Ан
Андрей-Пушкин

Только что общался в чате с одноклассниками и однокашниками. У нашей первой учительницы (с 1-го по 3 класс) на этой неделе день рождения. Как обычно организуемся для поздравления. Сохранились ли у вас добрые, теплые отношения, с тем, с кем ранее учились?

Ответы
Ма
Марина

Конечно, общаемся.. но учителя уже все ушли в мир иной. Классная жива, но нас не помнит по старости, ей 88 лет. Жива только потому, что нужен уход за сыном, он ослеп полностью, когда ему было 40. Только по телефону общаемся, встречаться не хочет. Хорошая такая она была учительница, как мама нам всем. Помогаем ей материально, скидываемся и соседка ей отдает. Благодарит, а никого не помнит, как ни старались напомнить..

Ан
Андрей-Пушкин

👍У нас аналогичная история
(нашей учительнице 88 лет),
но слепенькая и нуждается
в заботе и уходе...

Ир
Ирина***Z

Не интересно.
С кем интересно, с теми продолжаем общаться. Это друзья
Учителей настоящих не так и много. Да и учеников у них очень много. Не уверена что они вспомнят изменившихся и ставших взрослыми своих учеников .Не вижу смысла.. у всех наших учителей семьи и дети. Судя по страницам в соц сетях одиноких среди них нет. Так что, не скучают.

Любовь Волкова

Да, сохранились. Школу я закончила 54 года назад. Институт 48 лет назад. Мы до сих пор встречаемся и классом и группой. И до сих пор мы такие же мальчишки и девчонки, как и много лет назад. Правда, нас уже стало меньше. Кого уж нет, кто далеко...

Ан
Андрей-Пушкин

Круто! что и сейчас,
по прошествии времени
вы продолжаете общаться 👍

Любовь Волкова

Да, согласна с Вами. Многие не верят, что такое бывает. Но факт есть факт. Я заканчивала физикоматематическую школу, математика нас объединила. Даже не она, а замечательные учителя.

Ан
Андрей-Пушкин

Меня с одноклассниками объединило то,
что люди замечательные собрались в одном месте )))

Любовь Волкова

И это имеет место.

Леонид Шестаков

каждый год, в августе, у вечного огня, собираются мои одноклассники... тот, кто не приходит лично, связывается с кем либо и приветствует всех с экрана смартфона... в это время, мы, обычно, уже за столом и поднимаем бокалы...

Ан
Андрей-Пушкин

👍 Хорошая традиция!

Вера Сергеевна-V

Сохранились ,но многие уже потерялись! 8 марта буду поздравлять двух стареньких моих учителей С праздником Надеюсь будут живы ) Остались и несколько одноклассников -перезваниваемся по праздникам ,юбилеям )

Вера Сергеевна-V

Точно !😅😅😅

Ан
Андрей-Пушкин

Ну.... За понимание 🍷🥃🙂

Вера Сергеевна-V

))) КАК не поддержать ?! Понимание всем необходимо ! 🍷

Вера Сергеевна-V

Один раз пригубили -это уже хорошо !)))))Спасибо !

Игорь Николаевич.

Антонова Нина Андреевна. Я даже знаю те два дома, где она живет, а может уже жила, но как сейчас выглядит, вот никак. Если бы она со мной заговорила. Балаково, СШ № 6, 1979-1982. Класс - 3 Б.

Игорь Николаевич.

Она была старше нас лет на... от 25-35. Так что, сейчас ей 75-85. Самое главное, чтобы еще была жива.

Ан
Андрей-Пушкин

Дай бог здоровья тем,
кто нас готовил во взрослую жизнь...

Игорь Николаевич.

Вот реально выучила! Я пишу сейчас, почти совсем без ошибок.

Alisa Warshavsky

Нет! Первая училка , в конце года заявила, что если бы в 1-м классе оставляли на второй год, она бы меня оставила, потому что я, недоразвитая!... И откуда берутся такие безданости?....

Ан
Андрей-Пушкин

Сами понимаете какие дети с этого растут,
когда они брошены на произвол судьбы...

Alisa Warshavsky

Разные растут, зависит, какой Дух вселен!!!! Если с большим опытом воплощений, никто испортить не сможет! И есть огромная масса выращенных под присмотром детей, совершенно бесчеловечных и, что страшнее, с полным отсутствием морали, Совести и Милосердия!!!

Ан
Андрей-Пушкин

Все люди разные,
и тут как в притче про двух волков...
=== Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Alisa Warshavsky

Истинно! Я росла под мачехой, ненавидящей, системно проклинавшей меня, когда избивала!...Просто, домашний конц лагерь, без одежды, игрушек, заботы... И не смогла меня сломать...

Сысо Александр

переписываемся они на дальнем востоке я в москве но так здорово все друг друга помним. в ОК выставил фотку нашего класса сколько в сообщениях откликнулись и старше и моложе

Ан
Андрей-Пушкин

У нас также есть альбом,
где мы, спустя много лет,
в зрелом возрасте фотографировались🙂
Это здорово! 👍
В этом альбоме мы - первоклассники
и тут-же взрослые - дяди и тёти 😆

Ир
Ирина*Z

Обязательно всё сохранилось
Мы все родом из детства и все отношения запоминаются именно там.. потом сравниваются с теми, которые приходят в жизни позже .

Ан
Андрей-Пушкин

... Переоценка школьных отношений...
Что здесь вы имеете ввиду?

Ир
Ирина*Z

именно то и имею ввиду.
Вчера и сегодня есть с чем сравнить.

Ан
Андрей-Пушкин

🙂 Изменились не отношения,
а ваш взгляд на них...

Ир
Ирина*Z

я так и сказала. .. произошла переоценка давних отношений

Ан
Андрей-Пушкин

И в какую сторону?

Eлена Елена

С одноклассниками связи не теряем. При встречах обнимаемся, да так, что дух захватывает! А вот учителя наши лучшие уже ушли в мир иной.

Ол
Ольга

Мои бывшие ученики разъехались по всему свету!
Мы с ними в соцсетях больше общаемся, поздравляют, говорят слова благодарности )

Ол
Ольга

конечно!
Похоронить всегда успеется!

Ол
Ольга

👍
🍐
Спасибо за понимание )))
Приятно )))
Слов нет как ))

Ан
Андрей-Пушкин

Взаимно 🌹🙂

Ол
Ольга

🙂
Благодарю!

Алексей Николаевич

С одноклассниками - нет. Класс был недружный. С однокурсниками-да. парни были замечательные. До сих пор регулярно встречаемся.

Ан
Андрей-Пушкин

👍
Однокурсники это - ПТУ, Техникум, ВУЗ?

Ан
Андрей-Пушкин

У нас был дружный класс
и даже подшефные
(следующий выпуск
с 1-го по 3-ий класс)
дружны...
Мы едины и общаемся )))
А у вас как? Много было людей в выпуске?

Ан
Андрей-Пушкин

Группой из 4-5 человек общаетесь?

Алексей Николаевич

с 2 друзьями.

)Пусть Будет Леся)

Да.. У нас вообще класс был дружный... И сейчас в курсе что и с кем происходит.. перезваниваемся, когда нужно приходим на помощь)

Ан
Андрей-Пушкин

И это ЗДОРОВО! 👍🤝

Ир
Ирина

Последний раз встречались пять лет назад.В этом году юбилей окончания школы.Но встретиться скорей всего не получится.

Ан
Андрей-Пушкин

А почему так?

Ир
Ирина

Украина.Кто-то уехалКто-то уже на территории России.

Ан
Андрей-Пушкин

Дай бог здоровья и моральных сил
пережить всё это...

Ир
Ирина

Спасибо.Держимся.

Ма
Малышка

нет. только с парочкой людей из института общаюсь. со школьными вообще ни с кем. у меня там никогда друзей не было

******

Конечно. Раньше каждый год собирались. Сейчас реже , но общаемся. Есть даже группа в Вацап. И учительницу помним.

Ан
Андрей-Пушкин

👍 У нас тоже есть группа.
Мы там общаемся и все события там освещаем 🙂

******

Ну вот👍

Дядя Миша

За 40 лет после окончания школы, только один раз собрались на встречу в 2015 году. Одного парня вообще не узнал ...

Та
Тася

У меня приятельские отношения только с однокурсниками,иногда,хоть и редко,собираемся по каким то датам

Дядя Миша

Раньше же не было интернета и мало кто знал где кто живёт. Поэтому и не собирались, а если и собирались, то совсем мало народу. Это сейчас в паутине интернета можно всех найти и пригласить на встречу.

Ан
Андрей-Пушкин

Да это так! А современные средства коммуникации
позволяют общаться, даже находясь в разных странах 😄
По телефону общаетесь?

Дядя Миша

Нет. Только здесь, на "Обсуждайке". По телефону ни чего не понимаю. Слух (а может и связь) плохая.

Ан
Андрей-Пушкин

Все равно общаетесь! Что уже - не мало. 👍🙂

Валерий Рудаков

к сожалению нет-Союз развалился и все свалили за бугор-писать друг другу не о чем-у каждого своя жизнь

Валерий Рудаков

у меня дед киевскую школу прапорщиков закончил в 1914 году-участник Брусиловского прорыва а бабушка Смольный институт закончила в 1916 году и померли прожив долгую жизнь-а я всё детство и юность записывал то что ОНИ рассказывали

Валерий Рудаков

вот такие дела а в учебниках-особенно СССР такую чушь понаписали просто ужас-Урки-пьян и ворье одно все эти Чапаевы и Котовские

Ан
Андрей-Пушкин

😆😆😆
Отправил тещу в круиз на теплоходе «Чапаев».
Не «Титаник», конечно, но надежда есть.

Валерий Рудаков

молодец-пусть поплавает))

Татьяна Макарова

да,у нас тоже есть чат и мы общаемся, поздравляем друг друга и учителей с праздниками, прикалываемся))

Ан
Андрей-Пушкин

👍Молодцы! Так держать 🙂

Ал
Александр

каждые пять лет - как штыки! вроде решили больше не собираться, но кто-то в чате кинул идею - С ВНУКАМИ!

Ан
Андрей-Пушкин

Молодцы! 👍🙂

Ал
Александр

не без того