Helga

Символом чего является величественный мавзолей из белого мрамора Тадж-Махал?

Ответы
Николай Верниковский

Тадж-Махал является двояким символом, олицетворяющим саму Индию и силу любви. Этот памятник-мавзолей повествует о нежной любви правителя из династии Великих Моголов Шах-Джахана к своей жене – красавице Мумтаз Махал. Молодые супруги нежно любили друг друга. Французский врач, философ и путешественник Франсуа Бернье, проживший в Индии двенадцать лет, отмечал в своих записках, что Шах-Джахан был настолько влюблен в свою молодую жену, что «не обращал внимания на других женщин, пока была жива Мумтаз Махал». А ведь у него, как у любого восточного правителя, был гарем – и очень большой.

Helga

Спасибо за ответ

Helga

И Вам я желаю того же

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лён, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечём и мы ко Свету,
И да падёт с очей туман!!!

Anatolij Dridzo

Тадж-Маха́л — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна. Построен по приказу потомка Тамерлана, падишаха империи Бабуридов Шах-Джахана, в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка. Википедия
Архитектор: Устад Ахмад Лахаури

Ек
Екатерина

Тадж-Махал является двояким символом, олицетворяющим саму Индию и силу любви. Этот памятник-мавзолей повествует о нежной любви правителя из династии Великих Моголов Шах-Джахана к своей жене – красавице Мумтаз Махал

Helga

OK. Спасибо

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

" ПАМЯТНИК ИНД. АРХИТЕКТУРЫ , МАВЗОЛЕЙ СУЛТАНА ШАХ - ДЖАХАНА И ЕГО ЖЕНЫ МУМТАЗ - МАХАЛ, находится в 2 км. от г.Агра - 5 купольное сооружение из белого мрамора с мозаикой из цветных камней, Н- 74 метра"

Владимир Петров

Тадж-Махал, Марк Шагал... Словом, все чем-то были заняты...))) Ну, а если серьёзно, то Тадж-Махал является символом любви потомка Тамерлана к своей, безвременно почившей, жене...

Helga

Всё верно, спасибо за ответ

Владимир Петров

А вам- за вопрос...)))

Helga

Ok

Aлександр Кузьмин

Как только речь заходит про символы - тут кума оттопыривай уши ! Я слышал по телеку как назвали золотую цепь на шее попа Символом верёвки на шее Христа

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Любви к своей жене... а вот такой же, но черный мавзолей, для себя, не успел постороить..что бы вечно стоять напротив нее... Судьба непредсказуема...

Helga

Ok

Таня Соболева

Это усыпальница построенная раджой (имя забыла) для любимой жёны Мунтас Махал. Причём она была толи 6 толи 8 в его гареме...

Александр Борисов

Кажись это было построено каким-то эмиром для любимой умершей жены,типа мавзолея.Но может я и ошибаюсь...🙄

Helga

И как часто они цветут?

Александр Борисов

Практически постоянно.Одни отцветают,другие начинаю,но так как они очень долго стоят с цветами,месяца по два,а может и больше,я как-то за этим не слежу,то можно сказать что всё время с цветами.Но бывает какое-то время,когда они отдыхают,но я за этим не слежу.Цветут и цветут себе...🙂

Helga

Понятно, спасибо

Александр Борисов

УДАЧИ!!!😁👋👋👋

Helga

И Вам

Николай

Это ж,вроде для жены было построено..или жён..блин..по логике-это гарем?по современному..эээ...массажный салон?))

Helga

В память о жене

Николай

Ну вот..я и говорю

Viktor Dratch

...некого подобия Христа вместо бальзамированья и мавзолея вознесеного на небо в космический холодильник....

Ивник Ивников

Если верить фильму, недавно по телевизору, то это символ не то любви, толи молодожёнам. Точно не помню.

Ивник Ивников

Не хочется. Хочется проверить!

Helga

Хорошо. Только много не ешьте. Живой Вы мне больше нравитесь

Ивник Ивников

Нравлюсь?!?!?!?!????................

Helga

А почему это Вас удивляет?

Ивник Ивников

Не знаю...но удивляет...🌷

Геннадий Коновалов

Символом любви. Его построил король Индии, в честь своей умершей жены. Или не король, кто там у них?

Helga

Верно

Владимир Кравченко

Это гробница жены какого там султана... Че символизирует? Наверное влагалице женское, не иначе)))))

Андрей Юлитин

Интересно кто его построил=то что современные индусы его построили я 100%не верю =мозгов нехватит.

Мишаня )))))))

Строил для своей любимой жены, а потом до конца дней смотрел на него из своей тюрьмы

Андрей Юлитин

Интересно кто его построил=то что современные индусы его построили я 100%не верю =мозгов нехватит.

Мишаня )))))))

Это не современные индусы. 17 век. Даже заказчик известен

Андрей Юлитин

Европейцы.

Мишаня )))))))

Нет. Тогда европейцами в Индии почти не пахло

Петр Кузнецов

Какой Тадж. Я тебя увидел, весь задрожал. Обнять захотелось. Забыл всё. А ведь знал.

Helga

Ну и шуточки у Вас

Петр Кузнецов

Это не шутки. Живу в Мытищах.

Helga

И что?

Петр Кузнецов

Живу в Мытищах.

Helga

Это я уже поняла. Я живу далеко от Вас

Иван Лыткин

ну,он построен в память о жене потомка Тамерлана, умершей при родах 14 (!) ребёнка..

Helga

Ok

Владимир Карпов

Честно не знаю,подскажите. Наверное символом чистоты .😇🤣😍👍

Helga

любви

Владимир Карпов

Вот видите? Теперь буду знать. Всё по прежнему. Полная самоизоляция. Как у Вас обстановка? Чем убиваете время и заразу?

Helga

Уехала за город

Владимир Карпов

А Мы бухаим,бухаим,бухаим..

Helga

Не надоело?

Владимир Карпов

А нехреном заняться,блокаунт полнейший . . . 🏴‍☠️😁😍