Чарлз Робертович

А вы знаете о том что, в отличии от многих людей, орангутанг обладает совестью. Орангутанг считается самой вежливой и щепетильно предупредительной обезьяной.Например,если орангутанг случайно наступил вам на ногу или случайно зацепил вас локтём,он тут же смотрит на вас виноватым взглядом,сгибает голову и пытается погладить рукой то место на которое он причинил вам неприятность. Так что же такое совесть? Совесть которая свойственна даже обезьяне, но увы редко свойственна большинству людей?

Ответы
Ес
Есинда

Нельзя определить одним словом что же такое совесть. Это и чувство вины за содеянное по малодушию или ненароком. И это сдерживающий фактор причинять зло окружающим тебя людям, да и вообще всему живому. У некоторых она конечно стерильная, в том смысле, что ещё ни разу ею не пользовались. И что удивительно: это не усложняет жизнь им, а даже упрощает. И это очень печально...

Чарлз Робертович

Согласен.... но вот интересное наблюдение, у шимпанзе совесть в поведении не наблюдается, а у орангутанга она присутствует.... значит о чём это говорит... о том что совесть присуща как определённым породам обезьян , так и аналогично и у человека, всё зависит от какой породы предков происходит данный человек.

Ес
Есинда

Ох, не знаю даже)

Телефонист Вася.а

Довольно примитивненько.орангутанги очень агрессивный вид.даже гориллы менее агрессивны.

Тнт

Орангутанг совестливый, шимпанзе умный, а жить приходится с гориллами.

Ольга Агеева

да уж.некоторым людям реально совестью бы обзавестись))

Чарлз Робертович

это факт

Лю
Людмила

Молодые порой даже не знают что это такое-совесть-?

Чарлз Робертович

вот поэтому и возникает вопрос, кто находится на более высокой ступени развития , орангутанг или человек?

Лю
Людмила

Да и животные стали с.овестливые.

Чарлз Робертович

да стали... но увы человек пока не стал

Лю
Людмила

И что будет дальше.

Чарлз Робертович

улучшений не предвижу

Лю
Людмила

Поживем- увидим

Наталья Шестакова

Какой только галантный орангутанг. Трогательный.

Чарлз Робертович

душа аристократа

Наталья Шестакова

Жаль, мы не живем в краях, где много диких обезьян!😄

Чарлз Робертович

конечно, у них нам многому надо учиться

Наталья Шестакова

Да, я знаю!

Ya
Yana

Какой он милый)