Ра
Раф

скорее нет. во всех мировых религиях есть оппозиционеры

Вл
Владимир

вы правы. Инакомыслие всегда воспринималось как ересь и сектантство. Еретиков сжигали или отлучали от церкви. Некоторые считают, что и христианский богослов Ориген (185-254 гг.) был еретиком. Хотя это был один из первых религиозных философов

Armando Orynbassar

Это разные вещи... инакомыслие это антипод догматов

Вл
Владимир

Ковид осложнил церковную жизнь и чуть не привёл к расколу церкви: одни священники поддержали требование властей на Пасху и совет Патриарха молиться дома, другие призывали людей в храмы. На этом фоне арест монаха Сергия Романова, лишение сана Андрея Кураева, возбуждение уголовного дела против Сергея Торопа (Виссариона) — всё это наводит на мысль о борьбе с инакомыслием в церкви.

Armando Orynbassar

С мнимым инакомыслием.

Вл
Владимир

Диссидентом по отношению к действующей религии был и основатель иудаизма пророк Моисей. Путешествуя по Египту, я совершил незабываемое восхождение на «гору Моисея» и многое понял. Когда Моисей вернулся с горы со скрижалями Божиими, одна из заповедей которых «не убий», он приказал убить всех инакомыслящих, кто поклонялся золотому тельцу. «Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего» (Исход 32:23). А было их три тысячи!

Armando Orynbassar

Получается что священники,указанные выше, учат поклоняться еще чему то?

Вл
Владимир

А как=же церковный канон?

Владимир Забродин

Может и даже страх быть наказанным не помогает.

Вл
Владимир

Жа́нна д’Арк — национальная героиня Франции, была осуждена как еретик и сожжена на костре 30 мая 1431 года на площади Старого Рынка в Руане. На голову Жанны надели бумажную митру с надписью «Еретик, вероотступница, идолопоклонница» и повели на костёр. «Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий суд!» — с высоты костра крикнула Жанна и попросила дать ей крест.

Vladimir Rakivnenko

Как атом из нейтрона и позитрона - на может...

Вл
Владимир

Диссидентом по отношению к действующей религии был основатель иудаизма пророк Моисей. Когда Моисей вернулся с горы со скрижалями Божиими, одна из заповедей которых «не убий», он приказал убить всех инакомыслящих, кто поклонялся золотому тельцу. «Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего» (Исход 32:23). А было их три тысячи!

Vladimir Rakivnenko

Мне - пофиг.

Евгешка

вряд ли,ведь это своеобразная зависимость

Вл
Владимир

Почти всякий основатель новой религии был инакомыслящим по отношению к религии господствующей

Евгешка

это и есть зависимость

Вл
Владимир

Вы невнимательно прочитали вопрос. Речь идет не о зависимости, а о инакомыслии.

Пётр Ермаков

Может . сейчас инакомыслящих не сжигают...

Вл
Владимир

Говорят, в каждом веке есть своё средневековье. Похоже, в России оно уже наступило. Принят Закон о защите чувств верующих (ст. 148 УК РФ). Но, во-первых, не понятно, как отличить истинно верующего от неверующего. Во-вторых, как определить чувства оскорблённые? В-третьих, любое инакомыслие в религиозных догматах и обычаях церковной жизни может быть истолковано как оскорбление чувств верующих.

Пётр Ермаков

А как же насчёт Закона о защите чувств атеистов и других неверующих? Однобоко как-то получается, они что, не такие люди?

Вл
Владимир

Чувства неверующих находятся под защитой морали, этики и уголовного права.

Пётр Ермаков

Это Вы так думаете. А в УК РФ такая статья отсутствует. Кодекс этики и морали также отсутствует...( в отличие от ПДД)

Вл
Владимир

Оставим этот бесполезный спор.

Василий Галемский

религия-воссоединение а инакомыслие что

Вл
Владимир

Инакомыслие всегда воспринималось как ересь и сектантство. Еретиков сжигали или отлучали от церкви. Некоторые считают, что и христианский богослов Ориген (185-254 гг.) был еретиком. Хотя это был один из первых религиозных философов

Алексей

большой опрос, не смотрел с этой стороны

Вл
Владимир

Инакомыслие всегда воспринималось как ересь и сектантство. Еретиков сжигали или отлучали от церкви. Некоторые считают, что и христианский богослов Ориген (185-254 гг.) был еретиком. Хотя это был один из первых религиозных философов. Я прочёл его книгу "О началах" и считаю, что взгляды Оригена были развитием философии. Во время очередной волны антихристианских репрессий при императоре Деции, Ориген был брошен в тюрьму и подвергнут пыткам, от которых вскоре умер.

Гефест Bear

Любая религия не признает инакомыслия.

Вл
Владимир

Инакомыслие всегда воспринималось как ересь и сектантство. Еретиков сжигали или отлучали от церкви. Некоторые считают, что и христианский богослов Ориген (185-254 гг.) был еретиком. Хотя это был один из первых религиозных философов. Я прочёл его книгу "О началах" и считаю, что взгляды Оригена были развитием философии. Во время очередной волны антихристианских репрессий при императоре Деции, Ориген был брошен в тюрьму и подвергнут пыткам, от которых вскоре умер.

Гефест Bear

Ясно

Яду Хари

Ваша религия всегда инакомыслие

Вл
Владимир

Извините, с анонимами необщаюсь.

Яду Хари

🙏

Дядя Джо,

Конечно, только закон создателя

Вл
Владимир

Ковид осложнил церковную жизнь и чуть не привёл к расколу церкви: одни священники поддержали требование властей на Пасху и совет Патриарха молиться дома, другие призывали людей в храмы. На этом фоне арест монаха Сергия Романова, лишение сана Андрея Кураева, возбуждение уголовного дела против Сергея Торопа (Виссариона) — всё это наводит на мысль о борьбе с инакомыслием в церкви.

Раиса Андреева

инакомыслие -это есть ересь

Вл
Владимир

Меж упований, забот, между страхов кругом и волнений Думай про каждый ты день, что сияет тебе он последним; Радостью снидет тот час, которого чаять не будешь.
Эти слова кажутся современными, не так ли? Однако они были написаны за тридцать лет до нашей эры римским поэтом Горацием

Раиса Андреева

ну и хорошо,а при чем здесь инакомыслие?

Вл
Владимир

Вы же сами сказали "проехали"

Раиса Андреева

да хватит уже прикалываться -разговор ни о чем

Вл
Владимир

Хватит. Удачи.

Света Дмитренко

религия-зло возможно все

Вл
Владимир

Инакомыслие всегда воспринималось как ересь и сектантство. Еретиков сжигали или отлучали от церкви. Некоторые считают, что и христианский богослов Ориген (185-254 гг.) был еретиком. Хотя это был один из первых религиозных философов. Я прочёл его книгу "О началах" и считаю, что взгляды Оригена были развитием философии. Во время очередной волны антихристианских репрессий при императоре Деции, Ориген был брошен в тюрьму и подвергнут пыткам, от которых вскоре умер.