Н*
Наталья ****

Вы обедаете с тремя людьми, которых уважаете и цените. Они начинают критиковать вашего близкого друга, не зная, что вы с ним дружите. Эта критика унизительна и несправедлива. Что вы сделаете?

Ответы
Андрей Кузнецов

Расскажу им своё положительное мнение об этом человеке, непременно упомянув, что он мой друг. Если оппоненты достаточно умны, то в следующий раз они избегут критики в его адрес. Иначе они развяжут мне руки, а точнее язык и моё уважение к ним, на то момент несомненно снизившееся до предела, не спасёт их от унижающего их ответа.

Владимир Петрищев

критика должна идти в глаза - а когда не видишь человека это уже не критика - это унижение его в глазах других - при нем они такое бы не стали говорить - я бы попросил их это повторить в присутствии этого человека - либо сказал им что я его знаю и ваш разговор передам ему - и тогда они уже стали оправдываться перед Вами

Владимир Петрищев

все говорить надо глядя в глаза этому человеку - а когда за-глаза это унижение - оскорбление - подлость - попытка завоевать доверие за унижение другого

Борис Бабкин

1. Заступлюсь за друга, оперируя реальными фактами (при наличии их по теме критики). 2. Если критика остаётся такой же несправедливой и беспричинной, то задумаюсь о степени уважения и ценности этих людей. 3. Конечно, изменится и характер отношений с этими людьми на менее доверительный.

Николай Дубинин

Люди критикуют, и критика их унизительна, и не справедлива. Этих людей вы уважаете ...критикуют и унижают вашего друга ...почему вы уверены, что знаете, что они не знают, о вашей дружбе? Во всяком случае, это причина, не уважать и не ценить этих людей.... Быть с ними вежливым ...и только.

Фархад Исмаилов

Сначала мягко, деликатно попытаюсь первести разговор на другую тему. Если они будут продолжать, то объясню им, что принятие пищи - это "святое дело" и не надо портить окружающим аппетит и настроение. Если "приятели" будут продолжать это безобразие, то извинюсь и уйду.

Пчёлка

РЕСПЕКТ ВАМ!

Фархад Исмаилов

Спасибо! Но а как ещё надо поступить?

Пчёлка

Умный ВОСТОЧНЫЙ мужчина!

Фархад Исмаилов

Нормальный...

Фархад Исмаилов

К сожалению, я по узбекски говорю хуже, чем на английском....

Пчёлка

Уж поверьте,знаю,что говорю

Виктор Лисьев

Любой человек имеет право иметь свое мнение по любому вопросу. Общее мнение формируется на основе обсуждения. В представленной ситуации, я думаю, следует возразить и представить факты в противовес высказанным оппонентами.

Владимир Петрищев

все говорить надо глядя в глаза этому человеку - а когда за-глаза это унижение - оскорбление - подлость - попытка завоевать доверие за унижение другого

Далеко Не Идеал...увы(

Я уважаю этих людей и ценю? Значит, мне они созвучны по мыслям? Попытаюсь понять позицию каждого. ..?Попытаюсь проанализировать корни критики...?. Исходя из этого буду что то говорить или нет. Надо много много слушать сначала.)

Георгий Визирь

Не подам виду, что он мне знаком, а свое отношение к "уважаемым" и "ценимым" мной людям я пересмотрю навсегда. Вычеркну их из своей жизни. Скажу себе, как же я был глуп! И постараюсь очень в будущем не повторять таких ошибок.

Какаджан Хусейнов

которых я людей уважаю и ценю не когда не будут отзываться о моем близком друге плохо а тем более критиковать и за- за того что он мой друг просто у меня нет таких окружающих меня людей а тем уж более уважающих

Лилия Ильг

Я просто скажу: " Я конечно же уважаю Вас. Но Вы товарищи меня извините, но я давно знаю этого человека и то что Вы сейчас говорите, это нонсенс. И Ваше ошибочное мнение. Кто Вам такое сказал об этом человеке? "

Александр Суриков

Если критика не справедлива и унизительна - это не критика, а поклёп, я остановлю этот разговор и предложу его продолжить в присутствии того кого обсуждают, в противном случае я их обзову трусами и уйду.

Тимур Шайгасумов

Промолчу и намотаю на ус . Может они истину говорят ,а вы со своим взглядом зашорены . Но если они оговаривают вашего человека ,то все равно надо молчать и не идти на конфликт со всем обществом .

Людмила Столярова

критика и осуждение две разные вещи,но лучше конечно говорить о человеке при нем он может вам и ответить,можно просто прекратить этот разговор и сказать что вам не приятно вот и все

Н*
Наталья ****

верно

Людмила Столярова

может и не верно,но я так думаю и поступаю

Тимур Шайгасумов

Промолчу и намотаю на ус . Может они истину говорят ,а вы со своим взглядом зашорены . Но если они оговаривают вашего человека ,то все равно надо молчать и не идти на конфликт со а

Скорпион Иванович

Надо бы пригласить того друга и вести конструктивный и доброжелательный разговор, основанный на фактических примерах! А так возможно кливета и пропагандисткая неприязнь

Maxsimilianyson Maxsimilianyson

Обрываете разговор, т.к. он якобы вас не не интересует ведь вы "не знаете" этого человека, а значит вам эта тема не интересна... Пусть лучше про вас девушка разговаривают 🙂

Юрий Барышев

Да ничего ! Просто скажу ,что они сами не пробовали сказать об его проблемах прямо ему в глаза а не поносить его за спиной у него,это просто не красиво и не прилично

Юлий Литвинцев

Если критика обоснована,о чем я спрошу,то соглашусь с убедительными аргументами. Если же нет,то разнесу их в пух и прах за своего друга. На мой взгляд,это логично.

Дмитрий Негода

Я в прошлом не имел привычки обсуждать за глаза. Живу в Украине ,где царит ненависть,вражда,хамство властей всех уровней,полный беспредел...

Кы
Кызыма)

Вопрос в другом, как в кругу моих близких оказались сплетники, говорящие за спиной и за какие такие качества я должна их уважать и ценить?