Маркиза Простая Баба

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ БОЯРАМИ И ДВОРЯНАМИ?

Ответы · страница 4
Александр Суриков

Бояры - борзыми, а дворяне - дворовыми. Хотел пошутить - похоже не вышло.

Владимир Назаров

Да никакой.Бояре исконно славянский титул,а дворяне пришлый из вне....

Маркиза Простая Баба

Дворянами называли тех, кто служил князю и боярам.

Владимир Назаров

Тех кто служил боярам и князю называлт ТИУНАМИ,а не дворянами)))).

Владимир Назаров

Тиун управляющий.А воинов ВОЯМИ и Ратными людьми звали!!!

В М

Бояре - это по нынешним меркам госслужащие. А дворяне - интеллигенция.

Игорь Трофимов

Бояре пили боярышник, а дворяне жири во дворе и работали дворниками.

Александр Егоров

Бояре это ближайшее окружение царя. А дворянин он и есть дворянин.

Михаил Гехт

Ребрендинг Петра Алексеевича Романова, с изменением регламентов

Михаил Гехт

Какой вопрос, такой и ответ. "Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь" 🙃

Маркиза Простая Баба

где-то я сегодня это читала

Lina Best

бояре это потомки князей,а дворяне это взятые на службу при князе

Сергей Кузьмичев

Бояре – приближенные князя, высший слой феодалов в древней Руси.

Александр Классический

Дворяне это бедные люди, обычные люди, а бояре уже побогаче будут

Александр Вольхин

Одни питались . а другие подтирали у них переработанный продукт.

Александр Мухутдинов

Те и другие правящий слой в разный период развития государства.

Николай

На сколько я понимаю.Бояре были при дворе.А дворяне имели земли

Николай

Что то не слышал про боярские поместья.А вот про дворянские слышал

Criss

бояре управляли государством дворяне были типа второй палатой

Том

В уровне родословной. Только часть дворян имеют боярские корни

Виктор Кропивко

БО-Я-РЕ - одного рода с богами, ДВОР-Я-Не - имеющие двор, оседлые

Ок
Окей

Бояре это статут высокий,дворяне это бывшие слуги и дворовые

Робинзон Крузо

надо было просто жить в это время. А кто тогда холопы. т.е. мы?

Руслан Болов

Бояре те же дворяне, только ещё и вроде советников при царе.

Andrej Kunkel

Тут возникает вопрос а кем были бояре прежде чем ими стали?

Viktor Holodov

Когда ушли бояре на их место пришли дворяне.Какая разница.