Анатолий Мюллер

Этот русский, советский писатель, не принял Октябрьскую революцию и 1918 г эмигрировал в Париж. Там, в журналах он писал статьи в которых предлагал большевиков прибивать к заборам ржавыми гвоздями. А потом заметил, что за границей он никому не нужен, покаялся в письме Сталину и ему разрешили вернуться. Уже в России написал много интересных книг и даже возглавил Союз писателей в 1936 г. Кто он?

Ответы
Александр Чубиков

Посеял я однажды семена,
Чтоб вырос сад уютен и не тесен,
Чтоб в том саду всегда была весна
И много было соловьёв и песен.

И вот росток один в тиши пророс,
И потянулся к солнечному свету,
Пил влагу по утрам с холодных рос
И вдохновение дарил поэту.

А по ночам он сладко засыпал
Под трели, что играл сверчок на скрипке,
А рядом по траве вела тропа
К пруду с прекрасной Золотою Рыбкой!

И в том пруду был ключик золотой
И проживала бабушка Тортила.
Русалка там пленяла красотой
И рыбаков на дно пруда манила.

И выходили там богатыри,
Сразиться чтоб с чудовищем Лох-Нессе,
С ним бились от зари и до зари.
И Елисей спешил к своей принцессе.

Прошли наверно эти времена
Сказаний и баллад, и чудо-песен.
Посеял я однажды семена,
Чтоб вырос сад уютен и не тесен.

Николай Ходосевич

Горький не каялся. За границей он не прозябал. Сталин его обманом привлёк вернуться в СССР. Он знал про большой авторитет Горького, поручил ему создать и возглавить союз писателей. Союз нужен был Сталину, чтобы управлять писателями. Но Горький был строптивым. Тогда Сталин убил Горького. Принёс ему в больницу отравленные конфеты. Горький угостил медсестру. Умерли оба.

Анатолий Мюллер

Я спросил не о Горьком.

Николай Ходосевич

Знаю, что Бунин не принял советскую власть, но он не руководил Союзом писателей.
Значит, Вы писали про Алексея Толстого.

Анатолий Мюллер

Да, это Алексей Толстой. Как его называл Сталин, "наш красный граф".

Евгения Мерзликина

ужас..вы тут что Анатолий..народ тестируете?или ищете себе подобную мамзель?это не отдых на досуге и граничит с занудством...ну возможно и найдутся дамы ..захотевшие разделить вашу беседу.............но по моему вам надо на форум или просто в википедию..в ответник майл ру

Анатолий Мюллер

Я спросил про писателя Алексея Толстого. А дамы, чтож, возможно и найдутся, которые захотят.....разделить беседу. 😜

Евгения Мерзликина

тяжелые у вас беседы ....................................весьма....извините....без обид

Александр Яковлев

Не Алексей ли Толстой (партийный заказ - "Петр Первый) возглавил эту организацию моральных вырожденцев, которых правительство наняло для фальсификации истории и искажения сознания всего подчиненного народа, начиная с детей младшего возраста?..

Анатолий Мюллер

Первый партийный заказ, это дописка к "Хождению по мукам третьей книги "Оборона Царицына".

Александр Яковлев

Я не утверждал, что "Петр" - первый заказ. Однако самый значимый по фальсификации истории...

Слесарчук Нина

а я не люблю двуличных- не смотря на их известность и славу. не люблю тех .кто был атеистом причем ярым в эпоху коммунистов.а потом при так называемой демократии резко поменял свое неверие -- на религиозность.

Анатолий Мюллер

Я тоже!

Лилия Соколова

"Русский барин" как его называли. Алексей Толстой! Такая же русофобская тварь, каких полно в наше время - и писателей, и ученых, и артистов и множество другой продажной швали....

Анатолий Мюллер

Сталин его звал - "Наш красный граф"

Валентин

Алексей Толстой. Кому вопросы такие задаете. Это "Обсуждайка", а не клуб Что,где, когда. Вам не сюда, а в другой сайт блистать познаниями

Анатолий Мюллер

Кликните на ПРОПУСТИТЬ, если Вас в моих вопросах что-то не устраивает.

Валентин

Да нет, я не против Вас лично. Просто скромнее нужно быть. На такие вопросы отвечать просто. Яндекс и поиск. Тут ОБСУЖДАЙКА !!! темы тут обсуждают, жизненные позиции и т.д. отношения, взаимоотношения и т.д. Я так думаю, но не настаиваю🙂

Татьяна Иванова

Алексей Толстой (с 1936 по 1938 гг.); фактическое руководство до 1941 года осуществлял генеральный секретарь СП СССР Владимир Ставский

Дядя Миша

В ответах чаще упоминали Горького, а у меня первая мысль была, что это Солженицын. Прочитав ответы узнал, что это А. Толстой.

Владимир Клоцов

Наверное Алексей Толстой, потому что А.М. Горький, который тоже возглавлял Союз писателей в 1936 году, не мог так говорить.

Михаил Фёдоров

Так и хочется заглянуть в ответы, но всё же .....................
Не знаю на кого и подумать. Не силён я в литературе и истории.

Марьяна Рабкина

Союз писателей в 1936 г. возглавлял М. Горький, но он не призывал прибивать большевиков к заборам ржавыми гвоздями.

Анатолий Мюллер

М.Горький возглавлял Союз правления писателей до 1936г. Алексей Толстой ( "наш красный граф", как говорил Сталин) формально считался главой правления Союза писателей, хотя всей работой руководил не он, а 1-й секретарь СП Александр Щербаков. А Толстого держали как красивую "афишу". Как-же, графа и того перевоспитали и приучили служить своим талантом народу!

Марьяна Рабкина

Возможно

Мария Козырева

К своему стыду не знаю кто это, но мужик умный был. Да и современные "звездульки" очень многие поступают так же.

Анатолий Мюллер

Алексей Толстой

Мария Козырева

МУЖИК

Анатолий Мюллер

И по жизни крученный, как пи*дий волос.

Cаntanta

Максим Горький не принял Октябрьскую революцию и 1918 г эмигрировал в Париж. После него был А.К. Толстой...

Анатолий Мюллер

Это Толстой!

Лидия Сайгутина

В 1936 году Союз писателей возглавлял Ставский после М. Горького - но он никогда не был в эмиграции

Анатолий Мюллер

Алексей Толстой. Наш "товарищ граф"

Ко
Козлофф

Вот опять тупой упыризм вылез из пещер .... что-ни-вопрос-тупица .... где вас ночами плодят? ... УЖАС!

Анатолий Мюллер

Есть надпись ПРОПУСТИТЬ.

Ко
Козлофф

Ага

Оксана Внукова

Интересно. Кто же? Может, советский граф Алексей Толстой? Не знаю, кто там тогда СП возглавлял.

Анатолий Мюллер

Верно!

Оксана Внукова

Интересно. Вот же гад!

Анатолий Мюллер

Да уж!

Лебедев Николай

Почему-то ответ не пошел, повторяю. Это Алексей толстой. Он возглавил союз после Горького

Анатолий Мюллер

Верно

Марина

Толстой. Алексей.... А вообще странно, что он так долго и плодотворно работал при СССР...

Анатолий Мюллер

Очень талантливый писатель.

Марина

Да, кто же спорит... Но его не должны были пускать обратно...

Анатолий Мюллер

А кто бы так хорошо написал бы повесть "Хлеб". А ещё одну главу к "Хождению по мукам."? ( "Оборона Царицына")

Марина

Ах... Умеете убеждать... Я только ручонками развела..

Анатолий Мюллер

🌹 😘 Проказница!

Марина

☺️

Нелия Бабынина

Алексей Толстой. Есть такой сборник Почему мы вернулись на родину. Там есть и о нем

Анатолий Мюллер

Верно!