Вл
Владимир.

Все мы здесь христиане или почти все. Церковь всегда была связана с государством - сначала неофициально, когда первыми христианами кормили львов и освещали пиршества в качестве факелов, а потом и официально - в качестве государственной религии.
Как Вы думаете, какая страна первой официально приняла христианство как государственную религию:
1. Англия.
2. Армения.
3. Византия.
4. Греция.
5. Грузия.
6. Испания.
7. Италия.
8. Русь.
9. Франция. 🦧

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

Общепризнанно первой страной, признавшей христианство своей государственной религией считается Армения. Если быть точнее - Великая Армения, эллинистическое древнее армянское государство, существовавшее в ... Армянское государство стало официально христианским, церковь в Армении получила государственную поддержку и стала проводником культуры и идеологии в массы. По легенде Трдат III, будучи яростным гонителем христиан, возжелал в жены беглую римлянку-христианку, жившую с сёстрами по вере в далекой провинции его царства.

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень интересно. И сразу напрашивается параллель с Князем Владимиром, принявшим христианство для Руси через 700 лет после Армении, где такую же роль сыграла византийка.🤝🌹

Wlad Korn

Первым государством принявшее христианство стала Армения, в 301 году.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть энциклопедиста.🤝

Wlad Korn

Супруга преподаёт в ВУЗе культурологию и религиоведение. 😃

Вл
Владимир.

Раз имущество материальное общее, то и духовное тоже.😍

Владимир Забродин

4. Греция. Она даже евангелие на своём языке писала

Вл
Владимир.

Мы ломимся в Европу, а не в Буддизм и Пантеизм, пусть хоть вся Вселенная ничего о нём не знает. А Европа - христианская. С волками жить ... Вон Турция сколько лет в Евросоюз просится со своим Исламом, который опять же признают больше людей, чем христианство. Ан нет - иди к своим мусульманам!

Владимир Забродин

С хуяли она христианская? Кто тебе такой лапши на уши навешал?

Вл
Владимир.

Всё. На таком языке я не разговариваю.
🤝

Владимир Забродин

Будь здоров и не кашляй. Поинтересуйся на досуге статистикой а потом уж пиши.

Вл
Владимир.

Учите свою жену, невежа, неуч и дилетант, борщ варить и не лезьте к приличным людям, чьи предки пороли Ваших на конюшне за кражу серебряных ложек из буфета, со своими доморощенными бреднями.😍

Валерий Егов

Армения, Грузия, Византия... где то там.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Армения в 301 году, а затем Италия и Византия. Приятно видеть знатока истории христианства.🤝

Валерий Егов

Стараюсь. Я сейчас в Тамани. Ту тоже христианство очень рано пришло. Алания и Захия, это две первых епархии.

Вл
Владимир.

Много интересных событий и тайн накопилось за 2 тысячелетия в нашей истории.

☀️ Леди Солнце ☀️

Прямые потомки были из Армении

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Ноя потомки. Они и приняли первыми в 301 году, а потом уже Италия и Византия.🤝🌹

☀️ Леди Солнце ☀️

Армяне этим очень гордятся 🖼

Вл
Владимир.

Есть чем - не отнимешь. только они умалчивают о другом - почему Бог их наказал всевозможными лишениями и бедностью.

☀️ Леди Солнце ☀️

Ты про турецкий геноцид?

Вл
Владимир.

НеТ. про то. что они рассеяны по всем странам, бедные, работают в поте лица.

Робот Вертер

А самая последняя, какая?

Вл
Владимир.

Я первый спросил.

Робот Вертер

Ну, про пераую-то я знаю ещё с детства. А вот про последнюю нет

Вл
Владимир.

Вот по бартеру - первая на последнюю.
Литва где-то к концу XIV века.🤝

Робот Вертер

Вас понял. Верю))

Serg

Армении водились львы?

Вл
Владимир.

Да, до 1000-года примерно, когда их всех выбили. Красной Книги тогда не было.😍

Нурия Шагабиева

Русь ,Армения

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Армения в 301 году и через 600 лет Киевская Русь.🤝🌹

Иван Куцаев

3 .Византия

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Сначала Армения, а потом уже Италия и Византия.🤝

Иван Куцаев

НЕ ожидал ё

Вл
Владимир.

Прямые потомки Ноя - куда денешься.😍

Иван Куцаев

Ясно ......

Людмила Тихомолова

Византия?

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Армения, потом Италия, а за ними Византия.🤝🌹

Маша Ерёмина

Византия

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Первой была Армения, потом Италия и за ними Византия.🤝🌹

Маша Ерёмина

Вот тебе и на...

Вл
Владимир.

Армяне - потомки Ноя по прямой линии. Куда денешься - положение обязывает.😍🌹

Миша Zvo

Армения.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, знающего Всемирную историю.🤝

Миша Zvo

В Армении древнейшая христианская церковь,с 3 века н.э.

Вл
Владимир.

Да, крещение Армении произошло в период с 301-го года по 314-й.

Ал
Александр

армения?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. В 301 году, а затем Италия и Византия.🤝

Ал
Александр

ого!

~E
~ Eva Lansca ~

Армения.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Прямые потомки Ноя - куда денешься!😍🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Ну как то читала про это.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🌹

Дмитрий Каракозиди

Армения.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Прямые потомки Ноя - куда денешься!🤝

Бабайкин Юрий

Армения

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Армения в 301 году. Приятно видеть человека, знающего историю христианства.🤝

Лариса Новожилова

Армения

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Прямые потомки Ноя - положение обязывает.🤝🌹

Владислав Ильмер

Армения

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока Всемирной Истории.🤝

Марат

Грузия.

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти, но первой была Армения в 301 году.🤝

Михаил Цветаев

дума.-2.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Армения в 301 году. Прямые потомки Ноя.🤝