Alex Sher

а вы знаете что череп с двумя накрест лежащими под ним костями называется Адамова голова.. Выражение произошло от изображения останков первого человека Адама у подножия распятия. По Евангелию, Иисус Христос был распят на холме Голгофа, где в былые времена был похоронен Адам. В Средние века и Новое время изображение Адамовой головы стали помещать на аптечных этикетках как знак «помни о смерти», а потом и просто как знак опасности. Вам это известно?

Ответы
Максим Jw

Родион, добрый день 🙂. В религиозных кругах вопрос о том, где находилась Голгофа, нередко вызывает горячие споры. Тем не менее нет никаких археологических подтверждений того, что Иисус был погребен в том месте, которое сегодня называется Гордонова Голгофа. Вывод же о том, что на этом месте стоит храм Гроба Господня, частично опирается на археологические находки, однако прежде всего он основан на традициях, берущих свое начало в IV в. По поводу последнего вывода в журнале по библейской археологии отмечается: «Мы не можем с полной уверенностью сказать, что Иисус был погребен в том месте, где сейчас находится храм Гроба Господня, однако все остальные предположения не подтверждаются столь весомыми аргументами» (Biblical Archaeology Review. 1986. Май/июнь. С. 38). Следовательно, точно не известно, где именно находилась Голгофа.

Alex Sher

так и должно быть, слишком много веков отделяет те события, я придерживаюсь официальной версии. Для меня этого достаточно

Леонид Шестаков

Весёлый Роджер (англ. Jolly Roger) - пиратский чёрный флаг с адамовой головой (черепом и костями)... одна из версий возникновения Весёлого Роджера связана с тамильскими пиратами.... промышлявшими в водах Индийского и Тихого океанов и называвшими сами себя "Али раджа" - властитеями моря... словосочетание созвучно английскому «Jolly Roger»...🧐

Alex Sher

интересная история

Васильева Лиkия

Спасибо1 А вам известно , что Адам был не только первым человеком наЗемле, как это все утверждают.... (это не так) Адам был , действительно первым человеком, но только познавший Творца.Первый человек раскрывший духовность.

Alex Sher

я знаю версию, что он прожил 930 лет

Васильева Лиkия

Этого я не уточняла))

Alex Sher

Это к тому, что легенд и сказок очень много, каждый выбирает свое

Васильева Лиkия

Да.Да. Рада за вас.

Alex Sher

я рад за вас

Alex Sher

⛱️🍾

Владимир

известно. Христос - новый Адам искупив своей смертию грех земного адама,из-за которого люди стали рождаться не по образу и подобию Божию,а по образу смертного адама,в котором изменилась природа после грехопадения.

Люби Мое Творение

Вы сейчас все про маму свою сказали

Alex Sher

нет мы про наших подруг

Люби Мое Творение

Ваши мамы не женщины????

Alex Sher

Мамы святые женщины, все хорошее мы от них получали, а жены только отбирают

Люби Мое Творение

Да ладно, мамы тоже жены....

Владимир Забродин

Вообще то в библии не сказано где был похоронен Адам. (так как тора является историей евреев. то других источников просто не может быть

Ольга Белова

Нет. Интересно. Я была на Голгофе и меня в принципе очень волнует все, что связано с историей Христа

Alex Sher

Иерусалим это ваш объект туризма

Ольга Белова

Ну, я там раз была (и в Вифлиеме), а так - конечно бы попутешествовала, но пока не имею средств. Впечатлений очень много, как и вопросов

Alex Sher

я проштудировал все что нашел, дорогу к Голгофе, где он крест передал другому, храм и уже по другому представляется, те события страстноц недели, но народу там всегда много, это мешает

Ольга Белова

Да, туристов много, это проблема, но тут уж никуда не денешься. Меня тоже все впечатлило. Только я начала уже все штудировать после поездки. У нас был потрясающий гид - историк, и вот он так взбудоражил мое воображение, 6 лет прошло - а я периодически возвращаюсь к данной теме. Интересно, очень завораживает. Но вопрос остается - правда ли все это было?

Alex Sher

это от вас зависит, я во всю верю, и сомнений нет

Ольга Белова

Это очень хорошо. У меня вообще на этот счет и своих мыслей много возникло (делиться не буду, чтобы не кощунствовать так сказать). Я читала Евангелия, их толкование. Интересно. Люди как-то страстями жили, сейчас не так все

Люби Мое Творение

Останки первого человека Адама у распятия? Было распятие чье то и Адам как то оказался рядом?

Alex Sher

Да

Alex Sher

крест поставили рядом с останками Адама, а вообще задачка была легкая

Люби Мое Творение

Зачем????

Alex Sher

Зачем? это вам задачка на майские каникулы

Таня Соболева

а мне казалось, что на аптечках красный крестик, или змея с рюмкой... а череп на ЛЭП был

Alex Sher

На ядах в аптечке

Таня Соболева

у меня в аптечке аспирин с парацетамолом... яд не держим... А для чего яд в аптечке?

Alex Sher

магазин который

Таня Соболева

да и в аптеках не видала, разве что все лекарства там - яд....

Вера Сергеевна

Удивил познаниями ,Родион ! Спасибо .Наверное с Древней историей в познании ....?

Alex Sher

нет совершенно случайно))))☕⛱️

Владимир

нам что,от познания сие,мана небесна ниспадёт.али цены на продукты упадут?

Светлана Егорова

спасибоо....а ты знаешь что такое лицевая петля??? Каждому свое

Alex Sher

Я знаю, но не люблю вязать

Светлана Егорова

ха ха ха молодец...не надо изголяться...

Alex Sher

🙆‍♂️🍒

Светлана Егорова

С Праздником тебя!! Всего самого наилучшего!!!

Alex Sher

И вам тоже МИР , ТРУД, ПервоМАЙ

Сергей Громов

теперь в курсе.....у СС на шлеме и петлицах....был такой знак.......

Alex Sher

Разве такое

Сергей Громов

....на бляхе ремня...Снами бог....поинтересуйтесь темой.....

Alex Sher

да я верю, Штирлица вспомнил

Сергей Громов

....штирлиц не причем....

~E
~ Eva Lansca ~

Нет , про это в советской литературе не писали нигде .

Alex Sher

в то время был уже один Бог - Ленин

~E
~ Eva Lansca ~

Для кого то это так и было . А для кого это было не так , делали вид , что это так .

Alex Sher

я про школы и литературу, там все было так

~E
~ Eva Lansca ~

В школе ...🤔... возможно, но дети воспринимали это как игру .

Alex Sher

у большинства детей, родители были честными Советскими людьми, и они воспитали электорат, а у других, родители были - номенклатурой, которые правили СССР, потом из них получились, Демократы, олигархи, бандюганы, уже тогда они врали, крали и предавали... теперь это правящая элита

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна , за некоторым исключением .

Екатерина Лю

НАЧАЛОСЬ В КОЛХОЗЕ УТРО... С ПРОПОВЕДИ... ОПЯТЬ...

Ольга Фатеева

вся библия-убийство. воровсто. насилие

Лариса Вараксина

👍👍👍💐🙋‍♀️🇪🇪

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...не в той степени... Но в общем, да...

Alex Sher

Отлично

Muza

Я знаю выражение, как Весёлый роджер

Alex Sher

и я из книги Стивенсона

Лара Ларина

нет,... спасибо за просвещение....😄

Юрий Астахов

Нет, думал, что это "Веселый Роджер"

Alex Sher

начитавшись Стивенсона в детстве

Юрий Астахов

Естественно!

Alex Sher

🤝🥃🍷🍻