Эва

Почему в ,, лошадиных силах ,, измеряют мощность ? А сколько может развить лошадь ?

Ответы
El
Elmira

По традиции. Раньше же всю тяжёлую работу выполняли животные, в частности, лошади. И когда физики начали изучать такие вещи как "работа" и "мощность" - они, естественно, чисто ради интереса стали считать, а сколько же мощности в лошади.
Сам термин "лошадиная сила" придумал Джеймс Ватт (в честь которого и названа единица измерения мощности). Сделал он это чисто из практических соображений - чтобы показать, сколько лошадей способна заменить его паровая машина. И в этом есть смысл - обычному человеку той эпохи, у которого лошадь вращала, например, мельничный круг, достаточно было увидеть цифру "2 лошадиные силы", чтобы понять - сколько и как можно сэкономить.

Эва

🤝👍👍👍

El
Elmira

👌

Эва

👋

Boris Skopenkov

Так было удобнее...Лошадь была во многих отношениях основным помощником в энергообеспечении для человека и образ её был хорошо знаком и близок для людей. Вообще "лошадиная сила" - УСЛОВНАЯ физическая величина (единица): 75 кг на 1 метр за 1 сек...Вы сами знаете. что тяжелоатлеты развивают много более силу и в процессе тренировок и на соревнованиях, поднимая 100, 200 и более кг ...на (условно) 1 м. за 1 сек...Здесь, отвечая на ваш вопрос, можно говорить о "тяговой силе", способности сдвинуть с места груз без положения на колёсах. здесь лошадь неизменно покажет результат больший. А сколько сил (л.с.) разовьёт - мне неизвестно...

Эва

🤝👋

Любовь Мацарская

В конце XVIII века лошади служили основным источником энергии, приводя в действие насосы, жернова, подъемные механизмы. Для наглядности изобретатель из шотландии Джеймс Уатт ввел термин "лошадиная сила"– для того, чтобы объяснить заказчикам, сколько лошадей они могут заменить всего одной машиной, которая требует ухода гораздо меньше, чем живая лошадь. Термин- Ватт,как единицу измерения мощности ввели уже после смерти ученого через 60 лет. А 1 Л.С.=735,5 Ватт.

Эва

а сколько может РАЗВИТЬ лошадь?))

Любовь Мацарская

Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт или 33 475 BTU/ч (котловая лошадиная сила). По другим данным — до 15 л. с. в пике

Эва

🦉👍🌹

Любовь Мацарская

Спасибо!!!🌷🙂

Эва

🤝🤝

Эва

👋

Михаил Гехт

СРЕДНЯЯ мощность лошади примерно 1/3-1/4 л.с. Лошадиная сила возникла из опыта Джеймса Уатта, когда он самую сильную лошадь заставил кратко поработать на пределе. Эта производительность принята за л.с. А потом доказал, чо его аппарат мощнее

Эва

Прекрасный ответ , на первый вопрос . Респект

Михаил Гехт

По второму вопросу цитирую себя "СРЕДНЯЯ мощность лошади примерно 1/3-1/4 л.с. 🧐"

Эва

Второй вопрос - А сколько может РАЗВИТЬ лошадь ? Цитирую себя ))))))))

Михаил Гехт

порядка 13 л.с., опять же весьма оценочный результат

Эва

Респект 🤝👍

Михаил Гехт

Дык физик, даже немного успел учителем физики поработать. Так что я по классу профи

Эва

🦉👍

Алексей Шустин

Насколько мне известно из физики, когда то она ( физика) была у меня любимым предметом, то одна лошадиная сила равна 735 ватт.Я думаю Лошадиную Силу взяли за единицу силы в то время, когда лошадь была единственным транспортным средством.

Эва

Совершенно верно , когда Джеймс Уайт изготовил свою паровую машину он чтоб убедить заказчиков в её целесообразности . Сравнил её производительность с лошадью доказав это на реальном примере, на сколько она сильней , после чего и ввел понятие лошадиная сила для измерения мощности агрегата.

Алексей Шустин

Значит меня память не подвела.

Эва

🤝👌👋

Константин Саратовцев

Она же живая! И мощность может в прыжке очень большая, пиковая до 150 кВт, кратковременная из под кнута киловатт 10 и длительная в половину лошадиной силы, ну а если старая кляча, дай Бог себя бы тащила, но это тоже мощность.

Эва

👍👍👍🦉

Сперанский Вадим

745 Ватт . Мощность двигателей измеряют в них потому что исторически мы использовали лошадей как двигатели очень долго и что может лошадь люди представляли очень хорошо. Вот и мерили

Сперанский Вадим

Кроме того 200 лошадиных сил звучит маркетируемее чем 14 килоВатт. Среднестатистический потребитель жоповозок понятия не имеет что такое Ватты

Эва

))

Сергей

Лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, которая требуется, чтобы равномерно вертикально поднимать груз массой в 75 кг со скоростью 1 метр в секунду.

Эва

👍🤝

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

НУ ЭТО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ВВЕЛИ КОГДА ПЕРВЫЕ ПАРОВЫЕ МАШИНЫ ИЗОБРЕТАЛИСЬ ) ТЯГОВАЯ МОЩНОСТЬ. А ТАК В ВАТТАХ ИЗМЕРЯЕТСЯ , ТАК ОДНА ЛОШАДИНАЯ =735 ВАТТ )))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

так бывает когда люди думают задавая вопрос что знают )))

Эва

Или признают только своё мнение , невнимательно читая вопрос 👋

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну это не моё мнение ) это исторические и научные данные )))

Эва

Первое - почему ? !789 г Джеймс Уатт вводит термин Л.С. чтобы показать , работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Второе до скольки ? До 13 л.с. кратко временно может развить лошадь . 👋

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну на первый вопрос я думаю ответил )) что касается лошади то я решил что надо указать мощность лошади в ваттах )только и всего )) но за ваш снобизм я вас в ЧС ))) 👋

Юрий Кривов

В любой инструкции автомобиля мощность пишется в "кВт" - киловатт и в "л.с." - ( устаревших) лошадиных силах, соотношение: 1,36, на "100 кВт - 136 л. с."... 🚗

Эва

Окей.

Олег Мирошников

Был такой изобретатель Джеймс Уатт, который опытным путем ввел эту силу. которая способна переместить тело массой в 75 кг на метр в секунду....

Эва

И ?

Олег Мирошников

вот этой величине и способна развить лошадь

Эва

Значит не в теме 👋

Роман Кроллау

лошадиная сила равна 735,49875 ваттам. и данная единица измерения выведена из употребления в России , и в большинстве стран мира . но не везде .

Эва

Окей .Но вопрос - почему и сколько .

Роман Кроллау

Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины.Лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, которая требуется, чтобы равномерно вертикально поднимать груз массой в 75 кг со скоростью 1 метр в секунду при стандартном ускорении свободного падения (9,80665 м/с²). В таком случае 1 л. с. составляет ровно 735,49875 Вт, что иногда называют метрической лошадиной силой

Эва

👍👍👍Респект и позволь добавить , лошадь кратковременно может развить до 13 л.с.

Чесноков Василий

В лошадиных силах измеряеться сила тяги. Грубо говоря сколько лошадок надо вместе запрячь чтоб они увезли тоже вес на телеге

Эва

👍

Alisher Gaybullayev

Исторически так сложилось, тяговой силой была лошадь. Маркетинговый ход. Что может развивать лошадь? Непонятный вопрос

Андрей Никитин

Мощность в ваттах измеряется но по старинке пишут и в л.с Это внесистемная единица мощности 1л.с. равна примерно 736 Ватт.

Иванов Павел

Примерно 0.7-0.8л.с. 1л.с. - приблизительная мощность английского тяжеловоза. Для справки - 1л.с. = 75кгм/сек или 0.74 квт .

Эва

Окей

Вл
Владимир

1 кВт равен 1,3596 л.с. при вычислении мощности двигателя.
1 л.с. равна 0,7355 кВт при вычислении мощности двигателя.

Эва

Почему? Сколько может развить , а не чему равна.

Вл
Владимир

А потому Эвачка вопросы ваши с энциклопедии.
Давайте что-нибудь из жизни.
Что хотелось бы ?
Что мешает ?
Где были ?
Куда хотели бы? И в конце концов Когда Поедите ? А если нет то Почему ?...

Эва

))))))))))))) Ну спасибо за пояснение .

Вл
Владимир

💋🌹 пожалуйста Эва не не обижайтесь.
С этой изоляцией ппросто наверно устал отвечать на вопросы.

Эва

🤝👋

Андрей Захаров

Потому что с лошади и начинался технический прогресс.А развить может лошадь вы имеете в виду скорость?

Эва

Силу

Андрей Захаров

https://www.drive2.ru/b/451391/

Андрей Захаров

А что тогда имел в виду Некрасов : "
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!" ?

Вв

Зачем тебе лошадь, если с тобой рядом вполне нормальный мужик!?? Иль у него все силы закончились? ))))

Леонид Злоказов

Одна лошадиная сила это 75 килограммометров в секунду и , если не ошибаюсь - эквивалентна 736 Ватт.

Эва

)))))))))))))))))))) Если б ты был настолько умён , насколько ТУПОЙ-то получил бы Нобелевскую премию.

Леонид Злоказов

Не тебе судить о моем уме. А на все свои вопросы ищи ответ у тринадцати сильной лошади в заднице1

Эва

Естественно не мне , ты ж сам себя обозначил ИМПЕРСКИМ ТУПИЦЕЙ 😊 👋

Леонид Злоказов

Чувствуется что советник, стоящий за твоей спиной, дает тебе хреновые советы. Совсем не нужно быть УМНОЙ, чтобы насрать в душу незнакомому старику. Видно воспитатели у тебя были такими же.

Эва

Еще больше нужно быть ТУПЫМ ХАМОМ чтоб желать женщине , то что ты ей желаешь и обсирать её близких козыряя своим возрастом. Пошел ты кобыле в трещину - БАРАН .