Екатерина

🖼
…А помните вы кирзовые сапоги?
Они уже ушли в небытие?
🖼 А , ведь, они прошли I и II Мировые войны. Многие фронтовики годами носили "кирзачи" и после войны.

Ответы · страница 2
Виктор Васильевич Емелин

Я служил в Германии,а там солдаты носили яловые из натуральной свиной кожи.

Екатерина

Спасибо)))

Валерий Рудаков

в армии их носили ещё в 90-е годы как и юфтиевые-они ещё тяжелее чем кирза

Екатерина

юфтиевые из чего?

Екатерина

спасибо

Владимир Подставной

А как божественно "пахли" портянки.......Просто непередоваемое ощущение!,

Екатерина

🖼неопрятного хозяина с грязными ногами в Альдо Бруе ждёт тоже самое.....но не сравнить участь задачу и задачу тех , кто в войне участвовал..

Владимир Подставной

Зато от этих самых кирзачей "плодотворно" грибковые заболевания распространялись.

Екатерина

мы о чём спорим?

Пр
Приду-Рок

около пяти пар сносил-два года службы в СА да и в деревне самое то 👍🙏

Екатерина

🖼 интересно, что носили они

Пр
Приду-Рок

думаю что то же самое ,только сшитое качественными материалами

Екатерина

какие РУССКИЕ СИЛЬНЫЕ.....Правда?

Михаил Тымчук

Приходилось носить кирзовые сапоги. И в детстве, и в армии, три года.

Екатерина

они тяжелые?

Михаил Тымчук

Кирзовые сапоги относительно лёгкие, голенище тонкое, лёгкое. А вот будучи слушателем академии, до третьего курса приходилось носить яловые сапоги. Эти действительно тяжёлые.

Екатерина

из чего они?

Михаил Тымчук

Из кожи большого рогатого скота.. И весь сапог, и часто подошва тоже. Неизносимые сапоги...

Екатерина

на картинке у меня кирзовые?

Михаил Тымчук

На картинке вверху похожи на яловые , внизу-горемычные кирзовые.

Екатерина

))) спасибо)))

Иван Подколодный

Я, лапти славлю. Прошли через столетия, служили до середины ХХ века.

Екатерина

да....вот прелесть..не заморачивались и ноги не гробили)))

Иван Подколодный

Когда находишься в движении, даже в сырую холодную погоду, ногам тепло. Остановился. надо сразу менять онучи.

Екатерина

что это?

Иван Подколодный

Лапти. Инструкция пользователя. Онучи, портянки, носки. --Эволюция утеплителей ног. Ещё обмотки - разновидность отечественной обуви.

Екатерина

ох..а унты -какая прелесть...к черту ботфорты...я бы унты обула с удовольствием))))

Иван Подколодный

Это уже не для простолюдинов.

Екатерина

эх..

Борис Воробьев

Они еще вернутся, веками служили нашему народу в труде и сражениях

**
******

Они и сейчас есть . На даче лежат. А знаете, почему их так прозвали?

**
******

Отличные были . Сносу нет, если за ними следить . Да и если не следить, тоже сносу нет😁 У меня они уже больше 20 лет на даче

Екатерина

здорово....у меня так 20 лет ступка медная живет...а до этого 50 лет бабушке служила..... такая, только бронзовая....люблю добротные вещи.. 🖼

Екатерина

а пробабушку гречанку дед привез из Крыма....возможно вместе со ступкой..

**
******

Это уже семейная реликвия.. Должна передаваться вашему поколению

Екатерина

да...да...пока что для ребенка это мамина безделушка...старая , потрепанная)))

Андрей Наумовский

Кирзовые? Сапоги?.... Какое небытие!!!! Ща их пользуют дай Бож Как....

Екатерина

продают?

Екатерина

у нас такого нет

Марат

Тоже носил эту обувку, главное портянки правильно наматывая.

Екатерина

в армии?

Марат

Да.

Екатерина

какая она? опишите..

Марат

Это была старая советская армия, командирами в ней были фронтовики.

Екатерина

да...это особенность очень сильная..

Се
Сергей

Помню а как же . Сейчас продаются в магазинах по спец одежде .

Екатерина

может быть..но я не слышала у нас о таких..

Се
Сергей

В любом городе ,есть магазины где продают спец одежду .

Екатерина

поинтересуюсь..спасибо..

Z Сергей Балхошин V

да керзачи сейчас трудно найти а им впору памятник ставить

Екатерина

Красавцы)))

Z Сергей Балхошин V

вау новенькие пришли мне )) ну пожалуйста)))

Екатерина

)))

Z Сергей Балхошин V

жадина, а я тут размечтался)))))))))))))))))))))))))))

Екатерина

сделала все что могла..

Z Сергей Балхошин V

Катенька я знаю что вы умничка))

Нурия Шагабиева

На работе нам выдавали такие сапоги. Я не могла их носить.

Екатерина

Спасибо за рассказ..Не представляю -60))))😳

Нурия Шагабиева

Пожалуйста ! Это еще не самый холод. Бывает и больше.

Екатерина

а как ходить по улице?

Нурия Шагабиева

Тепло одевались. Шубы ,на ногах унты оленьи . Там мороз не так ощущается ,как на материке. Здесь влажность большая и кажется холоднее . А там сухой воздух,мороз и туман сильный.

Екатерина

сухой воздух и туман?

Rif Gaisin

Кирзачи хватают всего на 1 год, т.к. изнашиваются каблуки.

Екатерина

если не снимать?

Rif Gaisin

Я служил в армии, сапог хватало всего на 1 год. А в чем еще воевать, в тапочках? 😆

Екатерина

для обуви, которую каждый день носят, да еще так беспощадно-1 год-это очень хорошо..

Николай Скороходов

..сейчас на даче ношу .. очень удобная обувь в огоороде..

Екатерина

они дождя не боятся?

Николай Скороходов

..нет ..я их использую при копке огорода . посадке картофеля и поливе из шланга под давлением .. а 10 лет хватает..

Любовь Золотарева

Надежна была обувь, для любого бездорожья подходила.

Екатерина

вот....первое "за")))

Любовь Золотарева

Приглашаю.

Екатерина

спасибо))

Михаил Цветаев

Кирзачей в ПМВ ещё не было,были для офицеров из кожи.

Екатерина

Впервые кирза «понюхала пороха» на Русско-японской войне, где она использовалась для изготовления амуниции для лошадей, сумок и чехлов для артиллерии.

Михаил Цветаев

Я слышал,что кирзачи-это чисто советское изобретение и даже их изобретатель получил за это премию за то,что он приспособил их под сапоги.

Екатерина

Существует версия, что название образовано сокращением от «Кировского завода искусственных кож», где массовое производство этой ткани с пропиткой из синтетического каучука в качестве заменителя кожи велось во время Великой Отечественной войны. Однако аналогичный материал с пропиткой из яичного желтка, канифоли и парафина впервые изготовил российский изобретатель Михаил Михайлович Поморцев- (1851- 1916, Петроград) — русский изобретатель в области ракетной техники, аэрологии, Инженер-генерал-майор.

Ге
Геннадий

Да. Сапог самая удобная обувь. Тем более для армии.

Екатерина

разве не тяжело? особенно когда жарко?

Ге
Геннадий

Не тяжело. Кода жарко - портянку перемотал и все. А на полигоне сапог - вещь незаменимая.

Екатерина

Спасибо)))) Здесь прослеживается разница между вами-мужчинами и нами....потому что нам трудно бы пришлось...

Ге
Геннадий

Почему? Вы ж носите сапог.

Екатерина

ну не такие грубые...и тяжелые

Михаил Палаткин

Кирзачи были только во 2й мировой...в 1ю была кожа

Екатерина

в 1 мировую сапоги еще не делали....а кирза уже применялась..

Михаил Макаров

НЕТ не ушли из армии да но в быту еще существуют