Анатолий Серёга

" ...Он же сказал в ответ говорившему: - Кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукой Своей на учеников Своих, сказал: - Вот матерь Моя и братья Мои... (Матф. 12:46-49)"... Есть такое мнение, - и я с ним согласен, - что самoe большое зло, какое можно сделать человеку — это лишить его верного представления о самом себе. И, как не странно, именно этим опасны и страшны близкие ему люди. При чем, неважно это родители, бабушки, дедушки или педагоги, которые учат и воспитывают, друзья, однокашники или сослуживцы, которые нередко насаждают своё мнение и оценки о нем, да просто знакомые или соседи, которые тоже, так или иначе, стараются внушить свое представление о нем или почти откровенно подчиняют его волю или просто её угнетают. Важно и опасно то, что с годами человек сам привыкает и начинает думать о себе так, как окружающие думают о нем.................?

Ответы · страница 2
Неля Былим

Когда Диоген грелся на солнце в Крании, Александр Македонский, остановившись над ним, сказал: "Проси у меня, что хочешь", Диоген ответил: "Не заслоняй мне солнце".

Bc
Bcyjdfz

Что, наболело? У человека всегда есть выбор, он сам решает как ему себя воспринимать и что о себе думать. Нельзя опираться на мнение общества, оно всегда лживо.

Любовь Пархоменко

Да... Наверно каким человек родился, трудно исправить. Но значит, если человеку говорить, что он умный ,хороший, то он таковым станет. Или я что-то не понимаю?

Нафися Иванова

Это происходит только со слабовольными людьми или запутавшимися личностями, если человек живет правильно и имеет ясную цель, то запутать его невозможно.

Марина Ищенко

Важно иметь своё мнение. Видеть в человеке хорошее ... Все люди разные, ищите родственные души !!! Нельзя подчинить себе человека, если он этого не захочет ...

Ирина Карташова

Эта практика применяется для управления человечеством не одну тысячу лет. Если она изменится? В какую сторону бросит это самое человечество?

Ольга Дейнека

не терять человеческий облик,быть человеком,а все остальное ерунда,все равно ,что говорят.человек индивидуален,а не сделан под копирку.

Забава

Именно так. манипуляторам так удобнее. Можно внушать мальчикам. что они девочки, потом делать операции по смене пола за большие денежки

Тамара Власова

Ни фига,я сама себе говорю,что я самая лучшая,красивая,любимая( хоть может и неправда,но я так хочу и мне пох,что кто то другого мнения.

Лариса Виткалова

Не дописала) И только глупцы или люди с низким интеллектом придерживаются чужого мнения. Но, к счастью, больных на всю голову мало.

Наталья

Тем не менее это социум...и частое явление....осознание своего истинного я приходит с годами....но не к каждому.

Елена Сухарева

Как можно воспринимать свое "Я" по чужому мнению, нет такой больше нет, у каждого свои "тараканы" в голове)))

Лидия Альбанова

Правильно всё сказано. Побольше бы людей читали эти строки и задумывались над этим высказыванием.

Са
Сара

Только вы сами можете составить верное представление о себе, если сами всего добивались в жизни

Alisa Warshavsky

А есть экземпляры, которые живут вопреки любым "доброжелателям"! И становятся только сильнее!...

*lida *

Я думаю важнее, что ты думаешь о себе, а не то,что думают о тебе другие. Ведь сам себе не соврёшь

Г*
Галина *

Как себя преподнесёт первоначально, так и будут говорить, а исправить тяжело, но возможно)))

Татьяна . Тихомирова

Матф.12;50.ИБО КТО БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ ОТЦА МОЕГО НЕБЕСНОГО,ТОТ МНЕ БРАТ И СЕСТРА И МАТЕРЬ.

Галина Коровина

Всё верно. Если каждый день человека называть свиньёй, то через год он уже будет хрюкать.

Галина Локтева

Бывает и так.Но когда ты остаёшься один на один с жизнью,то вырабатываешь своё мнение.