Наталья Попова

Любителям музыкальных спектаклей - Скажите а какой из артистов оперетты получил первым звание Народного артиста СССР ? Кстати, он и в кино снимался.

Ответы
Вячеслав Захаров

Вопреки одной из популярных одесских легенд, Михаил Водяной не был коренным одесситом. Он родился в Харькове 23 декабря 1924 года, был вторым ребёнком в еврейской семье[3][4][5]. Согласно другой одесской легенде, его настоящая фамилия была Вассерман[6], однако фамилия его родителей и старшего брата также была Водяной: отец — начальник по снабжению Григорий Михайлович Водяной (?—1959), мать — Анна Львовна Водяная, домохозяйка[7] С 1972 года — председатель правления Одесского межобластного отделения Украинского театрального общества. В 1976 году стал первым артистом оперетты, получившим звание народного артиста СССР. Член ВКП(б) с 1947 года. Михаил Водяной в роли Попандопуло ("Свадьба в Малиновке")Скончался 11 сентября 1987 года в результате сердечного приступа в возрасте 62 лет. Похоронен в Одессе, на 2-м Христианском кладбище. При участии М. Дёминой, вдовы М. Водяного, артисту воздвигли необычный памятник.

Anatolij Dridzo

Владимир Канделаки - советский российский певец (бас-баритон) оперы и оперетты, театральный режиссёр, актёр. Лауреат Сталинской премии второй степени (1952). Народный артист СССР (1970).

Наталья Попова

Я задавала вопрос про Михаила Водяного. Он был только артистом оперетты. А Канделаки был артистом оперы. Оперетта была для него хобби.

Anatolij Dridzo

Спасибо, учту!

Николай

Интересно вам нудна статистика.Лимбо артисты.Представляющие этот жанр.Значит в иссустве вы просто дуб.Извините,у меня сегодня такое настроение)

Наталья Попова

Извините, но женщина дубом быть не может. Я ответ знаю хорошо, поскольку, искусством интересуюсь. Я проверяла эрудицию посетителей сайта.

Николай

Наташ.К к стати звали мою жену(расстались давно).Можно быть.Продвинутым(в искустве).и восторгаться "черным квадратром".Я не на столько глуп

Олег

Наверное Водяной. Он одесский артист, часто в составе труппы театра оперетты приезжал к нам в Тирасполь. Это были 60-е годы прошлого века!

Алексей Берсенев

если не ошибаюсь, но не уверен-папандопала, т.е. МИХАИЛ ВОДЯНОЙ. он театром Одесским руководил

Zharkenova Natalay

В 1976 году Михаил Водяной стал народным артистом Советского Союза — первым в жанре оперетты .

Наталья Попова

Да. Хорошее место ГУГЛ.

Нина Яблонская

Вот на счет оперетты сомневаюсь, а первое звание получил Шаляпин, он оперный певец.

Наталья Попова

Я именно, про оперетту спрашивала. А вопрос мой про Михаила Водяного.

Нина Яблонская

не знала

Вадим Матов

Водяной. Кстати, у него в Одессе был закрытый публичный дом. (это ещё в те времена)

Владимир Инкогнито

Обожаю сиамских кисиков. С голубыми глазками, сверкающими по ночам красным.

Лариса Вараксина

Татьяна Шмыганье и фильм Гусарская Баллада - Эльдар Рязанов режиссёр

Наталья Попова

Вопрос внимательно читали ? Написано -кто он, а не она.

Владимир Гридчин

Кто чем интересуется.Лично я - не знаю,но это ни о чём не говорит.

Алексей Едигарев

а тебе зачем? или хочется показать свою ЕРУНДИРОВОСТЬ?!🙂

Наталья Попова

Нет, я проверяю таких, как вы, на вменяемость. Про вашу эрудицию скромно промолчу. Нет её.

Алексей Едигарев

а кто тебя уполномочил занима😟 ться такой проверкой

Наталья Попова

А тут сайт -Обсуждай. Вот я и обсуждаю.

Алексей Едигарев

это не обсуждение . а допрос.

Владимир Павлов

ойй не дави на грудь......пр.сто полюби меня просто так....

Alexander Moiseev

Ну и вопросы у вас Натали.....Кстати, это что ваше ЛИЦО?

Надежда Тихонова

Не уверена,может быть Георг Отс или Герард Васильев?

Наталья Попова

Михаил Водяной.

Надежда Тихонова

Спасибо💐

Аксакал-Хан-Паша

...я уже три раза ответил...сколько можно слюнявить...

Наталья Попова

Это редакция ставит вопросы несколько раз. Я ни при чем.

Аксакал-Хан-Паша

...сами уберите его...

Наталья Попова

Если вас так раздражают вопросы, то уйдите с сайта. Или притворитесь неграмотным.

Аксакал-Хан-Паша

...задолбали экзаменаторы...или бывшие учителя...

Во
Вовочка

Вы думаете , что подобный ярлык давали не по блату ?

Наталья Попова

Ну, если вы помните Михаила Водяного, думаю, ему за его талант никакой блат не нужен был.

Во
Вовочка

Великий тенор 😉

Наталья Попова

У Водяного тенор ? Ну. вы, даете. Вспомните его песню -" На морском песочке я Марусю встретил,в розовых чулочках, талия в корсете.. И где там тенор ?

Во
Вовочка

Я как раз об этом . Голоса никакого , а народный артист

Наталья Попова

А вы попробуйте так спеть, что эту незатейливую песню помнят до сих пор.

Во
Вовочка

Смешно , только и всего . И самое смешное , что дали подобный ярлык не действительно выдающемуся , вот так за мелкую клоунаду

Люцифер

Севастопольский Вальс.. танька Шмыга и ее мужик))

Наталья Попова

Глупости не пишите. И вопрос внимательно читайте.

Люцифер

Вы не масквичка театр Оперетты вам незнаком..))

Наталья Попова

Я знаю, что такое оперетта, и кто такая Шмыга. И её последний муж артистом не был А Канделаки давно в прошлом. Я задавала вопрос про мужчину. У нас. в Казахстане, Московский театр оперетты много раз бывал, и я ходила на эти концерты. Ответ - Михаил Водяной. Артист одесской оперетты.

Люцифер

Васильев не был артистом?))

Наталья Попова

А когда Герард Васильев был мужем Шмыги ?

Люцифер

в 1989 году)))… я был на свадьбе))

Елена

Тут глянула уж .Водяной М.! Наш любимчик!

Константин Михайлов

Михаил Водяной "Попандопуло из Одессы"