Irada Roza

Облака,откуда они берутся такие красивые?

Ответы
Виктор Лазарев

Начал сочинять крупное стихотворение на эту тему. Отрывки предлагаю... БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ
Начну писать издалека:
Что же такое – облака?
Они откуда возникают,
И чем народу досаждают.

С утра над озером туман,
Но, как оптический обман,
Он моментально испарился
И лёгкой дымкой обратился.

А вот она уже плотнее,
Вверх устремляется быстрее,
И цвет становится темней,
Недалеко и до дождей.

В науке термин применили:
Зовут – слоисто-дождевыми.
Из этих низких облаков
Дождь мелкий сыпаться готов.

Когда по небу толь барашки,
Толь белокрылые коняшки.
Известно всякому народу –
Сулят хорошую погоду.

Припрётся вдруг из-за бугра
Живая тёмная гора.
Надменно небо застилает,
Гремит и молнией сверкает.

В природе всё в недоуменье
Застыло в трепетном волненье.
И тут внезапный резкий шквал
Листочек с дерева сорвал,

Пыль вдоль дороги заклубил
Подолы баб поворошил,
А следом капли застучали,
И струи громко зажурчали.

Когда дождь кончился конкретный,
То в небе зонтик семицветный
Повис приятным вдохновеньем
На бесконечном удаленье.

А вот в лазури поднебесной
Дракон промчался неизвестный,
И дьявол эдакий нечистый
Оставил в небе след когтистый.

Имеет он своё значенье:
Там, значит, струйное теченье!
И ветер силы небывалой
Скребётся мощью разудалой.

Шероховатость в небесах
Свои имеет чудеса:
На пёрышки клочки те схожи,
Их место высоко быть может.

Сами собой не угрожают,
Уверенно лишь намекают –
Дождь через сутки проливной,
Возможно, с бешеной грозой.

Вот турбулентность есть – научно,
Болтанка – это уже звучно!
Где воздух место плохо знает,
Туда, сюда во всю шныряет.

Внедрилось слов немало звучных,
И напросился вывод скучный:
Кто с авиацией спознался,
Тот с облаками разобрался.

Контакты в воздухе не гладки,
От них опасно на посадке,
Но, когда всё дотошно знать,
Последствий можно избежать.

Irada Roza

Класс!!!!!

Житель Планеты Земля

Конвективные облака
Облака термической конвекции формируются за счёт неравномерного нагрева снизу и подъёма более тёплых воздушных масс.
Облака динамической конвекции формируются за счёт вынужденного подъёма воздуха перед горами.

Волнистые облака
Волнистые облака образуются в антициклонах при инверсии, когда нижняя граница инверсии совпадает с уровнем конденсации. На границе между тёплым менее плотным (сверху) и холодным более плотным (снизу) воздухом при движении развиваются воздушные волны. На их гребнях поднимающийся воздух адиабатически охлаждается — образуются облака в виде валов и гряд. В ложбинах волн воздух опускается, адиабатически нагревается, удаляется от состояния насыщения — образуются просветы голубого неба.
Облака восходящего скольжения
Облака восходящего скольжения образуются при встрече тёплых и холодных воздушных масс. Они возникают в результате адиабатического охлаждения тёплого воздуха при его подъёме по холодному.
Облака турбулентного перемешивания
Облака турбулентного перемешивания — результат поднятия воздуха при усилении ветра, особенно, если в приземных слоях наблюдается туман, который постепенно переходит в слоистые облака.

Irada Roza

Спасибо,было интересно прочитать.Похвально просвятил

Иван

Если Женщина…
“Если женщина входит в твой дом,
потеснись, уступи ей просторы… “
А.Дольский

Если женщина входит в ваш дом,
Значит, двери вы всё же открыли,
Вы когда-то её пригласили,
Но не надо жалеть о былом,
Важно то, что случится потом.

Чтобы вам, как бревно, не застыть
От невинности женских капризов,
Быть готовым к курьёзным сюрпризам,
Есть инструкции, как с нею быть,
Их как заповедь надо учить.

Для начала внимателен будь:
В доме женщина – вам не игрушки!
Да ещё если вы в комнатушке,
Будет труден, как понял я, путь.
Будь же бдителен, воином будь.

В доме женщина – это опасно!
Так послушайся лучше советов,
Раз впустил, знай великих поэтов,
Знать Чайковского тоже прекрасно,
А учить её взялся напрасно.

Дай командовать ей, не себе,
Притворись для начала ведомым,
И пройдись с ней путём незнакомым,
Может, небо дало по судьбе
И она в дом попала к тебе…?

Если женщина входит в твой дом,
Мой совет – позабудь обо всём,
И не слушайся чьих-то советов,
Не давай обещаний, обетов,
Но с плеча никогда не руби,
Просто женщину эту люби…

Ну, а тех, кто не может любить, -
Их инструкцией не научить.

Вадим Странник\2007

Алексей Орлов

Наша атмосфера заполнена плавающими молекулами воды, или водяным паром. Источником этой влаги являются водные массивы и влажная почва; под действием солнечного тепла эта влага испаряется, т. е. превращается в пар, а пар поднимается вверх. При охлаждении этот пар конденсируется на микроскопических частичках пыли и других веществ, плавающих в воздухе, превращаясь в капельки. Из скопления этих капелек — а их миллиарды — образуются облака или тучи, которые остаются висеть в воздухе. Капельки в облаках крошечные: для того чтобы получилась одна дождевая капля, требуется миллион таких капелек. Когда из туч на землю идет дождь или падает снег, большая часть влаги в конце концов возвращается в океаны, озера и реки. Оттуда она снова испаряется под действием солнечного тепла, и весь процесс повторяется снова и снова

Irada Roza

Молодец,Алексей!!!!!Вспомнила наконец то школьную программуп

Владимир Терентьев

Упрекнуть всегда есть повод
Тавал
Упрекнуть всегда есть повод,
Лишь нашёлся бы и довод.
Праздникам всегда я рад,
Не люблю к тому преград.
Я иду к тебе навстречу,
Весь в внимании, замечу
И хочу быть рядом с той,
Что явилась мне звездой.
Закидать не смог цветами,
А поздравил так, словами.
Где обида? Вот она,
Ты, как прежде, холодна.
Впрочем, это ли так важно,
Равнодушие - вот страшно.
Не готовил я речей,
Не дарил тебе ночей.
Весь секрет, какая новость,
У меня, возможно, робость…
Каждый взгляд её ловлю,
Той, которую люблю.
09 марта 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120030909323

Татьяна Иоановна

Например, толстые и мохнатые кучевые облака, которые так напоминают животных, образуются благодаря тёплому и влажному воздуху, поднимающемуся с поверхности земли (например, на автостоянках). Когда тёплый воздух поднимается вверх и там встречается с холодным, вокруг частичек пыли (или сажи) собирается водянистый пар, образуя видимые капли – облака. Достигая верхушки облаков, водянистый пар испаряется, под облаками уже образуются новые клубы пара, принимая очертания замысловатых цветов. Ветер раздувает и взъерошивает их, вытягивая в длинные, пересекающие небо линии.

Светлана Данилова

задумчиво-плывущие я вижу облака
меня они зовущие с собою в небеса
то лёгкие,то нежные барашками плывут
тяжёлые,свинцовые-глядишь и упадут...
и я хочу быть облаком причудливым,смешным
быть розовым и странным,нелепым и ручным
я совершу прогулку на облаке верхом
и пролечу над миром я лёгким ветерком.
откуда это облако и кто его создал?
наш БОГ художник странный-он кистью помахал
он создал чудо в небе,как вату он нарвал
причудливые формы он в небе рисовал.
тяжёлые и мрачные я вижу облака
такое чудо света он создал навека....

Анастасия Швындова

Облака́ — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности Земли.

Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда (называемых облачными элементами). Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C; от −10 до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы), а при температуре в облаке ниже −15 °C — кристаллические.

Валерий Волостных

Я физик и мог бы очень подробно рассказать вам про облака. Но долго. Короче облака - это капельки воды, которые конденсируются из водяного пара, который поднимается вверх. Капельки очень маленькие. Самые высокие облака забираются на высоту больше 10 км. Есть серебристые, которые вообще на 80 км. Скажите, а почему облака не падают на землю?. Я преподаватель

Irada Roza

Расскажите,вы так приятно излагаете.Я бы посетила ваш урок

Isaak

Души красивых и праведных людей попадают в Рай.Там их Господь награждает индивидуальными транспортными средствами - красивыми облаками.Время от времени эти души на красивых облаках облетают нашу землю,наблюдая за жизнью близких людей .И за тобой,Розочка,кто-то ведет наблюдение с небес.Не греховодничай!!!

Irada Roza

Не буду,уговорили) 🙂

Irada Roza

А они и правда такие милые

Isaak

Не увлекайся облаками.Посматривай и под ноги.

Irada Roza

ХОРОШО))))Буду травкой любоватся

Ви
Вит

Облака́ — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе невооруженным глазом и с поверхности Земли, и из космического пространства. В широком смысле облако - это скопление отдельных частиц в определённом объёме.

Irada Roza

Понятно

Анна Деордиева

То, что влажный воздух легче сухого и должен подниматься вверх, звучит очень странно. Тем не менее так и есть — и каждое кучевое или перистое облако подтверждает это лишний раз всем разнообразием своих форм.

Ва
Валерий

На что похожи облака? Спросил меня мой сын слепой. Я б объяснил тебе но как, ведь ты не видишь мой родной! Ну объясни мне как нибудь, я тоже все хочу узнать. А правда, что они плывут и что умеют исчезать?.....

Владимир Панков

Вода испаряется с Земли и повисает в воздухе, мало воды они прозрачные, сквозь них просвечивает небо, красиво, много воды, нет прозрачности облако темные и вода вновь готова упасть на Землю.

Александр Гончаров

Они берутся из предупреждения о тленности и недолговечности наших представлений об окружающем мире и одновременно олицетворяют собою надежду на искоренение нашей же недалёкости.

Irada Roza

Я сразу это почувствовала.Интуиция не подводит.

Александр Гончаров

Подсознание никогда не сможет заменить то,что даётся в ощущениях и способностях,интуиция хороший помощник но не в данном случае.

Irada Roza

А в этом случае?

Александр Гончаров

Вы получили прямую информацию минуя разум.

Irada Roza

Ну надо же

Верноправ Мутнейший

Увидев данную писанину-представляется -ДЕБИЛ,с отвисшей массивной челюстью и стекающими по подбородку соплями-который ждёт ответиков на своё ФУФЛО никчёмное !!!О тебе сказ идёт!!!

Irada Roza

Озадачили

Верноправ Мутнейший

фуфло сотри

Irada Roza

А чем

Irada Roza

Нету

Сирень Крокодиловна

Аааа А облакааааа , белогривые лошааадкииии, аааАа облакааааа , что вы мчитесь без огляяядкиии , не смотрите вы пожалуйстааа с высоокаа аааа , а по небу прокатиИтеее облакаааааА .

Михаил Ониско

Все самое красивое создает природа. Всю жизнь фотографирую. Вот пример https://my.mail.ru/mail/nnomm/photo/V_Bestyakh_iyul2016 . Там таких не одна тысяча, будет время и настроение посмотрите. 😎

Vитя@Zь

это сгустки влаги испарившейся от земли,в т.ч. и от высыхающегося белья))))на верху с понижением тем. воздуха они охлаждаются,а разное давление и ветер сгоняет в стаю тучи.

Тоо Алжан Каракесек

Отдельно стоящие пространства наполненные парообразной формой влаги сжатой не большим давлением верхних слоёв атмосферы, но не в коем случае не стратосферы.