Кошка На Раскаленной Крыше.

Почему говорят:"Сон разума рождает чудовищ"? Кстати, так называется один из офортов Ф.Гойи.

Ответы
Татьяна Савранская

Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений». Воображение в сочетании с разумом производят не чудовищ, а чудесные творения искусства. А чудищ, по всей видимости, порождает не само воображение и не сам по себе разум, но именно сон последнего.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо, что заглянули в инетресурсы. Но почему же, когда разум уснул, рождаются чудовища (войны, нацизм и т.д.)

Татьяна Савранская

Пожалйуста, почитайте А. Болгова "Причины войн"

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо, записываю. Многое читала по теме.

Татьяна Савранская

Обращайтесь. всегда пожалуйста.

Ирина Андриевская

Не на все воля божья…еще наша дурь… и нежелание признавать свои ошибки… http://www.anekdot.ru/an/an1408/a140806.html#4 … #афоризм #юмор

Кошка На Раскаленной Крыше.

И нежелание думать, анализировать, понимать, что происходит вокруг, оставаться равнодушными....

Ирина Андриевская

Даже самый лучший оркестр - это группа неудачников. @konaarm http://www.anekdot.ru/an/an1408/a140804.html#11 … #афоризм #юмор

Кошка На Раскаленной Крыше.

А так хочется прочесть живую мысль, без всяких ссылок.

Ирина Андриевская

Когда до войны остается два шага, до мира остается только война. (c) Sj http://www.anekdot.ru/an/an1408/a140802.html#14 … #афоризм #юмор

Мария Колесникова

.....мама мия.....поскорее бы пятница.....мне ваша цитата прямо музу привела.... 😞

Zeger77 Евгений Земков

чувствую что Гойя писал свои картины под каким то дурманом особенно эту!!!!

Павел Коптяев

потому что человек может придумать для себя самый страшный кошмар

Валентин Золотарёв

Гойя никогда не был авангардистом. Это написал Сальвадор Дали.

Алла Юзикеева

Потому что когда разум спит...то человек на такое способен!!!

Борис Бабкин

Когда разум спит, вокруг может твориться чёрт те что.

Klaus Fon Veit

Спорное фраза. Наверняка выдернутая из контекста

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за ответ. Но эта фраза стала иметь и другой смысл. О, многозначный русский язык.

Klaus Fon Veit

разум не может быть включен или не включен. когда разум выключен-состояние называется-кома, про фашизм и убийства речи не шло

Кошка На Раскаленной Крыше.

У дебилов отсутствует критическое мышление. Вот они-то ти могут допустить рождение чудовищ. Или зомбированные люди, прыгающие, орущие, сами знаете, что. Разве они не участвуют в рождении чудовищ?.. 🙂 👿

Klaus Fon Veit

В голове у дебилов-вполне возможно рождение чего угодно

Кошка На Раскаленной Крыше.

Они хорошие люди - дебилы, но....

Наталья Поставнина

сонм разума-почему ? потому-что прошлые века

Кирилл Урусов

Ну так все же страшилки пришли из вымыслов.

Наталия

Это по моему из видеофильма Демоны.

Ася Мудрая

Разум спит -безумие просыпается..

Александр Тепляков

Смотря что считать сном разума...

Juri Bardenkov

не чудовищ, а чудесные творения

Игорь Игорь

спит разум )) соответственно..

Роман Молчанов

Фантазии,когда Вы не спите.

Лилия Белоусова

чего боишься то и случится

Коля Николаев

честно думать не хочу

Абдрахман Абузаров

не знаю мы приезжие.