Татьяна

В прошлое тянет тогда, когда нет радости в настоящем?

Ответы
Эдуард Щиголев

Когда поймёшь умом, что ты один на свете,
И одиночества дорога так длинна,
То жить легко и думаешь о смерти,
Как о последней капле горького вина.

Вот мой бокал, в нём больше ни глотка
Той жизни, что как мёд была сладка.
В нём только горечь
Неразбавленной печали
Оставшейся на долю старика.

Бокал мой полон, но друзей не стану
Я больше угощать питьём своим,
Я их люблю, дай, Боже, счастья им,
Пускай они пьют воду из-под крана.

Для мира сделаю я много славных дел,
Во веки вечные их не забудут люди,
И если выйдет всё, как я хотел,
О, милый Боже, мир прекрасным будет.

Послав страдания на голову мою,
Послав отчаянье душе моей правдивой,
Пошли мне веру, я о ней спою,
И дай мне силы, чтобы стать счастливым.

Татьяна Мещерякова

А может счастье нужно заслужить?
Хорошими поступками и делом,
А может по-другому нужно жить?
Чтоб черное однажды стало белым...
А может счастья нужно долго ждать?
Не сетуя на мелкие проблемы,
А может нужно просто доказать?
Как жизни непростую теорему...
А может счастье нужно приручить,
Своей улыбкой, бодрым настроением,
И собственное сердце научить,
Ценить безмерно каждое мгновение!
А может счастье где-то возле нас,
И ждет, что мы к нему протянем руку,
А мы проходим мимо сотни раз,
Придумываю сложную науку!

Аннушка Бурундукова

***
Ворошится в памяти прошлое:
Бессонной ночью тени вдруг
Идут ко мне дотошные,
Думают, взять наиспуг.
Встречаю прошлое с радостью,
Как долгожданных гостей.
Тени из прошлого памятью
Бренькают связкой костей.
Простите меня, родимые,
Обиды свои забудьте.
Враги мои мнимые, зримые,
Спокойны отныне будьте.
Прощая ошибки юности,
Чищу настоящего путь;
Прощаю ошибки зрелости,
Чтоб счастье в жизнь вернуть.
Покойники будьте покойны,
Обиды на вас не держу,
Души свои успокойте,
Дружбою к вам дорожу.
Отныне свободными будьте,
Дух развивайте свой,
За прошлое не обессудьте,
Ошибки учат порой. Анна Бурундукова

Владимир Ретиш

Примите Жизнь свою, Друзья!

Какая есть, а все же Ваша!

Каков бы не был сам Итог !

Но выпита уже вся Чаша!

Путь был не прост, но так и быть:

Нам есть за что благодарить:

За детства сладкие МГНОВЕНЬЯ!

За Юность, Радость и Паденья!

За Зрелость, Рост и Неудачи...

Победы, Достиженья, Плачи…

И Вихрь, Сумбур, Накал страстей

И боль от страшных новостей...

И Пустоту Души. ..Тоску

И стук земли на ту «Доску»

… И после Свет и Возрожденье,

Покой и Сладость Утешенья!

Все это есть, и это НАШЕ!

Допьем же радостно ВСЮ ЧАШУ!

Проста наука: КАК ЖЕ ЖИТЬ?

Мы УЧИМСЯ БЛАГОДАРИТЬ!

Татьяна Мещерякова

😎 ‼️ Спасибо, за правильные слова!!!!

Татьяна Мещерякова

спасибо, милый человек!!!)))

Владимир Ретиш

Всегда рад!!!🤝 🌹 🍰

Татьяна Мещерякова

вы очень добры!!!))))

Татьяна Мещерякова

солидарна!!! спасибо!!! Всех Благ!!!!)))

Светлана Бондаренко

Не правда.Прошлое-это бОльшая часть нашей жизни.Без неё не было бы настоящего и не возможно будущее.
Если тянет в прошлое,то это не от того,что мы сейчас менее счастливы.Это потому,что в прошлом остались дорогие сердцу моменты,люди,дорогие события.Что касается счастья,то оно всегда РАЗНОЕ.Счастье из прошлого может быть совсем иным,чем нынешнее и может быть совсем иным в будущем.Но это всегда СЧАСТЬЕ.

Сергей Терехов

Хорошее слово. Нормально. Почти точно.

Михаил Рыженков

Это верно.Только сейчас понимаешь какой груз на себя взвалил первый и последний Президент СССР.А то что пошло не так вины его нет,хоть он и говорит что виноват и с себя не снимает ответственности.Просто при Сталине И.В.вырост номенклатурный класс который оказался сильнее первого Президента СССР.Спустя 26 лет это понимаешь.Не зря французская поговорка говорит короля играет свита.

Александр

Да ладно Вам... В этом призрачном мире, как известно, всё ж равно "есть только миг" текущий, а прошлого - уже не существует, будущего же - ещё нет! Ежели подразумевать, что, всё же, хоть какой-то смысл в нашем существовании таки имеется, то уж точно он не в том, чтобы стремиться (ну или хотя бы иметь тяготу) к чему-тот несуществующему! Ибо это тогда верный признак некоего нездоровья...

Александр Левин

да, мы сами себе рисуем свое счастье и стараемся в него войти, но не получается. У меня такое тоже было умирал от его недостатка и чего-то ждал что вот оно и путал счастье со случайными людьми. Но мне повезло. лет через 30 оно меня посетило. Я уже лет 20, как считаю себя счастливым. Просто преступил ту грань, где казалось весь мир бардак. Теперь весь мир, это чудо.

Ермолова Инесса Станиславовна

Неее... у меня лично так получилось: нежданно-негаданно кто-то попёр в моё настоящее, без спроса. Для того, чтобы попытаться понять "...и хто ета..." и такие все вопросы, я огляделась. В поле зрения попало прошлое. А как известно: именно там мы можем найти причину несуразностей настоящего. Вопрос не в радостях. "Посторонние на территории") Домой, марш-марш!

Юрий Бббббб....в

))) А, откуда ей взяться в настоящем? Что такое мысль - это поток памяти. А что такое память - она всегда о вчера. А что такое вчера - оно всегда мертво. Так, смерть течет через человека. И если ты умираешь по отношению к прошлому - это настоящая смерть. Ты оживаешь. Ты оживаешь для настоящего момента. Радость и счастье тебя никогда не покинут!

Ол
Ольга

Полагаю, что это лишь часть, ведь мы "застреваем" в прошлом лишь тогда, когда не хотим отпускать кого-то с кем было по-настоящему хорошо, того, кто вроде бы понимал и ценил нас... Но с другой стороны, когда дни настоящего повседневны, мы часто вспоминаем моменты прошлого, чтобы как-то скрасить свои мысли, чувства.

Файзулло Нуруллаев

Танечка в прошлом было все хорошо взял отпус поехал в Крим Сочи вес Кавказ принимал тебя или Байкал Прибалтика как было хорошо 200рублей хватала и еше на подарки люди были приветливие если нет место в санатории то за ноч в Сочи 2 рубля ито невсегда брали накормят были времена Это был СССР дружба народов

Александр Носов

Не только. В прошлом иногда ищут люди ответа на свои вопросы и причины своих ошибок. Порою это полезно. Так мне было полезно пообщаться с той, в которую безответно был влюблён в юности. Туман юности рассеялся! Осталась здоровая злость и Знание о той персоне и себе в юности. Так что спасибо Прошлому!!!

Александр Носов

Великолепная музыка!!!

Татьяна Мещерякова

спасибо

Александр Носов

Это ещё и родная Природа, места, где мы много раз уже рождались... Душа помнит.

Татьяна Мещерякова

я переодически езжу к себе на Родину, там остались мой сын с семьей и родственники, осенью ходили на сопки за грибами, мне больше интересно было побывать на северной природе, а еще денек выдался на славу, я была в восторге от всего, как же мне понравилась эта прогулка да и грибов нашли достаточно было двойное удовольствие.

Александр Гелетюк

Мне кажется что в прошлое тянет потому ,что все в нем прожито, это все уже было, и плохое и хорошее и (к сожалению а может и к радости) ТАМ ...Уже вряд-ли что-то исправить.. Вот поэтому и тоскливо. Ну а в будущем... Ведь без прошлого не быть нам мудрее в будущем.

Магомедзагир Исаев

Отчасти Вы правы. Значит Вам в прошлом было хорошо. Но надо дальше жить и сделать так чтобы и в настоящем было тоже хорошо. Попробуйте изменить что нибудь в жизни. Если только это мы говорим о Вас. Подружитесь с кем нибудь, влюбитесь в конце концов.

Татьяна Мещерякова

...пробовала влюбиться в сетях..из этого ничего не вышло..еще хуже стало ..подорвана нервная система и появилась душевная пустота от этой любви.

Магомедзагир Исаев

С любовью в соц. сетях поосторожнее. Очень много обмана.

Татьяна Мещерякова

..по другому не получается..живу в с/м..где хорошие мужчины в семьях а других не надо..вот и остается в инете кого нибудь подбирать.

Магомедзагир Исаев

Я Вам желаю удачи!!!

Алишер Икрамов

Поэтому и тянет нас в нищий социализм, потому что настоящее дерьмо, а дерьмократия давно отжила, другое что то надо, менять культуру сознание а то докатился до развитых стран где одним ничего, а остальным всё! Культ бабла и разврата...

Андрей

не совсем с Вами согласен - бывает такое чувство ты хочешь поделится своей радостью своими успехами с той прошлой жизнью с друзьями которых к сожалению уже не вернуть рассказать о себе своим учителям но увы.... вот как то так

Татьяна Мещерякова

..чего то все время не хватает...но была вера в светлое будущее..сейчас изобие всего..живем в веке техники..жить бы да радоваться..были бы еще ср -ва соответствующие жизни..может нас бы все устроило.

Андрей

Да согласен не хватает средств поэтому выкручиваемся как можем

Татьяна Мещерякова

человек ко всему приспасабливается..всю жизнь мы выкручиваемся.. раньше дело доходило до наказуемой спикуляции...сейчас это бизнесом стало.

Андрей

Заводы позакрывали фабрики всё покупаем в китае

Татьяна Мещерякова

а безработица все процветает..люди..с дипломами не могут найти работу по специальности и все сплошь и рядом.

Кирилл Моисеев

Так точно. Когда прошлое счастливее настоящего. Это нормально и это массовое явление. Прошлое всегда счастливее, так как в прошлом мы моложе. "Был беспечен и наивен черепахи юный взор..." ... "я сама была такою 300 лет тому назад."

Хатира Альжанова

Иногда нам кажется,что мы тоскуем по какому-нибудь отдалённому месту,тогда на самом деле мы тоскуем о том времени,которое мы там провели,будучи моложе и бодрее,чем теперь. Так обманывает нас время под маской пространства.

Лидия Николаевна

Никогда не думайте о прошлом. Вы не должны тратить свое время на размышления о том ,что произошло в прошлом .Просто сосредоточь на своем настоящем . Иногда неприятности случаются во благо ,а мечты не исполняются к лучшему .

Геннадий Солопин

Ой, да. Согласен, полностью. А ещё, если ностальгия приведёт к детям - то вообще *издец !!! А фотки увижу - где все вместе, и всё нормально, реву. Реву , как белуга !!! Взвыл бы волком, если бы мог. Что вы творите, бабы? Что творите?

Татьяна Мещерякова

...знаю..тяжело иногда вспоминать прошедшее..там остались..молодость..здоровье..близкие тебе люди...
. есть мудрость - не думай о будущем - не терзай себя заранее. Прими то что наступит

Геннадий Солопин

Тяжело, остаться одному. Я выдержу, я из крестьян.

Татьяна Мещерякова

да..вот не знаю кому легче выдержать одиночество..мужчине или все таки женщине..как трудно все же жить без второй половинки..такого же не должно же быть мы ведь дополняем друг друга по всей теории и практики.