Aksana Beskorovaynaya

Чёрные ленточки на бескозырках матросов-это знак траура по... кому?

Ответы
Валентин Витальевич

Бескозырка в форме одежды русских моряков появилась в 1811 году. Чисто русское изобретение пришло на смену неудобным конусообразным шляпам. Этот форменный головной убор вскоре был внедрен во многих флотах мира. А вот черные ленты с названиями кораблей на бескозырках матросов Российского флота появились значительно позже. 8 ноября 1872 года указом российского императора Александра II были утверждены надписи на лентах головных уборов нижних чинов моряков. На ленту наносилось название корабля, а ее длинные концы матросы завязывали на подбородке или зажимали зубами в непогоду, чтобы уберечь свои головные уборы.
8 июля 1878 года за участие в русско-турецкой войне 1877–1978 годов нижним чинам гвардейских экипажей государем были пожалованы георгиевские ленты на бескозырки. В 1894 году император утвердил ленточки на головные уборы воспитанникам морского кадетского корпуса.
Шли годы, менялись длина ленточек, шрифт и способ нанесения букв на ткань, но неизменным оставалось одно - для каждого моряка имя родного корабля или флота на ленточке являлось предметом гордости. А матросская лента давно стала своеобразной визитной карточкой моряка.
Интересна и история возникновения этого символа флота, окутанная красивыми легендами и поверьями. По одной из версий, обычай носить на головных уборах ленты первыми установили моряки и рыбаки Средиземного моря. Отправляясь в плавание, они повязывали ленты с молитвами, заклинаниями и пожеланиями, вышитыми матерями и женами. По поверью этот оберег помогал морякам справляться с невзгодами, стихией и уберегал от несчастий в море.
В истории военно-морского флота первое упоминание о черных лентах датировано 1805 годом, когда английские офицеры в знак траура по адми

Aksana Beskorovaynaya

Адмирал Нельсон.

Анна Сова

Первые ленточки по легенде повязывали рыбаки на Средиземном море они были со всякими заклинаниями и молитвами. В Англии они были именно сначала траурными по гибели адмирала Нельсона. И в это время появляется их упоминание именно в военном флоте. В России Александр второй их ввел для матросов и еще эти ленты брали в зубы что ветер не уносил. . А потом это стало визитной карточкой с названием флотов. У нас в Калининграде был коллекционер этих ленточек, может и есть еще, у него их около 2000 штук..

Aksana Beskorovaynaya

Нельсону.

Nina Malkova

В старину все уъодящие в море _ повязывали шею_ волосы ленточкой с именем матери или любимой и молитвой _ веря что в тяё\лый момент это спасет С 1872 года в России стали носить иъ официально и завязывают чтобы не сдуло ветром- Цвет : оранжевый-пламя чёрный-пушечный и ружейный дым

Aksana Beskorovaynaya

Адмирал Нельсон

Александр Харитонов

Для сведения, на гвардейских кораблях и матросов ленты на "бесках" были не черные, а георгиевские. А черными лентами отмечен траур по 3 годам жизни, выкинутых бесцельно из бытия молодых людей.

Aksana Beskorovaynaya

Траур по адмиралу Нельсону.

Александр Харитонов

Лучше бы по генералу Сердюкову.

Madam *********

Когда был убит на палубе своего корабля адмирал Нельсон. В знак траура британские офицеры повязали на тульях своих шляп креповые черные по­вязки...

Алексей Александрович

От Англичан это пошло, которые выхватили по полной, от Русских моряков и солдат как впрочем французы, турки в Крымской войне за Севастополь!)

Aksana Beskorovaynaya

Адмиралу Нельсону😉

Алексей Александрович

Ну конечно, кому же ещё)). Не королеве же).

Ва
Вася

ленты не для траура, а для ветреной погоды, либо во время драки, что бы беска не терялась держали ленты в зубах, я служил на флоте знаю.

Aksana Beskorovaynaya

Траур по адмиралу Нельсону.

Ва
Вася

ага еще по александру матросову

Александр Ефремов

Да нет. В гвардейских частях георгиевские на бескозырках. Форма офицеров тоже чёрная. Это не траур.

Aksana Beskorovaynaya

По адмиралу Нельсону.

Константин

Ленточки от бескозырок зажимали во рту зубами чтобы её не потерять когда шли в штыковую атаку.

Aksana Beskorovaynaya

По адмиралу Нельсону.

Константин

В гражанскую и в Велику Отечественную войну.

Aksana Beskorovaynaya

Вы, нарочно, такие глупые вопросы мне задаёте? Я, Вам не буду отвечать.Пролетайте мимо..... 😞

Константин

Не задаю а поясняю.

Аксакал-Хан-Паша

это пошло от английских моряков в знак траура по адмиралу Нельсону - по моему

Aksana Beskorovaynaya

Вы один из немногих дали правильный ответ. 👌👏😊

Денис Суворов

нет,чтоб привязывать ими подбородок..а черные это чтоб не пачкались)

Галина Ясная

это пошло от английских моряков в знак траура по адмиралу Нельсону

Aksana Beskorovaynaya

Ну историю не переделаешь.

Галина Ясная

А что ее переделывать..она должна быть единственной и верной.....

Aksana Beskorovaynaya

Вы одна, кто точно дал ответ.

ДА
Джива Атма

а вы заметили черную полосу вверху ??? а черные буквы ???

Евгений Бондарьков

Это у британцев по Нельсону, а в России - по Нахимову.

Александр Соколов

Вообще то это завязки,что бы она не слетала на ветру.

Ojilis Covin

Оставьте трауры! Воспевайте героев, если найдёте?!

Cергей Свириденко

нет не траура, название флота а ещё раньше-корабля

Любовь

НИКОГДА НЕ ДУМАЛА, ЧТО ЭТО ТРАУР. СЧИТАЛА ДЕКОРОМ

Любовь

похоже

Опаньки:-)) Гоги

вы о чём?

Любовь

про Гнидовова

Опаньки:-)) Гоги

нармальный парень

Любовь

это мы про фамилию речь ведём

Александр Логвиненко

Почему вторая бутылка кончается быстрее первой.

Игорь Валерьевич Горбунов

В Англии траур по Нельсону. В России для красоты.