Сергей Ахмаров

Есть такая буква ,"ё". Почему её игнорируют? Читать гораздо удобнее когда все буквы на месте.

Ответы
Леонид Шестаков

из экономии в полиграфии на надстрочечных знаках, договорились не печатать точки над Ё, поскольку она узнаётся по смыслу, а особенного искажения этого смысла отсутствие точек не доставляет... сомнительно, конечно, вот, с буквой Й это не прокатило...как и с апострофом... может посчитали, что букв Ё чаще и экономия существеннее... сейчас, другое дело, можешь печатать, хоть Ё, хоть Й, но привычка стала второй натурой...

Anastasia Anastasia

Многие игнорируют😏Ежик или Елка- то ладно... терпимо, но меня волнует один вопрос уже много лет, и не могу найти правильного ответа. Какой тост сказал Шариков? "Желаю, что бы всЕ..." или "Желаю, что бы всЁ..."? Буква одна, а смысл кардинально разный🙄

~E
~ Eva Lansca ~

Как же я с вами согласна!! Я вообще удивлена , например , тому , что есть у меня знакомый с фамилией СемЁнов!! Так он не потребовал в паспортном столе написать в паспорте именно букву "Ё" ! А так он СемЕнов !! Не так , как в Свидете-льстве о рождении !

~E
~ Eva Lansca ~

Или , город КоролЕв или КоролЁв !!

Сергей Ахмаров

А можно ещё с ударением на "о" прочитать. В общем очень значимая буква.

~E
~ Eva Lansca ~

От тож !!

Андрей В.

Я не игнорирую. А ещё я не игнорирую точку в конце предложения, хотя несколько человек говорили мне, что из-за этого мои сообщения напрягают.

Сергей Ахмаров

Что точки напрягают, в первый раз слышу.

Андрей В.

Ну они объясняют, что мол, сурово выглядит. И поэтому мой тон воспринимают таким же суровым.

Николай Кочубей

Так и она тоже на месте! Её тоже можно применять. Только она расположена отдельно. А это неудобно при печатании.

Сергей Ахмаров

Ну я в целом имею ввиду. Книги , журналы и т.п.

Николай Кочубей

И там тоже. Она из алфавита никуда не делась. Но при наборе литер это дополнительная работа.

Сергей Ахмаров

Пусть работают. Книга стоит бешеных денег, будьте добры, хотя-бы буквы все пропечатывать.

Николай Кочубей

А это уже не ко мне! Я только озвучил предположение о причине! 🤣🤣🤣

Виктор Федин

Прочитайте фразу и задумайтесь о значении буквы "Ё": "Наконец-то русский народ передохнет после зимних морозов"

Сергей Ахмаров

Вот вот. Можно весь смысл потерять, при беглом чтении особенно.

Александр Елтышев

Вы правы. Например, фраза: "Скоро наш народ передохнёт". А что получится, если точки над "ё" убрать?

Луиzа Каzати

Однажды я вопрос задала, где на клавиатуре буква "Ë"?
Некоторые доказывали, что её нет там😉

Луиzа Каzати

Вот так

С К.

В моём планшете, чтобы её нажать, нужна куча манипуляций! У других так же. Не хочется!

Сергей Ахмаров

Ну я вообще имел ввиду прессу и книги

С К.

Аааа! Там да.

Nikola Mahkov

-какой хитрый!--

Пан Стефа́н

Я не игнорирую. Всегда печатаю и пишу. Она такая же буква, с теми же правами как и все.

Сергей Ахмаров

Согласен!🤝

Ольга Чернышева

Да... Вы правы. Согласна с Вами. Это особая буква и её надо применять и употреблять.

Z-Мимокрокодил-V

А это в 90-х какой-то "умник" из госдумы взял и волевым решением букву ё отменил.

Сергей Ахмаров

Было бы неплохо вернуть.

Бока. Headhunter

В Т9 китайского смарта ваще нет такой буквы и много чего ещё нет. Вот китаезы.

Сергей Ахмаров

Ну это то ладно. Я про прессу и книги.

Бока. Headhunter

Ввели давно правило, что е с точками сверху ☝ не обязательно употреблять... Блять. 😆 а ты и не знаешь, иэхх, паря

Сергей Ахмаров

Так я и не утверждаю что надо обязательно. Я лишь говорю что было бы неплохо ,для удобства чтения.

Черная Мамба 🇷🇺

Согласна))) все выпили и всё выпили, одна буква и какое отличие)))

Сергей Ахмаров

Закончились морозы, наконец то народ передохн?т ! )))

Просто Осень

На клавиатуре её нет, приходится давить и вылезает пятёрка.

Сергей Ахмаров

Сколько клавиатур видел, везде есть. Но я так то в общем имею ввиду. Книги журналы и т.п.

Ко
Котэда

это вопрос к разработчикам клавиатуры. Обращайтесь в Китай

Татьяна Стручкова

У меня на работе программа её не читает, я ей не пользуюсь.

Сергей Ахмаров

Я вопрос скорее глобальный смысл вложил. Имеются ввиду книги, газеты и пр.

Татьяна Стручкова

Я библиотекарь, я не читатель. Я книг не читаю, газет в глаза не видела.

Жомарт

Да, толи дело, всё пьют, или все пьют... разница ощутимая..

Мимо Крокодил

Да был какой-то дебил - депутат, взял и отменил букву Ё.

Та
Тася

Всегда буквы Е и Ё, также, как И и Й были однозначны

Сергей Ахмаров

Я про то ,что было бы удобнее читать, не задумываясь, так сказать "сразбегу".

Та
Тася

Аа, ну , это ,конечно🤷‍♀️🙂

Дядя Миша

Скоро весь народ передохн?т от сегодняшней обстановки.

Сергей Ахмаров

Да -да, вот именно. При беглом чтении прочтёшь не так и всё, смысл потерян.