Любовь Яворская

Лодырь и тунеядец.В чём отличие?Или это-одно и то же?

Ответы
Барон Де Гофмансталь

Разница существенная. Лодырь - это ленивый человек. Но он работает, хоть и через силу, т.к. надо на что-то жить. А тунеядец вовсе не ленивый, просто он прилагает все усилия и смекалку на то, чтобы не работать и жить за счет других))

Любовь Яворская

Самый точный ответ!Спасибо!!!

( * ; *)Татьяна Наумова

ну что вы... совсем разные вещи...
тунеядец с удовольствием пользуется трудами других... ни чем и ни сколько не утруждаясь сам...
в лодырь-просто не приученный работать на совесть...

Любовь Яворская

Значит,лодырь.всё-таки трудяга?

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... он лодырь... человек, который не любит трудиться

Любовь Яворская

Не при ученный работать на совесть.Значит ,работает "спустя рукава"?

( * ; *)Татьяна Наумова

ну можно и так сказать...

Владимир Михалыч

Короче - лодырь, это тот кто работает только из под пинка, а тунеядец (трутень) , это тот кто сидит у кого то на шее и вообще не работает... Вещи, собственно, похожие по жизни но очень разные по сути.

( * ; *)Татьяна Наумова

точно....

Sekach Dev

Нет... Лодырь не хочет работать, не может... ему лень мешает... Тунеядец работать может... но не хочет... та же лень... но он хочет жить за счёт труда других... лодырь нет...

Любовь Яворская

Значит,и лодырь живёт за счёт других?

Sekach Dev

Вы не очень правильно поняли...Тунеядец... за счёт других...

Наталья Попова

Тунеядец - принципиально не хочет работать. Лодырь - надо работать, а ему лень. Но , все равно что-то делает.

Иг
Игорь

Тунеядец - (напрасно кушающий) сидит на шее у кого то. Лодырь - лентяй. Может и работать, но с неохотой.

Николай Скороходов

лодырь - лентяй ... тунеядец---не просто бездельник и лентяй . он вообще не хочет работать..

Rafail Kanyukaev

Нет, лодырь это фамилия врача прописавшего клиентам пешие прогулки(лодыря гонять)

Левин Василий

Лодырь он не хочет не кчему стремится а тунеядит проматывает все что даже не его

Александр Елтышев

Тунеядец не работает из принципа, а лодырю просто лень трудиться.

Viktor Dratch

почти...только с разных концов аршина которым измеряется жизнь...

Господин Дроссельмейер

Лодырь нехотя делает. А тунеядец втуне ест, то есть задарма.

Любовь Яворская

👍Спасибо за точное определение.

Muza

Лодырь-это ещё не всё потеряно, а вот тунеядиц-это диагноз.

Телефонист Вася.а

Бродский был осуждён по статье" тунеядство".Он был лодырь?

Анна Сова

просто не приветствовалось не иметь трудовой книжки... А Бродский ведь не работал в прямом понимании... Поэта долг - пытаться единить
края разрыва меж душой и телом.
Талант - игла. И только голос - нить.
И только смерть всему шитью - пределом.
И.Бродский….

Телефонист Вася.а

Тунеядство по моему придуманное слово.Хотя надо посмотреть.

Любовь Яворская

Тогда,писатели-поэты-лодыри или тунеядцы?

Телефонист Вася.а

Ну,так считалось.Мало сейчас,что-ли людей,которые считают,что только физический труд можно называть трудом.

Игорь Буян

вы у нашего Лукашенко спросите, ответ будет достойный

Николай Костров

Ни какого Отличия, есть одно определение - Лентяй...

Жа
Жанна

лодырь это временно, тунеядец постоянство

Mарго Беккер

1ый типа дома, второй не работает нигде

Сергей

Лодырь за деньги - Тунеядец бесплатно

Алекс Венцель

По моему признаки одинаковые...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....думаю, что ОДИНАКОВО...????