Миша Zvo

Похороны какого лидера государства были впервые показаны в прямом эфире на Советском телевидении?

Ответы
Любовь Мацарская

25 ноября 1963 года все три национальных канала американского телевидения транслировали похороны Джона Кеннеди. Кадры показывали в прямом эфире.

Прохор Громов

Самые крупные похороны были только у Сталина. Так никого, ни раньше, ни позже, не хоронили. Потому, что он был "тиран и убийца".

Прохор Громов

9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина. Не будет преувеличением сказать, что это были самые главные похороны в истории Советского Союза. Ленин умер слишком быстро, Хрущёва хоронили без особых почестей, Андропов и Черненко были у власти только несколько месяцев, к ним не успели привыкнуть. Только похороны Брежнева могли бы сравниться со сталинскими. Но Брежнев правил только 18 лет, тогда как Сталин почти 30.

Миша Zvo

С каждым из них ушла эпоха.

Прохор Громов

Мальчик, я в 4 года видел, как в Сибири плакали все в детсаду, нянечки, повара и воспитатели. Мама мне сказала, что умер Сталин. Вся страна была в трауре. Но, когда Брежнев умер, я не видел, что бы все плакали.

Миша Zvo

Но испугались не меньше. У всех был только один вопрос: а что дальше будет.

Прохор Громов

Не было такого вопроса. Не выдумывай, правила одна партия. Но, вот Сталина никто не смог заменить.

Рита К

Л.И. Брежнева. Момент, когда его гроб опускали в могилу и чуть-чуть не уронили помнят все.

Татьяна

А что толку отвечать, если ответа не будет... Хотя скажу Брежнева. Может, и не права...

Татьяна

Знаете, тут столько истории в мире творится, что жить не хочется! Думаете, от моего мнения что-то зависит?

Миша Zvo

От мнения каждого, что-то зависет.

Татьяна

Увы, не уверена...

Миша Zvo

Море состоит из воды,а вода из капелек.

Татьяна

От моей капли моря не прибавится)

Любовь Волкова

В ноябре 1963 показали похороны Дж Кеннеди, а в ноябре 1982 похороны Брежнева.

Миша Zvo

В 1969 г. похороны Гагарина,в 1971 похороны трёх космонавтов,а только потом Брежнева.

Любовь Волкова

Но Гагарин и космонавты не являлись лидерами страны. Сообщение о гибели Гагарина застало меня в Хибинах. Конец марта, школьные каникулы, классный руководитель, фанат туризма, наш папа Толя, вывез нас покататься на лыжах. В тот день было моё дежурство по кухне, жили мы в школе, радио было. Всё ушли в горы, а мы с напарником Лешей кашеварили. И эту печальную новость узнали первыми из группы. Написали никролог. Наши вернулись, увидели наше творчество. Классный возмутился:"Что за шутки? “Но увы, шутки здесь не было...

Любовь Волкова

Июнь (ближе к концу) 1971 года. Мы, студентки второго курса ЛЭТИ, сдали очередной экзамен, возможно, что и последний. Радостно гуляем по городу, цветут липы. Свернули на Садовую и уже ближе к площади Мира (Сенной) в окнах Интертасс увидели портреты космонавтов в чёрной рамке и узнали об этой трагической новости. Прошло более пятидесяти лет, а в памяти, как сегодня...

Наталья Попова

Вроде -Брежнева. При Сталине и Хрущеве телевидения ещё не было.

Миша Zvo

У меня был телевизор 1962 года выпуска.

Миша Zvo

Наталья для вас вопрос: когда и где произошла первая телетрансляция?

Наталья Попова

А разве про Брежнева я не права ? Хоронили его на Красной площади 15 ноября 1982 года. Я не видела в прямом эфире, нас в тот день послали на овощебазу перебирать картошку. Смотрела вечером в записи. Помню, был момент, когда гроб стали опускать в могилу, раздался залп канонады, и потом все говорили, что гроб с Брежневым уронили в могилу.

Миша Zvo

Вам тогда было 13 лет.

Наталья Попова

Мне было гораздо больше.

Миша Zvo

1963 год, ноябрь

Маруся

Брежнева Леонида Ильича, не удержали гроб, такой грохот был

Юрий Юрий

Сталина, наверное, но самые многочисленные это точно.

Миша Zvo

Кеннеди.

Михаил Цветаев

Я так мыслю-Сталина,если в прямом эфире..

Михаил Цветаев

Он прекрасно знал,что у СССР уже есть на Кубе ядер,поэтому и предотвратил..Выбор то небогатый.

Миша Zvo

Атомных зарядов у США было в 17 раз больше, чем в СССР- "" спасибо Пеньковскому"". С тех времён и пошло в обиход- непоправимый ущерб.

Михаил Цветаев

Янки даже в Турцию притащили свой ядер,но с СССР шутки были плохи,что и доказала операция "Анадырь"..

Миша Zvo

Так и есть. ""Мы им ежа в штаны засунем"" Хрущев.

Михаил Цветаев

Именно..Янки притащили в Турцию ядер,а СССР им ежа в штаны присунул и янки тут же слиняли из Турции,ибо не до этого уже было.))

«Луиzа Каzaти»

Я не знаю, но я видела только Брежнева.

Бо
Борис

Брежнева. Даже работяги гроб уронили.

Зинаида Бадяева

Наверняка это Сталина в 1953 году !!??

Миша Zvo

Чуть позже, через десять лет хоронили Кеннеди.

Александр Сухачёв

Это ноябрь 1982г похороны Брежнева

Миша Zvo

Нет.

Александр Сухачёв

Тогда Ленин но он не похоронен

Миша Zvo

Джон Фиджеральд Кеннеди

Vladimir Osheschko

Это когда гроб в могилу грохнули?

Ми
Милена

Смотрели Ворошилова.В 1969 м году

Миша Zvo

Ещё раньше.

Ми
Милена

И такое было

Алексей Шутов

Брежнева,Черненко и Андропова!

Ев
Ева

Брежнев, Гагарин , ....Кеннеди???

Миша Zvo

Третье.

Ев
Ева

Не правильно, что то?

Миша Zvo

Третье,второе и.... компот.

Ев
Ева

Первый Кеннеди? Я почему то подумала про Российских лидеров, поэтому их и написала, а уж Кеннеди просто прихватила

Татьяна Я За Россию

Либо Сталина, либо Брежнева

Миша Zvo

Кеннеди

Татьяна Я За Россию

Облажалась.

Миша Zvo

Ничего страшного. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Татьяна Я За Россию

Вот про Кенеди даже и не подумала. Все мысли только о нашей стране.

Gulzhahan Tustikbaeva

Но я только видела Брежнева

Александр Ерхан

Если я не ошибаюсь Брежнева