Любовь

Иногда мы произносим слова - заклинания. " ЧУР меня !" Кто такой ЧУР, и что означают эти слова ?

Ответы
Се
Сергей

У Православных Славян - Бог-Охранитель. "...Бог Чур - строгий Небесный Бог, охраняющий изначальные Рубежи и Межи, разделяющие владения различных Родов Великой Расы и владения потомков Рода Небесного... Кроме того, чтобы Бог Чур охранял человека и все его добро, а также находки или клады от темных (нечистых) сил и лихих (разбойных) людей, необходимо было только сказать: "Чур, мое!". Бог-Охранитель Чур всегда прекрасно оберегал все тайные и сокровенные мысли человека от различных бесов и злых людей, занимающихся черным колдовством. Поэтому при возникновении какой-либо опасности старые и мудрые люди советуют почаще вспоминать Бога Чура и зачураться, сказав: "Чур меня!", т.е. попросить Великого Бога-Охранителя: "Чур, оберегай меня!"... Веды. Книга третья.

Се
Сергей

Ну например цитата: "ЧУР ---это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ". Вижу отклонение сути...

Любовь

Какое отклонение ? И какой сути, просто интересно.

Се
Сергей

Вначале я пояснил кем именно является и каково его назначение.

Любовь

С тобой всё понятно. Спасибо за ответы.

Се
Сергей

Не за что, как обычно.

Людмила Козырь

ЧУР — славянский бог границы, покровитель воинов. ... Так и повелось, — люди продолжают выкрикивать эти фразы до сих пор, — особенно дети. ... От слова ЧУР — ЧУРАТЬСЯ чего-нибудь — отодвигаться

Любовь

Нет, не совсем так. Ты ошиблась.

Алевтина Немерова

Чур или Щур - пращур, предок. Призываем на помощь умерших родственников, чтобы они как-то помогли с НЕБЕС....

Любовь

неааа НЕВЕРНО

Алевтина Немерова

я в какой-то книжке это прочитала, не сама придумала.... А Ваша верия?

Любовь

Совсем нет. ..ЧУР ---это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ. , и ты прав, он охраняет дои и его обитателей. А чур меня ---значит не тронь меня, храни меня, защити меня..., сбереги меня.

Любовь

👍 🌹 🌹 🌹

Даль Светлая

вот, когда-то я что-то читала на тему ЧУР, но теперь вообще не помню....

Любовь

ЧУР --это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ , хранитель дома и его обитателей. А это выражение означает .....храни меня, защити меня, сбереги меня, не трогай меня.

Даль Светлая

значение знаю, конечно же, а вот кто такой ЧУР забыла... СПАСИБО!!

Любовь

И тебе тоже спасибо )))🌹

Виктор Шестаков

Дын, дын, дын говорит пулеметчик бум , бум, бум говорит пулемет!

Любовь

😱

Виктор Шестаков

А вы как думали!

Любовь

ЧТО ?

Виктор Шестаков

Чур это тот же выстрел!

Любовь

Совсем нет. ..ЧУР ---это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ. , и ты прав, он охраняет дои и его обитателей. А чур меня ---значит не тронь меня, храни меня, защити меня..., сбереги меня.

Любовь

👍 ☕ 🍕 🍫

Р.зеленый Г.р.м.

Русские многие говорили и писали--ЧУР-это чурка..Не понял..

Р.зеленый Г.р.м.

Не знаю только уже ответил.

Любовь

ОТВЕТ : ..ЧУР ---это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ. , и ты прав, он охраняет дои и его обитателей. А чур меня ---значит не тронь меня, храни меня, защити меня..., сбереги меня.

Р.зеленый Г.р.м.

Да читал уже.Понял.

Любовь

👍 ☕ 🍕 🍫

Валентин

Да вы очень симпатичная,увеличил портрет,как я был прав

Любовь

Сам в Москве живёшь ?

Валентин

Рядом,от столицы 800метров

Любовь

Не люблю большие города

Валентин

Так жизнь сложилась

Любовь

Да, так ))))

Ме
Мечтатель...

Чур - славянский Бог, хранитель границ, пространства...

Любовь

Ответ : ..ЧУР ---это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ. , и ты прав, он охраняет дои и его обитателей. А чур меня ---значит не тронь меня, храни меня, защити меня..., сбереги меня.

Любовь

👍 🍫 🍵 🍨

Николай Дубровский

Чрезвычайный Уполномоченный Республики............

Любовь

НЕВЕРНО😆

Николай Дубровский

Ну... я так думаю.......

Любовь

Ответ : ..ЧУР ---это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ. , и ты прав, он охраняет дои и его обитателей. А чур меня ---значит не тронь меня, храни меня, защити меня..., сбереги меня.

Николай Дубровский

Спсибо! Я тоже теперь "Чураться" буду.........

Любовь

Вот и молодчина !👍 🍓 🍵 🍨

Bulat & Elena Biryukov

Чур - это пусть я буду чуркой, но в первых рядах!

Bulat & Elena Biryukov

Вдвоем роду были жертвы сталинских репрессий?

Любовь

Нет. Обошлось.

Bulat & Elena Biryukov

В смысле - повезло?

Любовь

Не было, во всяком случае, родители не рассказывали.

Bulat & Elena Biryukov

И тебе ни разу не приходило в голову покопаться в своих корнях?

Михаил Андриянов

Никогда не произносил, и не знаю, что за ХРЕНЬ!

Любовь

ТОГДА И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ ЭТУ " ХРЕНЬ !

Михаил Андриянов

Да и ладно!

Анатолий Балаба

Этого не знаю, да и как-то не интересовался.

Любовь

ну и не надо ((

Анатолий Балаба

А для чего тогда спрашивали?

Любовь

Чтобы ты ответил.

Он

Люба подсмотрел ответы.Интересно,спасибо.

Любовь

И тебе спасибо, что ко мне заглядываешь )))

Он

Держи🌹🌹🌹.Пошагаю дальше,вдруг ещё чего любопытного попадется.

Любовь

Спасибо ! Удачи !👍 🎈 🎈 🎈

Элен Ренбауэр Z

Чрезвычайное управление ревмотологией

Любовь

Ответ : ..ЧУР ---это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ. , и ты прав, он охраняет дои и его обитателей. А чур меня ---значит не тронь меня, храни меня, защити меня..., сбереги меня.

Катерина Горностаева

Может дух какой-нибудь. Я щур, пращур..

Любовь

Горячо ))))

Катерина Горностаева

Серьёзно? Дух предка?

Любовь

Умнияка ! Это -- Божественный дух, хранитель дома и его обитателей )))🌹 🌹 🌹

Катерина Горностаева

Домовенок?

Любовь

НЕТ. Я же написала ответ...............БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ

Zharkenova Natalay

Заклятие против нечистого.

Любовь

Нет, неверно. Совсем наоборот )))

Василий Галемский

древний славянский оберег

Любовь

Можно и так сказать ! Спасибо ! Ответ : ..ЧУР ---это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ. , и ты прав, он охраняет дои и его обитателей. А чур меня ---значит не тронь меня, храни меня, защити меня..., сбереги меня.

Ал
Алеся

Чур типа отойди от меня

Игорь Фолимонов

Ну откроют секрет.Есть такая игра Ведьмак 3.Создана по мотивах книги польского писателя.Ну а поляки,все таки славяне.

Любовь

Понятно, откуда ветер дует

Игорь Фолимонов

А что-то не так ? Я ищу знания везде.

Любовь

Нет. Всё так. 👍 🍓 🍵 🍓

Игорь Фолимонов

Ну ок.

Обосранное Счастье

От слова «чураться»?

Обосранное Счастье

В твою пользу. Вот.

Любовь

не понимаю

Обосранное Счастье

Мы же договорились, что тебе понимать не обязательно. Не выясняй.

Любовь

Ну....колдуй тогда .

Петр Соколов

Древнее слово.

Любовь

Верно. И ??