Е.m.c🇩🇪(Woman)

Люди верят , что приходят к Богу , а оказывается , что приходят в секту, почему так много сектантов и с ними невозможно говорить ?

Ответы
Максим Jw

Добрый вечер 🙂
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта», используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» даётся следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ[иозных] объединений, отличающийся рядом признаков». Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре», «христианство и др[угие] т[ак] н[азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ[иозных] систем». Сегодня, согласно «Словарю античности», секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств[енным] новым вождем или исповедующие новую идею».
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель». Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога».
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.

Максим Jw

А ваша подруга с ваших слов куда попала?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сейчас в России много сект , она в Пскове , я насчитала официально зарегистрированных 5

Виталий

Истоки данного явления вполне понятны, человек подсознательно воспринимает, что телом его проявление не ограничено, есть иное его начало.. И имея в наличие религиозные институты рассмотрения данной проблемы, естественно присматривается именно к ним, не имея другой альтернативы.. Далее уже имея соответствующий эмоциональный фон присоединяются к той или иной вере, которая попросту оказалась рядом, будь это например, та же библия.. И здесь надо понимать, что восприятие человека тут не обязательно ущербное, он вполне умеет мыслить и критически, но погружаясь все больше в соответствующие ритуалы, человек постепенно растворяется, и что самое опасное, ему это нравится, насущные проблемы реально уходят на второй план, жизнь приобретает позитивный характер, розовые очки крепко одеты... Как процедура психологического лечения религиозные направления действительно полезны, это факт, надо признать... Но вот Сознание постепенно притупляется, и если бы не коммерческий интерес, то этой стадии на самом деле можно было бы и избежать, и как институты философского направления религиозные сообщества могли бы быть полезны.. Но к сожалению, самофинансирование и жажда власти не позволяет религиозным деятелям выйти на действительно полезную деятельность...

Виталий

Был опыт в 90-х, наблюдать процедуру вербовки в секту изнутри).. Понравилась одна девушка, а "свидание" она мне назначила по адресу православной церкви и цель у нее была иная)) Поразило то, как легко люди вступают туда, и сама процедура проведения тех собраний, люди на одной волне поют, топают, и затем сбрасывают деньги в ведра проносящих по рядам... Как выяснил позже, многие туда снесли все свое состояние и попросту остались на улице, у кого то был и солидный бизнес... Смотрел я на них как на сумасшедших.. Позже появились игроманы), рулетка, автоматы.. Я тогда также смотрел на них как на безумцев)) Однажды познакомился с одним из них, еще не знал об этом), он отлично разбирался в математике, у нас было много общих тем, достаточно плотно подружились.. Позже выяснил, что он поигрывает, но как же теория вероятностей, ты же отлично понимаешь, что чем дольше играешь, тем больше проигрываешь и никак иначе!!! Да, все так, но здесь мистическая вещь, тянет и все... После я с ним стал ходить туда, наблюдая за процессом, мне было любопытно, как такое возможно! И однажды сам решил сыграть, выиграл, позже еще выиграл, конечно через какое то время проиграл... Но вот странность, появилось внутреннее ощущение, что есть период игры, когда ты точно "знаешь" какие поля выпадут или какой автомат даст выигрыш!!! В общем сам того не заметил как пристрастился, причем играть я вообще люблю) и тут меня просто понесло! Вот тогда я осознал, что потерять голову на самом деле очень просто.. А самое поразительное, я уже был и свидетелем игроков, которые невероятным образом могут выигрывать практически непрерывно! Даже больше! я сам однажды лично, играя сутки напролет, снимал с каждого автомата выигрыш, проверив тогда их штук 30! мой друг был в шоке, наблюдая это. Выиграл я тогда более 200 тысяч, но не остановился, находясь в состоянии эйфории, прошли сутки! спать не хотел! и наконец то стал проигрывать, я ждал этого момента!), но как же так, чертовщина какая то, не могу я постоянно выигрывать)

Герой-Любо V Ник Z

всё дело в том, что когда человек ищет пути к Богу, он начинает искать проводника на этом пути. и вот взрослые, вполне себе умные люди, начинают доверять не своему здравому смыслу, не своей логике, не своему интеллекту, не своему критическому анализу, а какому-нибудь фанатичному краснобаю, который очень убедительно начинает навязывать им свою трактовку религиозных взглядов, но в своих интересах. и вот после этого, сначала эти люди отдают этим проходимцам контроль над своими мыслями, а потом и над своей волей.

Яков Воробьев

Смотря, что считать сектой. Само слово секта подразумевает усеченный круг людей, верящий в ту или иную идеологию. Атеизм - также секта - то есть круг людей, который верит, что Бога нет. Вот, например, я христианин протестанского направления (второе место по численности в мире после католиков, но больше православных) и когда я об этом говорю первый вопрос: сектант что ли?

Александр Иванович

Да патамушта они там обкуренные. И я раз видел, как они накинули на себя какое то серое полотно и залезли в болото и главарь погнал пургу. Я подошёл по ближе и ни чё не понял. А он гнал и гнал. Меня это утомило и пошёл в свою трясину. А тама был целый табун. Но ща нету их. Видно разогнали.

Александр Иванович

Да тада ржать не над чем было. Ни чиво ведь не понял. А чё ?????Тянет в секту штоль????????? Не пушу!!!!!!!!! Спасу!!!!!И если што то свершу экзорцизм . Я не повезлю нечистой овладеть вами, лучше я это сам сделаю! И будете тада шляться весёлой и жизнерадостной!!!!!!!!!!Вот!

Сергей Финогенов

Хороший вопрос,прийти к Богу надо знать Бога и слушать Его.А чтобы знать Бога надо взять Священное Писание , исследовать Его,найти такую церковь где провозглашается истина,а истина это Слово Божье в чистоте, и где исполняют ,закон Божий,и не отступают ни от Священного Писания.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Спасибо , вы брат моей подруги , которая пришла к Богу . С вами все понятно

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А я сама - Бог

Сергей Финогенов

поздравляю,но увы

Michael Lvovich Kunin

Ответ на столько прост. Отупение народа .черным ящиком. Когда сам митрополит-вещает .Сребролюбие великий грех. А сам миллионер. и владелец дачи в Геленджике. Есть парк автомобилей. И 50 шлемов есть .стоимостью от 5 до 50 тысяч долларов. Превратив церковь-в бизнес.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Ди
Димид

Люди к БОГу приходят молитвой и своим смирением пред его всевидящим оком,а те кто называют сектой такой подход,считают,что этим они себя могут оправдать,при этом забывая,что БОГ нас во все времена призывал молиться и следовать заповедям!

Че
Человек

Априори любая т. н. церковь - коммерческая организация, со своим уставом, уставным фондом, биг-боссом, торговыми точками для предоставления услуг и т.д. и т.п.!!! А секта - воинствующая церковь, а "прихожане" - фанатствующие гвардейцы!!!

Че
Человек

Забыл!!! А из всех сект самая кровожадная, жестокая, беспринципная, подлая и беспощадная - Российская Федерация!!!

Лев Гончаров

В жизни очень много вопросов на которые обычные люди не от общества не от власти ответов не получают.А получить ох как хочется. Вот и идут в различные секты и сообщества , кто красивее картинку нарисует и преподнесет слушателям.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Сергей Аксёнов

Согласен. Сложно! И с ними бесполезно говорить! Коли не знают Истины они, что Бог не где то там..., а в нас самих! И то, что мы разумны, что Разум наш и есть частица Бога... И им Он с нами говорит! А остальное - от лукавого..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Сергей Аксёнов

НЕ теряйте его в себе!

Ива Теплов

потому что многие кто говорит что он верит в бога и ходит в обычную церковь просто делают вид так как не живут по тем законам которые прописаны в писании и не могут возлюбить ближнего как самого себя

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Люди и себя не любят

Ива Теплов

та про какую веру в бога они могут говорить и сравнивать себя с сектантами, тем более понять их

Самая Счастливая ! ❤

Ничего удивительного ,сатана ..самый злейший враг человека ,поэтому он всячески старается отвести его от веры ,от Бога ,предлагая тем самым всякие виды искушений и провокации ))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Какой противный Сатана

Самая Счастливая ! ❤

Еще бы ..ведь человек ,возлюбленное дитя и ему предлагается все таки выбор , в рай или в ад ..а сатане уже выбора нет ,он слишком горд ,что покаяться ))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Зачем Бог создал Ад ?

Самая Счастливая ! ❤

В инете есть более точные толкования ,почитайте там ))

Се
Сергей

Ах, обмануть меня так просто, я сам обманываться рад... Вы правы, люди идут к Господу, а попадают в лапы мошенников. Усиленная промывка мозгов доводит людей до состояния зомби.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

🤝Согласна . У меня подруга так пришла к Богу , подругу потеряла

Се
Сергей

К Богу ходят в Храм! А не к мошенникам.

Мохарям Ханипов

всякая религия такая же .. это мораль и были законами общества .. для чего 10 летнее образование .. что бы на многие вещи иметь собственное мнение .. и делат свое умозаключение

Каменёк Олег

Потому, что люди не понимают разницы между верой в Бога и верой Богу! Вот и ищут не зная чего. А когда не знаешь , что ищешь, тогда легко на мошенников попасть!

Каменёк Олег

Потому, что люди не понимают разницы между верой в Бога и верой Богу! Вот и ищут не зная чего. А когда не знаешь , что ищешь, тогда легко на мошенников попасть!

Дядя Толя

Люди хотят быть обманутыми вот и идут в разные секты. Это слабые люди с промытыми мозгами и не только от религии. Наши политики тоже своего рода секта.

М(
Михаил (Москва)

Потому что людям свойственно искать стаю которая подарит им простое и отвечающее на все вопросы, знание) Чтобы не думать и быть своим среди своих)

Руслан Нагорный

фанатики нормальный и уровновешенный человек их не понимает фанатики это болезнь раньше ее лечили топором и петлей с главами сект особенно