Маркиза Простая Баба

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ БОЯРАМИ И ДВОРЯНАМИ?

Ответы
Д7
Дмитборисыч 777

Главная Разница в том, что дворяне наделялись землей за ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ службу великому князю, а позже царям. (поместное землевладение) . В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей у них землю отбирали. Бояре же представители древнего сословия, корнями уходящими вглубь истории русского государства (само происхождение слова Боярин темно и не имеет общепринятого мнения) . Бояре владели землей исстари и она находилась в их полной собственности (право владения и распоряжения) . Это вотчинное землевладение. Например, бояре могли переходить от одного князя к другому на службу и его владения также переходили с ним. Дворянин же лишался в таком случае земли. Процесс централизации русского государства состоял в том, что великие князья, а позже цари ограничивали права бояр, опираясь на дворян, создавая систему поместного землевладения, и противопоставляя ее вотчинному землевладению.
Также благодаря такому привилегированному положению, бояре были высшей аристократией, были богаче и занимали высшие государственные должности, в том числе в Думе - думный боярин, и другие - путный боярин. Со временем цари стали вводить новые должности в Думу из дворян. Это думный дьяк, например. Бояре были против роста власти царя, дворяне же за, царь в с боярами опирался на дворян (террор бояр Иваном Грозным с помощью опричников).

√√
√Кирилл √

Бояре – приближенные князя, высший слой феодалов в древней Руси. До конца XII века боярское звание было жалованным, позже предавалось по наследству. Из бояр состояла старшая княжеская дружина, управлявшая войском и распоряжавшаяся землями, которые переходили в княжеское владение в результате военных захватов.

Дворяне – взятые на службу при дворе князя выходцы из младшей дружины, выполнявшие военные, хозяйственные и денежные поручения за право пользоваться земельным наделом вместе с закрепленными за ним крестьянами. С XV века дворянство стало передаваться по наследству, как и земля, жалованная дворянину князем за личные заслуги и воинскую доблесть.
к содержанию ;
Сравнение бояр и дворян

Алексей Миркин

Бояре – приближенные князя, высший слой феодалов в древней Руси. До конца XII века боярское звание было жалованным, позже предавалось по наследству. Из бояр состояла старшая княжеская дружина, управлявшая войском и распоряжавшаяся землями, которые переходили в княжеское владение в результате военных захватов.

Дворяне – взятые на службу при дворе князя выходцы из младшей дружины, выполнявшие военные, хозяйственные и денежные поручения за право пользоваться земельным наделом вместе с закрепленными за ним крестьянами. С XV века дворянство стало передаваться по наследству, как и земля, жалованная дворянину князем за личные заслуги и воинскую доблесть.

Галина Грачик

Бояре и дворяне – представители привилегированных сословий, которые возникли на Руси в период княжеского правления. Они входили в ближайшее окружение князя и составляли основу его дружины, но обладали разными полномочиями и имели разное положение в феодальном обществе. По мнению историков, сословие бояр сформировалось к началу XI века и сохраняло лидерство в течение шести веков. Первые сведения о дворянах зафиксированы в Лаврентьевском летописном своде; более подробные – в берестяных грамотах XII – XIII века.

Сергей Рыжков

Боярин - крупный землевладелец в допетровской Руси, принадлежащий к высшему слою господствующего класса. А дворянство - привилегированный эксплуататорский класс (из помещиков и выслужившихся чиновников). Дворянство даровалось царём или королём. Помещик - это землевладелец-дворянин в странах, где существуют крепостнические, феодальные отношения или их остатки. А феодал - это землевладелец, эксплуатирующий труд крепостных крестьян.

Синигами

Бояре это главы племен.. типа вождей у индейцев..🙂. а так Бояре это представители родовой аристократии. Они владели вотчинами, которые имели право передавать по наследству. Дворяне представители служебного сословия. Царь жаловал им поместья, за которые они обязаны были служить и не имели права передавать их по наследству. В 18 веке дворяне и бояре слились в одно сословие и стали называться дворянами

Маркиза Простая Баба

благодарю

Имран Сапаев

Гугл дал ответ Бояре это представители родовой аристократии. Они владели вотчинами, которые имели право передавать по наследству. Дворяне представители служебного сословия. Царь жаловал им поместья, за которые они обязаны были служить и не имели права передавать их по наследству. В 18 веке дворяне и бояре слились в одно сословие и стали называться дворянами.

Дмитрий Лукиных

Бояре это представители родовой аристократии. Они владели вотчинами, которые имели право передавать по наследству. Дворяне представители служебного сословия. Царь жаловал им поместья, за которые они обязаны были служить и не имели права передавать их по наследству. В 18 веке дворяне и бояре слились в одно сословие и стали называться дворянами.

Ми
Михаил

Бояре это представители родовой аристократии. Они владели вотчинами, которые имели право передавать по наследству. Дворяне представители служебного сословия. Царь жаловал им поместья, за которые они обязаны были служить и не имели права передавать их по наследству. В 18 веке дворяне и бояре слились в одно сословие и стали называться дворянами.

Екатерина Юн

Бояре это представители родовой аристократии. Они владели вотчинами, которые имели право передавать по наследству. Дворяне представители служебного сословия. Царь жаловал им поместья, за которые они обязаны были служить и не имели права передавать их по наследству. В 18 веке дворяне и бояре слились в одно сословие и стали называться дворянами.

Вадим Соловьев

Бояре-потомки родо-племенной знать, со своими землями, холопами и, часто, со своей дружиной, князю служили на добровольной основе. Дворяне, или дворовые люди, чаще из холопов, вольных людей, дружинниковоставить службу, по своему желанию, не могли, но и были ближе к князю, за что и поощрялись всячески...

Владимир Борцов

Боярин— человек боя, получал землю за службу (в войске, в основном) и выставлял определенное количество ратников—холопов, в зависимости от размера своих земель. Дворяне— люди при дворе( дворня).такое деление началось при династии Романовых, точнее не скажу. Лучше почитайте историю.

Аликпер Агакишиев

Бояре имели большие земельные наделы и фактичемки из этих наделов и составлялась территория самого русского государства- то есть царства.Где царь - владел самым большим наделом..А дворяне появились позже..это уже мелкие землевладельцы...однако все таки владеющие своей землей...

Надежда Генералова

Бояре аристократы.Они владели вотчиной.Могли предавать ее по наследству.Дворяне служили на гос службе и награждались пооместьячми,но продавать передавать по наследству не могли.В 18 веке бояре тидворяне лились в одно сословие .все стали дворянами.

Игорь Петрович

Бояре-высшее сословие (крупные феодалы, землевладельцы), имеющие право голоса в Думе, обладающие правом самостоятельно переходить от одного князя к другому. Дворяне - состояли на службе у князя или старшего боярина и такими правами не обладали.

Магистр Йода.

Бояре – представители высшего служилого сословия, сложившегося из крупных феодалов, владевших собственными землями. Дворяне состояли на службе у князя или старшего боярина. До XV века они не могли предавать по наследству жалованные земли.

Виталий

Слово «дворянин» буквально означает «человек с княжеского двора» или «придворный». Дворяне брались на службу князем для выполнения различных административных, судебных и иных поручений. В 18 веке бояре и дворяне слились..

Маркиза Простая Баба

Благодарю

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Князь - Кън Е Аз, то есть Аз блюдущий Кон. Боярин - Бога Яра Муж, то есть Ярый Богов Человек, но пониже, чем Аз. Дворянин - Муж при дворе Князя, то есть имеет должность при дворе. Дальше уже дворецкий и дворовые.

Маркиза Простая Баба

БлагоДарю

Андрей Лопатин

И Вам благодарю.🙂

Леонид Шестаков

Окончательно разница между боярством и дворянством исчезла при Петре I - он разрешил передавать землю и крепостных по наследству, но обязывал любого помещика служить государю на военном или гражданском поприще.

Маркиза Простая Баба

благодарю

Виктор Кингисепп- Гуревич

в родословной Если на военный язык переводить бояре- генералы , дворяне офицеры. Бояре передавали земли по наследству. Дворяне владели землями и не имели право их передавать по наследству