Se
Sergey

Понимаете значение выражения «хвост виляет собакой»? Объясните.

Ответы
Виктория Виктория

чтобы избежать большого скандала или «замять», оставить незамеченным какое-нибудь важное, но неприятное событие, часто используется простой, но хитрый и ловкий приём, который англоязычные политтехнологи называют «Wag the dog», а русскоязычные — «Хвост виляет собакой». Он заключается в том, чтобы вовремя поднять волну обсуждения вокруг вопроса второстепенной важности, на фоне которой другое, более важное событие или действие пройдёт незаметно

Вячеслав Абрамов

Это сравнительное выражение говорит о том, что, человек может в своей жизни руководствоваться второстепенными целями и стремлениями, или что он подчиняется не главному и важному, а второстепенному...

Александр Цапко

Это журналистский термин обозначающий прием, когда для того чтобы "замять" нежелательное происшествие создается шумиха вокруг происшествий, не имеющих важности. Проще говоря отвлекающий маневр.

Id
Id1159630

между чем тире поставить, получаться два разных выражения, Мне ближе "Хвост - собакой виляет..." Я это выражение понимаю глубоко... Это говориться про человека раздолбая, которому на всё **рать)))

Юлия Маслова

это когда у собаки вихляет пол позвонка до рёберной дуги. а иногда и до шейного позвонка, так что сама собака вся вьётся как змея в такт хвостовым позвонкам.... 😄 😄 😄

Кирилл Сероглазов

Сидящая дома умная жена управляет семейной кассой крупного бизнесмена или чиновника-мужа и делает вид, что он все траты планирует и осуществляет сам

Марта

у человека нет собственного мнения или он не находит в себе твердости духа иметь его и отстаивать . С легкостью принимает чужую точку зрения

Чернобривый Виталий

Хвост - внешнее проявление настроя собаки. Собака одно из животных, которое зарабатывает питание любовью к человеку и преданности к нему

Ирина Хавронина

Собака виляет хвостом, потому что рада. Или. Собака рада, потому что ее хвост виляет. Неправильная посылка для умозаключения.

Диленька Молчанова

не знаю... возможно, что все надеятся и думают об основном, но основное без маленьких второстепенных частей не имеет смысла

Татьяна Нарейко

как какие-то обстоятельства, которые сильнее нас и мы вынуждены им подчиняться, позволять собой манипулировать...

Лайт Темнова

В реальности это не возможно...а если понимать образно.. то это значит что общественным мнением можно управлять

Александр Цапко

близко

Александр Цапко

Это журналистский термин обозначающий прием, когда для того чтобы "замять" нежелательное происшествие создается шумиха вокруг происшествий, не имеющих важности. Проще говоря отвлекающий маневр.

Наталья Петрякова

Ну да... Ребенок пытается манипулировать родителями, или подчинённый манипулирует начальником. Я понимаю так.

..

по отношению хвоста к собаке--собака виляет хвостом. по отношению собаки к хвосту----хвост виляет собакой

Ирина Орлова

не понимюаю наверное это искусственная собака, сейчас в наше время все возможно, или китайцы придумали

Светлана Кубышина

Если собака умнее, чем ее хвост - то она виляет хвостом. Если хвост умнее собаки - то он виляет собакой...

Юлия Дышаева

сидит лает собака прохожий спрашивает почему лаешь народ пугаю а почему хвостом виляешь сама боюсь

Os
Oska555

подхалимаж уже через край выпирает и становится заметно всем на столько,что хочется послать...

Лариса Будянская

Человек, который в нужное время может дать дельный совет. тем самым изменив решение другого

Ирина Сорока

Значит, человек управляемый, не имеет своего мнения и легко поддается чужому...Как-то так...