Се
Сергей

Много было плохого в советском союзе и не мало хорошего часто люди сравнивают, но есть один момент который редко упоминается, это вера в светлое будущее, коммунизм утопия конечно, но люди верили и готовы были работать не щадя себя, сейчас перенаправились на религию хотя это немного другое, наверно все же вера нужна даже просто мечта которая может притвориться в жизнь.

Ответы
Ан
Андрей-Пушкин

Идеология умерла потому как
- теперь у современных людей
много источников информации
и они могут выбирать любой им удобный!
Раньше государство владело монополией на СМИ
(радио - кто ещё помнит - и телевидение) и в уши
государство лило ту пропаганду, которая была удобна
для власть-держащих... Обламываются они теперь
в современном мире, как и прочие пропагандосы и проповедники 😂

Се
Сергей

есть такое

Татьяна Владимирская

это ж о религии? про веру в светлое будущее? мои предки были железными материалистами, верили в себя и свои силы, всю пропаганду воспринимали с презрительной усмешкой)

Кр
Красавчик

Так и на дерьмократию согласились на условии что худшее из СССР не повторится, как бвло заявлено дерьмократоми рф. Есть даже документ...манифест ЕР от 2002 года.

Анна

Да,места была. Но кто вам мешает такую же мечту иметь сейчас? Самообман ведь не нуждается ни в чем

Not An Angel...

о вере не могу сказать, а вот мечта- это ,практически, главное для достижения определенных целей

Конь Впальто

"люди верили и готовы были работать не щадя себя" - ты ебанулся в детстве?
Пиздили все что можно

Се
Сергей

и всем хватало

Конь Впальто

всем хватало хлеба, даже за колбасой ездили в москву

Serg

Я вот живя в Советском союзе не обнаружил чего то плохого. Примеры приведите

Се
Сергей

дефецит

Serg

Дефицит))) а что именно вам ее хватало?

Се
Сергей

да много чего сыра колбасы масла и вещей красивых

Serg

Сергей, я геолог жил в Москве, потом помотался по северам, было все и сыры и масло и колбаса с сосисками. Рыба разная и икра любая. В Амдерме в магазине увидел впервые сливки сгущеные) и тушенку аж три разновидности)

Се
Сергей

не везде так было

Serg

В Якутии в посёлке Качикатцыв 88 году мы колбасу брали всегда без проблем) а конфеты Птичье молоко понравилось нашим геодезисткам))) я кстати тоже не подозревал о таких конфетах. А стенки за которыми все гонялись они тупо выписывали по каталогу на почте!!!

Св
Светлана

В СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а это много стоит.

Се
Сергей

адекватная местами женщина молодец

Робот Вертер

И нынче обещаниями кормят. Иначе не умеют стимулировать народ

Гудвин

Мы так и так живём в иллюзиях.Хоть при совке,хоть сейчас.

Ко
Константин

В Конституции РФ прописан запрет на любую идеалогию. 🌼

Во
Вовочка

Да никто не верил в светлое будущее . Только дураки

Се
Сергей

таких хватало особенно после войны

Во
Вовочка

Я не встречал никого , кто верил, все прекрасно понимали , что это пропаганда

Alex Unknown

А почему вы думаете, что коммунизм это утопия?

Се
Сергей

может но не сейчас

Alex Unknown

Время временем... Вы утверждаете что это утопия. Хотелось бы знать причины?

Се
Сергей

пока нет таких предпосылок нет примеров кроме парижской коммуны

Alex Unknown

То есть, есть примеры движения в этой области...

Бастиан

Вера разная бывает! А религия, это мракобесие.

Елена Щупак

Я верю, что важно щадить себя, беречь и любить

Се
Сергей

👍

Лена

Наверное так и есть. Без веры сложно.

Дядя Миша

Я до сих пор верю в светлое будущее!

Лена

Пока живу, надеюсь.

Се
Сергей

👍

Лена

🤝

Нурия Шагабиева

Без надежды и веры трудно жить.

Ду
Дульсинея

Может притвориться жизнью))

Виссарион

разве что долбоебы верили

~ Мне Тебя Обещали ~

Я помню только хорошее