Т*
Татьяна *

Уважаемые товарищи. Составьте список песен о войне, которые обязательно должен знать подросток в 13-14 лет, и фильмов о войне, которые подростки обязательно должны они посмотреть

Ответы
Юрий Супоня

"Баллада о солдате", "Летят журавли", "Судьба человека", "На войне как на войне", "Помни имя своё", "Освобождение", "Отец солдата", "Жаворонок", "Через Гоби и Хинган", "Один шанс из тысячи", "Щит и меч", "Сатурн почти не виден", "Женя, Женечка и Катюша", "Сильные духом", "Аты-баты, шли солдаты", "В бой идут одни старики", "По тонкому льду", "Офицеры" Песни; "Алёша", Песенка фронтового шофёра", "Песня фронтового корреспондента", "Священная война", "Казаки", "По полю танки грохотали", "А мы, представь себе, войны не знали", Журавли", "Наш тост" (Волховская застольная), "Марш артиллеристов", "Бери шинель, пошли домой",, "Дорога на Берлин", "День победы"

Т*
Татьяна *

Спасибо большое! Самый полный ответ, от души

Nikas Vaičaitis

Составить список можно, это не проблема. Проблема в том, что самый верный способ привить отвращение подростку к чему-либо - это заставлять его это делать. Многие школьники навсегда получают отвращение к классической литературе, музыке именно потому, что их заставляют это "проходить". Единственный способ привить подростку интерес к прошлому Родины, уважению к ее истории - без всякого принуждения, талантливо и интересно, через примеры реальной жизни заинтересовывать. Но как только подросток слышит: "Ты обязательно должен это посмотреть и прочитать" - пиши пропало.

Т*
Татьяна *

Не обязательно это говорить

Nikas Vaičaitis

Хорошо. С моей точки зрения, одни из лучших фильмов про войну "Летят журавли" и "А зори здесь тихие". В них трагедия раскрывается через личные взаимоотношения и воспоминания. Что может привлечь в этих фильмах подростка, если у него еще нет ни взаимоотношений ни воспоминаний?

Т*
Татьяна *

Они умеют чувствовать. Это главное

Nikas Vaičaitis

Хорошо, если так... В наши времена не было случаев осквернения памятников войны. А сейчас сплошь и рядом подростки то помочились на Вечный огонь, то пожарили на нем шашлыки. Конечно, это не показатель. Но тенденция наблюдается.

Николай Александрович

Вы правильно и своевременно поставили этот вопрос,не важны конкретные песни,важно,что бы знали.И поверять всех постоянно.А кто те будет знать,тех учить петь строем,между замесами,три замеса-плац-песня,четыре замеса-плац-песня...и т.д.Пусть поют,щенки!А то вон в Канске 15-ти летний подросток провёл в СИЗО 11 месяцев как террорист и экстремист,а всё почему-не научили его в 12 лет петь строем военные песни.Вы молодец!На таких страна и держится!Поёт и держится!!!И будет петь и держаться!!!

Любовь Золотарева

Все сейчас не вспомню, но некоторые могу назвать: Эх, дороги, пыль да туман..., Соловьи, соловьи не тревожьте солдат..., Полем вдоль берега крутого, мимо хат. В серой шинели рядового шел солдат..., В полях. за Вислой сонной, лежат в земле сырой, Сережка с Малой Бронной и Витька с Маховой..., Помнит Вена, помнит Прага и Дунай... и все популярные песни: Синий платочек, Темная ночь и т.д. С фильмами хуже. Не смотрю. Сердце стонет. Лучший фильм ОФИЦЕРЫ,

Т*
Татьяна *

Спасибо большое!!!!

Сергей Анахин

А за чем ему в 13-14 лет песни и фильмы о войне? Сначала нужно спросить-нравятся они ему или нет? И что ему нравится. Я в свои 13-14 лет книгами Жюль Верна зачитывался. Айвенго, Квентин Дорвард, Обязательно 3 мушкетера и Граф Монте Кристо. а учительница по литературе сказки Пушкина по ролям нас учила читать. Причем демократично; не выучил-читай прямо с учебника.

Анатолий Богданов

Они сражались за Родину. Война и мир (СССР) ВСЕ документальные фильмы (но в присутствии взрослых). 9 рота, Афганский излом - очень тяжелые.
Песни - Из репертуара Владимира Семеновича Высоцкого, группы Любе.
Главные - День Победы, Артиллеристы, По полю танки грохотали, Катюша, Вот пуля пролетела и .. ага, Колоколенка

Т*
Татьяна *

Спасибо большое!!!!

Ва
Валентина

Список не буду составлять.. Хочу рассказать.. Моим детям лет по 9 было.. Фильм есть такой,,,, Помни имя своё,, Там детей от родителей забрали немцы.. а мама под дверь картошинку в лагере пыталась просунуть.. Их очень впечатлило, да и я сама плакала. Ребёнка в Польшу усыновили, а через лет 25..как то нашлись..

Т*
Татьяна *

Точно...спасибо..помню этот фильм

Fenix🇱🇹

Вы не задумывались , что время сейчас уже другое и подросткам не очень то и интересно . У старшего поколения с эти связаны свои переживания , а у молодых их просто нет и слава богу . Что бы вы там не говорили, но придёт время когда к этой войне будут относится просто как к историческому событию .

Fenix🇱🇹

Я думаю , спокойно

Т*
Татьяна *

Вы Шолохова хотя бы читали? Бабеля? Фаддеева? Ремарка?

Fenix🇱🇹

Конечно читала .... , ты просто не хотите принять тот факт , что это рано или поздно будет . Уходят поколения старые , приходят новые . У них новый мир и новое мироощущение.

Т*
Татьяна *

Фундамент человечества всегда один. А война-это нравственное испытание, которое не все выдерживают

Fenix🇱🇹

Ну и за чем молодым эти испытания ....

Evening City.

Современные нельзя смотреть.Лучше "Броненосец Потёмкин","Волны Черного моря","Чапаев","Кортик""Балтийское небо",Ни кто не хотел умирать",Аты баты,шли солдаты","Горячий снег",Батальоны просят огня","На войне,как на войне",В бой идут одни старики. Вот пожалуй и всё.

Т*
Татьяна *

Спасибо)

Evening City.

Пожалуйста.

Serg

Все песни в исполнении Марка Бернеса. И цикл военных песен Высоцкого. А фильмы, фильмы тоже наши Они сражались за Родину, Батальоны просят огня! В бой идут одни старики. И ни в коим случае не показывать американскую хрень!!! эти уроды снимают о войне фуфло.

Т*
Татьяна *

Точно, уроды

Стас Васильев

Подросток нашего времени обязательно должен знать, почему родители его кредит берут, чтобы собрать его в школу, почему им за коммуналку заплатить нечем, почему государство победившее фашизм живёт хуже побежденного. Вот потом можно и войной напичкать.

Т*
Татьяна *

И почему ж его родители берут кредит?

Стас Васильев

Наверное потому, что родители некоторых пилят бюджет и продают страну по тихой грусти за кардон..

Т*
Татьяна *

Может, вопрос в полученной специальности?

Стас Васильев

А где такой учат, страну продавать!?

Михаил Мещанинов

Песен много, а фильмы: они сражались за родину, диверсанты, тот же 17 мгновений весны, Сталинград, " А зори здесь тихие" только не современный вариант, можно ещё польский фильм посмотреть : 4 танкиста и собака, про Кавпока хороший,

Т*
Татьяна *

Спасибо)

Михаил Мещанинов

На здоровье)

Elvis Costello

Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.

Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал -
Насколько нас осталось мало.

Наталья Юсупова

Напишу только,какие я пела в 13 лет-1.Это навсегда,ребята,верить в то,что сердцу свято.2.Колокольный звон.(Бухенвальд).3.Журавли.4.Пустья с Вами совсем не знаком и далеко отсюда мой дом...А какие необходимо-напишите сами.

Т*
Татьяна *

Спасибо!

Сперанский Вадим

Татьяна, я конечно все понимаю, но вы не находите что это из патриотизма перерастает в нездоровую фиксацию? Обязательно лишь знать о факте события и общем культурном контексте. Все остальное чисто предложить.

Т*
Татьяна *

Вы своих подростков воспитывайте, как хотите. А мои-моя забота

Ва
Валерий

Учить нужно на настоящих песнях и фильмах. Песни землянка, синий платочек, катюша и т.д. А фильмы советские. Хороший фильм Освобождение и ему подобные. Современные фильмы вообще ни куда не годятся.

Т*
Татьяна *

Согласна)

Вадя С Хитровки

Летят журавли, А зори здесь тихие, Иди и смотри, Восхождение, Они сражались за Родину, Битва за Москву, Освобождение, Живые и мёртвые, В бой идут одни "старики",

Т*
Татьяна *

Спасибо за добрый ответ!

Вадя С Хитровки

А так же "Судьба человека", Двадцать дней без войны, Баллада о солдате. Многосерийный фильм "Государственная граница" - серия о начале Великой Отечественной ( не помню, как называется )

Т*
Татьяна *

Прекрасные фильмы...

Андрей Ростовский

Ты же наверно слышала выражение Поставил камень во главу угла. Так вот если такого камня нет.ВСЁ равно это все рассыплется пусть то через 10 лет или через 40

Ma
Mass.terr

Песен не подскажу, плохо знаю, какие впечатляет подростка. А фильмы: "Иди и смотри", "А зори здесь тихие" (советская версия, старая), "Собибор"

Т*
Татьяна *

Спасибо!

Ma
Mass.terr

Из современных "Мы из будущего" отличный фильм.

Т*
Татьяна *

Да, согласна

Александр Соколов

Фильмы-Судьба человека,А зори здесь тихие,Нам войне как на войне.В августе сорок четвёртого.(Только не дай бог современные римейки)

Т*
Татьяна *

Согласна совершенно!

Александр Соколов

И сериал Освобождение конечно.

Т*
Татьяна *

Да, согласна! Спасибо!