Я Это Екатерина

У многих городских деревенские корни. Я часто слышала от своей бабули, наученной военным лихолетьем, много чего мудрого. Учит ли чему мудрому мирная жизнь, кроме как опасаться обмана и конвертировать валюту? Напишите, что помните в мудрости ваших предков.

Ответы
Владимир Забродин

Вы правы! у наших родителей и дедушек с бабушками была своеобразная житейская мудрость и я много чего помню:- о деньгах:- Если у тебя просят в долг и плачут. то ты плачь и не давай! - Почему? - Потому что отдашь руками, а выпрашивать будешь -ногами. - Если у тебя всё же взяли в долг и не возвращают. Подожди пока забудут и займи у них в двое больше.

Я Это Екатерина

Про деньги особый разговор. Была еще совсем девчонкой и помнила, что брали кредиты и с легкостью их люди возвращали. Сейчас же сплошь и рядом одни слезы про них. Если говорили про друг друга: Не дать в долг — остуда на время, а дать — ссора навеки. Пиши долг на забор, забор упадет, и долг пропадет. А сейчас-одно навязывание кредитов.

Владимир Забродин

Мы тоже брали цветной телевизор в кредит и выплатили легко и не заметно. Я в юности жил с бабушкой и она учила меня как выбирать девушку. - Ты иди к бане и смотри какие они оттуда выходят! (имелось ввиду -без макияжа)

Я Это Екатерина

Разные времена, разное и отношение к этому. Я краситься начала рано а в ответ: Зачем? отвечала: Лучше так, чем курить и выпивать. А еще: Макияжем душу не замажешь. Есть ведь с виду такие тихони и красавицы природой писанные а творят...Есть еще и защитный фактор, чтоб не сглазили. А какие из бани выходят, лучше проверять по поступкам , не по красоте)))

Владимир Забродин

"Зачем штукатурить фасад, если канализация разваливается" - Ф. Раневская.

Я Это Екатерина

Владимир, вы с Раневской беседуете? Не буду отвлекать)))

Владимир Забродин

Это она высказывает свои крамольные мысли нам!

Наталия Никитина

Моя деревенская мама из деревни ушла на войну в 17 лет. Всю войну прошла в банно-прачечном отряде, а потом - санитаркой. Но ни в деревне ничему особому не научилась - не успела, ни в городе потом тоже: замуж за военного вышла и жила безбедно и беззаботно за ним. Вот и думаю иногда: кто там на верху раздает везение

Алекс Венцель

Поговорки моего деда: Не грех что делаешь, грех когда узнают! Нашёл молчи потерял- молчи! Скажешь правду -вырвут глаз! В копнах не сено, в долгах не деньги! Ты меня выручи, а я тебя выучу! Не выпоив и не выкормив врага не наживёшь! Друзья познаются в беде!

Viktor!Просто Viktor..

мой дедушка имел гимназическое образование,еще царское...многому меня учил...два его правила несу по жизни...Бог должен быть в сердце,в церкви театр...не падай духом,а падай брюхом...

Вл
Владимир.

"ЗАЧЕМ ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО, ЧТО СЕГОДНЯ ЗА ТЕБЯ МОГУТ СДЕЛАТЬ ДРУГИЕ".

Геннадий Кириченко

Отец мой был атеистом но говорил - "Бог ленивым не помогает".

Nikola Mahkov

мама учила-дома всегда должны быть!!!-соль и спички!--☝️