Евгений Бриг-Снежин

По преданию, как-то в жаркий летний полдень пастух Кара пригнал отару овец к незнакомому озеру живописной красоты. Пока животные отдыхали, парень любовался картиной, а затем решил и сам освежиться. Вдруг появился старец и предупредил горца, что живет в этих водах коварная Суу Анасы (мать воды, водяная), утащит на дно за то, что нарушил покой. Поблагодарил Кара старика за заботу, усмехнулся, заверил, что легко перейдет озеро вброд верхом, стегнул коня и вошел в воду. Но пройдя середину, стал тонуть. Мигом поглотив пастуха, озеро заблестело гладью, как в самый безветренный день...!?
...Это Кавказ

Ответы
Валентина

Обычно подобные легенды про названия озёр. Так что рассказывайте дальше

Валентина

О, белочка!

Евгений Бриг-Снежин

Ага!.... Она- родимая!)))🖼

Валентина

А это не Адыгея случайно?

Евгений Бриг-Снежин

Северный КАВказ!)) КМВ - парк Кисловодска!

Валентина

Природа схожая

Евгений Бриг-Снежин

Верно! Там тоже горный край!))🖼

Helga

Коня жалко, погиб из-за человеческой глупости

Евгений Бриг-Снежин

Верно............ Верней коня и нет Друга...