Во
Вовочка

Правда , что коммунизм - научно обоснованная теория
или просто утопия ?

Ответы
Михаил Гехт

Который? Был, например, первобытный коммунизм. Судя по тому, что в последние 30-40 лет заторможены работы по космосу, энергетике, повышается зависимость от Центра (хоть смартфон, хоть электромобиль полностью подчинён производителю), это БЫЛО генеральным направлением развития, и этот локомотив аккуратно притормаживают

Николай Скороходов

..это не утопия .. но не надо гнать коней .. еще не давно социалтистов гноили в тюрьмах .. вешали .. а сейсчас почти вся Европа живет в социализме..

Во
Вовочка

социализм это не коммунизм

Николай Скороходов

..к нему человечество идет .. ..

Elvis Costello

при феодальном строе- феодалы и крестьяне...при капиталистическом- капиталисты и рабочие...при социализме - социалисты и ..... ????

Фёдор Сорокин

Ну какая тут может быть наука???? Один прынцып чего стоит - "От каждого по способностям каждому по потребностям"

Геннадий Зернов

Для хищных зверей это утопия, для здравомыслящих людей это один из выборов оставаться людьми.

Helga

Наверное, для такого строя должен быть высочайший уровень самосознания каждого человека...

Во
Вовочка

В Этом и есть утопия

Михаил Киранов

В принципе научно обоснованная теория. Но не на сегодняшнем уровне развития общества.

Гас Самурай

когда от каждого по способностям и каждому по потребностям - какая же это утопия?

Александр Евченко

коммунизм реальность только при воспитании человечества а это уже утопия

На
Надежда

Прекрасная идея) но человеческий фактор, везде , любую идею испортит

Виктор Каспшак

Как хочется в это верить? Лучше думать о морковке перед мордой осла

Al
Ali

коммунизм предпоследняя стадия пред раем, капитализм… пред адом

Кот Кот

Первое..
Утопией его выставляют воровитые ублюдки капиталисты

Кот Кот

Ибо он прямая угроза их сушествования

Андрей

теория- мы и живём при коммунизме всё есть а денег нет

Кошка На Раскаленной Крыше.

Научный коммунизм изучала как обоснованную теорию.

Наталья Антонова (Королева)

Если до него ещё не добрались, скорее всего, утопия

Юрий

Если дойдем то узнаем а так это просто болтовня

Геннадий Витальевич Чичеров

Горизонт. А до горизонта ещё никто не доходил.

Марат

В утописты был перечислен и дворник Герасим

Василий Бубновский

И научно обоснованная и реально работавшая