Дмитрий Владимирович Ляляев

В начале IV века от Р.Х. император Константин Великий перенёс столицу империи из Рима в Византию. При этом он дал Византии новое название. Вопрос: КАКОЕ?

Ответы
Ин
Инга.

Песня есть" Из Стамбула до Константинополя .." Вот так он и назывался город. Но позже. Или я путаю??

Дмитрий Владимирович Ляляев

ВЫ ТАК И НЕ СКАЗАЛИ, КАК НАЗЫВАЛСЯ ГОРОД.

Ин
Инга.

Так ответ в вашем вопросе. Новый Рим.

Людмила Старостина

В Стамбуле город Константинополь Византия столица.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новый Рим. Константинополем этот город назвали уже после смерти Константина Великого. И уже после захвата города турками в 1453-м году он был переименован в Стамбул. Итак, правильный ответ - Новый Рим.

Лев Дувидович Перкис

Сначала Новый Рим, а потом Константинополь.

Марина

Константинополь... Город Константина...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новый Рим. Константинополем этот город назвали уже после смерти Константина Великого.

Марина

☺️

Таня Мирошникова

Константинополь?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новый Рим. Константинополем этот город назвали уже после смерти Константина Великого.

Таня Мирошникова

Я просто счастлива, что.....ПОЧТИ

Се
Серёга

Константинополь

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новый Рим. Константинополем этот город назвали уже после смерти Константина Великого.

Се
Серёга

Похрену

Irina Sirotkina

Константинополь

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новый Рим. Константинополем этот город назвали уже после смерти Константина Великого. И уже после захвата города турками в 1453-м году он был переименован в Стамбул. Итак, правильный ответ - Новый Рим.

Лю
Людк

КОНСТАНТИНОПОЛЬ

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новый Рим. Константинополем этот город назвали уже после смерти Константина Великого.

Збигнев Августинович

Царьград

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новый Рим. Царьградом (или Цареградом) называли этот город русские, уже после крещения Руси.