Ел
Елена

Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию. Так ли это?

Ответы
Наталия Мумладзе

Страдание - субстанция высшего порядка, она оттуда и даётся, нам в назидание. Люди, живущие просто и искренне, обычно не подвергаются страданиям, а в основном те, кто привык усложнять и брать на себя излишнюю ответственность, приносящую искаженные результаты и коверкающую другие судьбы. Можно запретить себе чувствовать, но это в нарушение высшего порядка и скорее из области инопланетной - ведь именно эти существа лишены любви. Пристало ли нам это?

Ел
Елена

Спасибо за ваше мнение. Очень правильно.

Алла Юзикеева

Что то я не видела людей выбирающих страдания...просто есть люди берущие все близко к сердцу, впечатлительные, с ранимой душой... есть сильные, они страдают, но вида никогда не покажут,а есть и легкомысленные, которые умеют быстро переключаться и не думать о проблемах, просто порхают и живу себе в удовольствие...

Ел
Елена

Здесь речь шла о том, что свои эмоции можно и нужно контролировать. Только и всего.

Алла Юзикеева

можно и нужно...но не у всех получается. Особенности психики не дают...люди не могут быть все одинаково сильными...

Ел
Елена

Да, сила духа, не всем доступное качество.

Алла Юзикеева

К сожалению...

Алексей Евтушок

К сожалению обычный человек не научился на 100% контролировать свои эмоции в той или иной ситуации. Эмоции часто вызывают не контролируемые реакции, завершаемые порой неадекватными поступками. От которых мы страдаем. Но если научится владеть досконально собой, то уверен картина изменится в приятную сторону.

Ел
Елена

Очень правильно.

Анжела Салахова

Наши эмоции, создают те или иные ситуации. Если ты обложил матом нечайно задевшего тебя прохожего, то естественно прохожий тем же тебя отблагодарит, в результате конфликт, хотя можно было бы по мирному разойтись.

Ел
Елена

Поэтому их, эмоции, нужно учиться контролировать.

Анжела Салахова

Это сложно. Нужно медитировать почаще

Ел
Елена

Мне не сложно. По этому пути и иду.

Анна Ушакова

наверно, но не всегда. если это на благо другим (детям, родным, близким) это не страдания, а временные неудобства или неприятности, которые будут вознаграждены только позже. все нужно делать осознанно)))

Татьяна Ивановна Великанова

Нет! Известный у нас в городе психиатр сказал, что нормально,:если человек смеётся когда ему весело и плачет когда ему плохо. Если будет наоборот то тогда ему прямая дорога к психиатру!

Любовь

Глупости какие !!! Вот ты любишь, а тебя нет . И ты бедная выбираешь, страдать или нет ?? Нет, милая !!! Страдаешь без выбора , страдаешь от безответной любви !!! А реакция , реакция --- боль !!!

Ел
Елена

Ну, значит вы умнее и мудрее Далай-Ламы. С чем вас и поздравляю.

Любовь

Как знать ?

Любовь

Как знать ?

Любовь

Как знать ?

Любовь

Как знать ?

Любовь

Глупости какие !!! Вот ты любишь, а тебя нет . И ты бедная выбираешь, страдать или нет ?? Нет, милая !!! Страдаешь без выбора , страдаешь от безответной любви !!! А реакция , реакция --- боль !!!

Олег Емельянов

Слишком много на человека положили.Он ли?В какой то мере,да.Но только в какой то.Значит кто то решил проверить его честность,порядочность,веру.Просто так,даже чирей не соскакивает.

Ел
Елена

Интересный ответ, спасибо.

Александр Волков

Я думаю , что не так. Все давно запрограмировано. Как в компьютере. Когда улыбаться , а когда смеяться. Судьба, значит. Надо приложить много усилий, чтобы что-то изменить.

Ел
Елена

Ну, кому надо, тот над собой и работает. Согласна, трудно.

Александр Волков

Кому надо.... Да кто сильный, сильный духом, тот и старается. Кто по слабже тот плывет по течению. А таких , мне так кажется, большинство.

Ел
Елена

Знаю, и это печально.

Виктория Радченко

В общем - да, но иногда реакция не зависит от мозгов, я до сих пор плачу, если меня обидят. И прикладываю страшные усилия, чтобы не показать это обидчику. Плачу потом.

Ел
Елена

В этом ничего страшного нет.

Виктория Радченко

Я о том, что я с Вами не согласна, человек не всегда может сам выбирать.

Ел
Елена

Как знаете.

Liuba Lantsman

Тогда это или очень сильный человек, или робот. Страдание же совершенно органично и является реакцией не на ситуацию, а на боль, ментальную или физическую.

Ел
Елена

Физическую не имела в виду.А душевную..можно научиться блокировать, или обходить, чтобы не было слишком больно.

Liuba Lantsman

Согласна, есть такие практики. Но страдание возвышает и вдохновляет, но не дай нам Б-г!

Ел
Елена

😄

Светлана Горбачева

Я думаю, что так. Часто в своей жизни приходилось выбирать, страдать или нет в непростой ситуации. Почти всегда выбирала не страдать. Так лучше для меня.

Светлана Горбачева

Я думаю, что так. Часто в своей жизни приходилось выбирать, страдать или нет в непростой ситуации. Почти всегда выбирала не страдать. Так лучше для меня.

Валентина Карих

Человек САМ и только САМ делает свой выбор. Как жить,как поступать в том или ином случае,как вести себя в обществе,с кем дружить и общаться и т.д.

Ел
Елена

Замечательный ответ, спасибо.

Валентина Карих

Пожалуйста,Леночка!

Ирина Беляева

А кто сказал, что реакция на ситуацию это обязательно страдание? Сначала человек реагирует, а уж потом анализирует, что с этим делать.

Олег Гришманов

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ИНОГДА БЫТЬ КАК-БЫ АДВОКАТОМ ...И РАЗРУЛИВАТЬ СИТУАЦИИ ТУ ИЛИ ИНУЮ С ИХ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ И ТОГДА И РЕАКЦИЯ БУДЕТ ДРУГОЙ

Ел
Елена

Можно и так.

Вероника Мастицкая

Человек всё понимает про себя, но иногда не может держать всё под контролем, в том числе свои эмоции и чувства, не робот поди))))

Виктор Вялков

Думаю, что так. Да так и есть, у меня. Хочу в печали пребываю, бывает целый день, хочу в радости... и то и другое только состояния.

Ел
Елена

Интересный ответ. Спасибо.

Маруся Климова

нет, наверно... не сам выбирает....страдать нас заставляет боль, а боль причиняют те, кто знают, куда можно врезать побольнее.

Валентина Бирюкова

...враг обидеть не может, только друг обижает. И все же реакцию мы можем контролировать и уменьшать страдания сами

Маруся Климова

Валентина Александровна, поделитесь, как вы это делаете?

Ел
Елена

Да просто нужно учиться контролировать негативные мысли и эмоции.

Валентина Бирюкова

Ирочка, милая, это в двух словах не расскажешь, это приходит с возрастом и со временем. И храни тебя Бог от всех ненужных страданий!

Маруся Климова

Спасибо, Валентина Александровна...да вот не уберёг он меня....

Валентина Бирюкова

Господи, не пугай меня, Ирочка, это . конечно, не здесь обсуждать...Если можешь, пиши письмо в Одн. или на майл.

Маруся Климова

Напишу).... спасибо вам!