Дмитрий Каракозиди

Когда в 1943 году Советская делегация во главе со Сталиным ехала на Тегеранскую конференцию, Сталин решил остановиться и осмотреть Сталинград лично. ПДД особо не соблюдали и на одном из перекрёстков в его машину врезался грузовик. Бронированный автомобиль Сталина не пострадал. Охрана схватила водителя женщину. Сталин вышел из автомобиля. Водитель увидев в кого она врезалась воскликнула:"Теперь меня расстреляют". Сталин заговорил с женщиной. Вопрос? Что больше минуты говорил Сталин женщине - водителю?

Ответы
Wlad Korn

Как Сталин добирался на Тегеранскую конференцию: Вечером 22 ноября 1943 года Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов и Клим Ворошилов отбыли специальным поездом из Москвы в Баку. Литерный поезд № 501 шел по маршруту Москва — Сталинград — Баку. Сталин располагался в отдельном бронированном вагоне, весившем более 80 тонн. В отдельном вагоне ехал и Берия, ответственные работники Наркомата иностранных дел и Генерального штаба. По пути следования не обошлось без «приключений». На одном из участков пути поезд чуть было не попал под налет германских бомбардировщиков. Были и технические неполадки. Как следует из донесений, это происходило «из-за выделения неисправных паровозов, расплавления подшипников, горения буксов, выявления лопнувших рельсов…». Поездная бригада еле-еле укладывалась в график. 26 ноября литерный поезд № 501 прибыл на станцию Килязи, что в 85 километрах от Баку. Далее самолётом до Тегерана.

Дмитрий Каракозиди

Верно. При возвращении. Сталин сказал ей, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я слышал этот рассказ....Сталин ее успокаивал: «Это я виноват. Не плачьте. Это не ваша вина, вините войну. Наша машина бронированная, мы не пострадали. А свою машину починить вы сможете».
Появившийся на месте происшествия наряд милиции Сталин предупредил, чтобы женщину оставили в покое ввиду ее невиновности.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Сталин сказал ей, что его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она то не виновата.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Именно так и было.

Языческий Кот

по более другим данным из машины вообще никто не выходил в сталинграде, смотрели через окно и никакго дтп не было.
сталин даже в большом театре сидел в ложе за бронированной танковой броней перегородкой.
так что этот якобы случай - скорее всего чистой воды сказки и пропаганда про доброго вождя

Дмитрий Каракозиди

В разрушенном Сталинграде?

Языческий Кот

по еще одной версии он вообще не заезжал в тот раз в сталинград.

Дмитрий Каракозиди

Версии не знаю а документально заезжал, чтобы своими глазами увидеть разрушения.

Языческий Кот

по воспоминаниям машиниста, поезд в сталинграде стоял 20 минут. и оцеплено было все нквд.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Когда туда ехали. На самом деле Сталин решил посмотреть развалины на обратном пути. Я написал машинально и не стал исправлять.

Areg Simonyan

По-моему, это фейк. Сталин летел прямо в Тегеран и не останавливался.Это мне сказал щтурман самолёта, в котором летел Сталин.Этот человек умер 10 лет тому назад и был лётчиком-испытателем.

Дмитрий Каракозиди

До Баку литерный поезд. От Баку самолёт.

Ярослав Русланович

Сказал ей, что по зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. Забрал у нее машину и сказал, что как только она принесет 3000, сможет забрать свою машину.

Дмитрий Каракозиди

Сказал ей, что его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она то не виновата.

Z-Мимокрокодил-V

Вся историка высосана из... пальца. В 1943 году Сталинград представлял собой горы битого кирпича и бетона. Автомобильного движения не было как такового.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Сталин сказал ей, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

Пётр Ермаков

Сталин не запротоколировал свою беседу с женщиной водителем, а пересказ другими людьми его разговора с женщиной-водителем - досужая интерпретация...

Дмитрий Каракозиди

Сталин сказал ей, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

Костя Пивкин

Что Он говорил Ей Я не знаю! Если Вы знаете напишите! Он был человеком ДОБРЫМ!!! Театралам Он сказал... Тэатр начинается с вэшалки !

Дмитрий Каракозиди

Сталин сказал, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её грузовик можно отремонтировать. И она то не виновата.

Костя Пивкин

Добрейшей Души человек!

Aleksandr Pastyxov

Он её успокоил, сказав, что его автомобиль бронированный, а её грузовик ещё можно отремонтировать и что она не виновата.

Дмитрий Каракозиди

Точно.Сталин сказал, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

Aleksandr Pastyxov

Но был ли такой инцидент в действительности, историки спорят до сих пор.

Дмитрий Каракозиди

Историки не спорят.

Aleksandr Pastyxov

Дискусируют и сомневаются.

Дмитрий Каракозиди

Не историки, а трепачи.

Aleksandr Pastyxov

Да некоторые горе-историки сочиняют басни, что не нацисткая Германия напала на Советский Союз, а Советский Союз напал на Нацисткую Германию, игнорируя все факты.

Ав
Автор

Почему-то на память приходит Горбатый...он так ласково ей..не бойся, мы тебя не больно зарежем..чик и ты уже на небесах

Дмитрий Каракозиди

Сталин сказал ей, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

Ав
Автор

У меня аж скупая мужская слеза ...а ведь мог бы и бритвой по глазам

[●_●]

Я уж прочитал другие ответы. Да, Вождь правильно говорил про то, что ветер истории развеет мусор с его могилы.

Акира Куросава

всякий грешен
на земле .
безутешен
плач во зле .
коли горе —
счастья хлам
пустим в море
по волнам .

Николай

В 1943 году,Сталин не посещал Сталинград.Тем более в Тегеран он летел на самолете,а не ехал на автомобиле

Дмитрий Каракозиди

До Баку и от Баку ехал литерным поездом.

Николай

Где Баку,и где Сталинград.Ты на карту смотрел

Дмитрий Каракозиди

В Тегеран ехали поездом до Баку, а от Баку в Тегеран самолётом.

Николай

Не было ж\д ветки в Баку через Сталинград

Raf Kanyukaev

вы не виноваты, наша машина бронированная и с ней ничего не случилось, а свою вы сами отремонтируете

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Raf Kanyukaev

кстати подъехавшим милиционерам велел не трогать и не наказывать женщину -водителя, говорят такое же происшествие случилось с Гагариным и он точно так поступил с другим водителем

♛ О*Contra Spem ♛

успокоил женщину-шофера, сказав, что ей не стоит беспокоиться, так как его «паккард» бронированный.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Сталин сказал, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

Александр Елтышев

Надо же как дама на вождя воздействовала - аж больше минуты своего драгоценного времени ей уделил!

Дмитрий Каракозиди

Сталин сказал, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

Александр Елтышев

Такой мудрости даже от великого вождя не ожидал!

De
Deribas

Первый раз слышу эту историю, поэтому прошу ссылку на исторические документы, но не на анекдоты.

Дмитрий Каракозиди

Сталин сказал, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её грузовик можно отремонтировать. И она то не виновата.

De
Deribas

Ещё раз - ссылку на документы, а не на Красную Шапочку.

Дмитрий Каракозиди

Я читал давно,

Галинка Живилова

думаю,что надо быть аккуратнее,ведь она женщина и ей еще детей рожать...(мое мнение,точно не знаю)

Дмитрий Каракозиди

Умница. Сталин сказал, что зря она нервничает. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

Сергей Гущин

Ага , мы то все живые свидетели и прятались там за кучами битого кирпича .ждали . Ну когда же ?!

Дмитрий Каракозиди

Сталин сказал ей, что зря она расстраивается. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.

Элла Абалуева

Что виновата не она, а виновата война. Спасибо вам, прочитала сейчас об это событии в гугле.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Сталин сказал, что зря она так нервничает. Его машина не пострадала, а её машину можно отремонтировать. И она не виновата.