Е)
Екатерина ))

Многие сейчас стремятся иметь побольше денег, побольше квартиру, покруче авто, помоднее одежду. Почему не стремятся иметь почище мысли и сердце, пошире душу, честь, совесть, порядочность?

Ответы
Дмитрий Созинов

Поменялось мировоззрение у теперешнего поколения, им внушают с детства американский образ жизни, а кто обладает, вами перечисленных качествами, то в современном мире воспринимается как слабак и лох по жизни, это нужно менять, но все происходящее в нашей стране этому противится.

Е)
Екатерина ))

их считают слабаками и лохами до тех пор, пока не увидят их жизнь поближе, не прикоснутся к ней. А прикоснувшись, человек понимает, что вот так не может, как этот "слабак", не имеет такой духовной силы, тогда слабак становится в его глазах сильным и он берет с него пример

Дмитрий Созинов

Когда с детства в СМИ, в школе де

Дмитрий Созинов

Дети видят как окружающие взрослые люди присмыкаются перед олигархами их более уменьшиными копиями, то начинают подражать взрослым и формируют свое отношение к жизни, потом его переломить практически невозможно.

Е)
Екатерина ))

я о тех, кто не пресмыкается... такие же тоже есть

Дмитрий Созинов

Я тому пример.

Леди Кэт

потому что сейчас полным полно сухих материалистов и довольно расчётливых людей, а человеческие качества их как правило не интересуют...может и раньше было также, но возможно что не в таком огромном количестве

Иван Иванов

Заимеют материальное и к духовному потянутся, надо же прочувствовать всю глубину тлена Майбаха и Гуччи не теоретически, а окунувшись в негу их потребления в роскошном многоэтажном особняке.

Ал
Александр

Я стремлюсь сделать жену счастливой во всём....и в быту тоже. А всё чистое, доброе именно при нашем общении проявляется и остаётся. Чистота в мыслях и лоброе сердце просто так не появляются.

Хэ
Хэнк

А кусок д... заверни хоть в шоколадный фантик,он д...и останется,так что крутое авто,борода,бабло,очки,квартира,не делают человеком,им надо уметь быть.

Алексей

Вопрос риторический, сегодня смотрел духлесс2, козловский процитировал салтыкова-щедрина, про неизменность человеческой натуры из века в век.

Да
Данил

Потому что у меня это уже всё есть и всегда было. Больше мне не надо, хватит и этого. А вот побольше квартиру машину и денег - как раз не помешает!)

Он

Катя репутацию хорошего человека долго зарабатывать,а крутое авто купил в один день и все увидели.Жизнь удалась,все от зависти открывают рты...

Владислав Лозовой

Никто ланные качества не рекламирует, а если вскользь упоминают, то все это в потоки информации с разнообразных каналов, проходит мимо:)))

Наталья

Потому что без денег: не заплатить коммуналку, не помочь ни детям, ни внукам.Потому что платят "копейки", потому что пенсия будет ничтожна

Е)
Екатерина ))

А никто не говорит, что совсем без денег.

Наталья

А Вы говорите о смысле и о чести, ну как бы Вы сами ответили на свой вопрос?

Е)
Екатерина ))

Когда человек сначала заботится о духовном, деньги ему в помощь. Если сначала о материальном, духовное там вырастит врядли и в редком случае

Наталья

Согласна. Ну с честью и духовностью у меня всё в порядке. А на Ваш основной вопрос я не знаю как ответить. За шмотками не гонюсь, авто для необходимости.

Е)
Екатерина ))

Значит у Вас все в порядке

Наталья

Да, конечно

Алексей Кулаков

А колму нужны сейчас эти чистые мысли, душа и порядочность? Только старому поколению, новому это не интересно, у них психология другая)

Е)
Екатерина ))

Боюсь, что загрызут они друг друга с этой новой психологией.

Алексей Кулаков

Так уже люди итак грызут друг друга)

Е)
Екатерина ))

Ну пока только надкусывают))) но боюсь скоро начнут выгрызать целыми семьями

Алексей Кулаков

Пускай грызутся, это их проблемы)

Вахид Мамедов

А какие могут быть морально - нравственные ценности при диком ,бандитско - фсб ешном капитализма,вы как будто не в нашей стране живете.

Е)
Екатерина ))

Некоторые все равно остаются людьми даже в таких условиях

Вахид Мамедов

Вот именно что некоторые,при приавильном устройстве нашего общества,государства,таких людей было бы подавляющее большинство.

Наталья Георгиевна

Чистые мысли, пошире душу, и честь, и совесть, и порядочность хорошо иметь в большой квартире, где побольше денег, авто и уютная одежда.

Агат

Вы вот когда на совесть купите плесть, честь прикроетесь от морозов и порядочностью разведете костёр, тогда этот вопрос и задавайте

Е)
Екатерина ))

Так и живу

Агат

Жуть

Е)
Екатерина ))

Каждый выбирает по себе...

Владимир Седов

Без денег,квартиры,авто и прочего,вы со своими светлыми мыслями,широкой душой сдохнете на помойке,никому ненужная.Горькая правда

Е)
Екатерина ))

Я не говорю, что совсем без. Я говорю о чувстве меры, когда есть жилье, работа, еда, одежда, а человек гребет все больше и больше. Нужна еще больше квартира, потом еще дороже машина, вещи, и еще больше денег. Потом еще круче квартира, и машина лучше еще раза в 4 дороже (хотя прежняя была и комфортной и надежной), шмотки теперь нужны только от лучших брендов (все равно тряпка и тряпка, зачем?). Все должно быть в гармонии: материальное с духовным.

Владимир Седов

Запросы растут-старая тема уже.

Е)
Екатерина ))

Головы пустеют, души нищают

Владимир Седов

Ооо тут тяжело все

S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

Надо книжку почитать, там всё написано. Всё что ты имеешь за финансы, там спросят и только искренне благие дела советует творить.

Елена Скиба

НА ЭТОМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ. А В ДУШЕ МОЖЕТ ОНИ И ТАКИЕ, ТОЛЬКО МИРУ ЭТО НЕ НАДО, ВСЁ БЛА БЛА О ЧИСТОТЕ СЕРДЦА И СОВЕСТИ

Елена Скиба

И ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ НЕ О ЧЁМ, Я ЖИВУ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Е)
Екатерина ))

И я.

Елена Скиба

ТОГДА , ЧТО НАМ ОБСУЖДАТЬ БИБЛИЮ

Е)
Екатерина ))

у нас разные точки зрения. Спасибо за ответ

Елена Скиба

И ВАМ СЧАСТЬЯ

Алексей Гришанин

не переживайте за других. мы все в разных классах духовной школы. и если честно, то и в разных цивилизациях.

Радик Ринатович Закиров

а кто к этому призывает ? телевизор ? школа ? вуз ? многие не знают и не хотят знать про все эти качества

Е)
Екатерина ))

Вот то-то и печально, что не хотят. А для знакомства с ними не нужен телевизор, школа, Вуз, нужны родители, с ответственностью относящиеся к своим обязанностям

Радик Ринатович Закиров

их тоже кто-то должен с этим познакомить...

Е)
Екатерина ))

Я и не думала, что все НАСТОЛЬКО запущено(((

Владислав Кравцов

Это риторический вопрос? Кто ж тебе правду скажет) тем более русским литературным языком, да без мата

Е)
Екатерина ))

Чесные люди скажут. Заодно посмотрю, сколько их в процентном соотношении

Владислав Кравцов

Не получится. Честным тут в большинстве делать нечего или некогда. Я тут только для смены общения, с утра уже языком намахался, вышел перекурить и сюда заглянуть, чтоб мозг не вскипел, и язык излишне не заострился