Аликпер Агакишиев

раньше говорили - " Красна изба не углами..., красна изба пирогами..." А как сейчас толкуется эта мысль?

Ответы
ДА
Джива Атма

"Не красна изба углами, а красна изба пирогами" - "Красна" здесь не означает цвет, а означает красива, так говорили предки, отсюда и "Красна девица", в красный угол, в избе, всегда вешали иконы и создавали в нем соответствующий интерьер. Ну а остальное думаю и так понятно, не так важно где вы встречаете гостя, а то, как вы его встречаете.

Вероника Коробова

у нормальных людей толкование осталось то же,а у некоторых надо что бы и в углах было на что посмотреть и от пирогов стол ломился только не для гостеприимства,а для того что бы зависть вызвать и унизить кого то кто не смог наворовать себе все это,потому что честным трудом жизни не хватит на машины,дома,яхты и самолеты.

Аликпер Агакишиев

детальный анализ...спасибо Вероника!

Вероника Коробова

может как то зло,но извините факт.

Аликпер Агакишиев

нет ...нет...все нормально

Вероника Коробова

хотелось бы, что бы все же эта старинная поговорка означала гостеприимство,как и раньше.

Тамара Фешкова

Слово красна значит красиво а красна пирогами.значит хозяин встречал гостей хлебом солью А сейчас эта мысль толкуется так хотя не всеми но.. Говорят хлеб да соль в ответ я ем свой а ты по дальше стой.вот так и живем

Аликпер Агакишиев

трудно поверить

Тамара Фешкова

Что трудно поверить что это так?ДА так

Тамара Фешкова

Ну вот .Не согласен?

Аликпер Агакишиев

нет..дело не в моем согласии..дело в отмирании хороших традиций...традиций добра

Тамара Фешкова

Действительно мало осталось хороших традиций

Елена Бурдина(Бабаева)

Красна значит красива....женщина в доме вкусно готовит и красиво это все выглядит ...свежее...ароматное...вот это красота....да еще если гостя накормит напоит гостеприимная значит....а пироги можно и готовые купить...

Аликпер Агакишиев

верно...изба красна гостеприимством..ответ принят.

Андрей Захаров

гаджетами интернетом всё перевернулось с ног на голову, это уже страшно, людей пожирает техника а не живое общение даже самый современный анекдот ( привет! ты где? в гостях, везет же! а у кого у тебя в зале сижу!!!)

Елена Миледи

Там у соседа - пир горой,
И гость - солидный, налитой,
Ну а хозяйка - хвост трубой -
Идет к подвалам,-
В замок врезаются ключи,
И вынимаются харчи;
И с тягой ладится в печи,
И с поддувалом. В.Высоцкий.

Елена Миледи

Это Высоцкому браво.

Аликпер Агакишиев

обоим..

Людмила Нестерович

И сейчас можно применять эту пословицу в том же смысле, т.к. смысл не поменялся. А что касается избы - это всего лишь сравнение, а пироги - это всегда символ изобилия, благополучия, радушия!

Аликпер Агакишиев

Замечательно Люда...мы хотим к вам в гости...( виртуально конечно...)

Людмила Нестерович

Без проблем!!!

Екатерина Князева

Да всё просто - в прекрасном доме могут жить завистливые злые люди, а в самом простеньком домишке - милые, хлебосольные и щедрые, которые угостят, напоят-накормят и с собой завернут)))

Аликпер Агакишиев

да Катя....да!

Екатерина Князева

Вот всё и разрешилось))

Эдуард Чистяков

ДА И СЕЙЧАС В СИЛЕ ПОДОБНАЯ МУДРОСТЬ !! Красна=праздники значит.. А какой праздник в самом красивом доме без ПИРОГА !!! И кому же в ум придет..на желудок петь ГОЛОДНЫЙ !!????😇

Сергей Владимирович

Давненько не слышала я этого суждения. Странно, и живём богаче и продуктов валом, а чтоб хозяйка пирогов напекла да соседей на них позвала.... Забыли это радость - угощать

Аликпер Агакишиев

верно Сергей..и вы первый, кто откровенно об этом написал..

Сергей Владимирович

Вот и пришли на смену пирогами шашлыки. Мужики рулят

Аликпер Агакишиев

а пироги мангалу не помеха...

Сергей Владимирович

Углы в доме украшать мужи начали. Мир сдвинулся

Галина Барабаш

"Пироги" в те времена означали ведь не только достаток, но и хорошую хозяйку в семье: любящую, заботливую. Поэтому пословица и сейчас актуальна, очень даже для многих

Аликпер Агакишиев

спасибо Галя

Правдорез Перпендикулярченко

Это ж какой шмалью надо обдолбаться,да грибов с травами-ягодами налакомиться-чтоб такую КАКУ БЕЗОБРАЗНУЮ тут ,у людей добрых,испрашивать ,нахальным образом!!!!!!

Аликпер Агакишиев

а вы не стесняйтесь...пишите что думаете...

Светлана Мальцева

так и толкуется. Хорош тот дом где не только чистота во всех углах, но где все сыты одеты и счастливы. и посторонним приятно быть в гостях в таком доме.

Антонина Дубченко

А как сейчас толкуется эта мысль? ... Нет говорили изба красна углами, а хозяйка пирогами а сейчас не углов не избы сейчас коттеджи да дворцы целые.

Людмила Миронова

также....приятно приходить в дом, где вкусно кормят...ничего не поменялось в этом смысле....хорошая русская традиция...это вам не америкосы....

Аликпер Агакишиев

замечательно

Людмила Миронова

а как угощают на КАвказе?....вам ли не знать?

Аликпер Агакишиев

спасибо...это правда

Инна

По-моему, ничего не изменилось. Если ты пришел в гости в дом, где идеальная чистота, но ушел оттуда голодный, то вряд ли будешь доволен)

Аликпер Агакишиев

так нечего голодным ходить в гости...

Инна

А зачем приглашать, если не можешь ничем угостить? Ну а в более общем смысле: важнее радушный прием, а не внешнее убранство дома.

Инна

Согласны?

Аликпер Агакишиев

конечно

Ла
Лариса

Тот дом хорош, где хлебосольные хозяева живут, где доброта и гостеприимство. Как толковалась эта поговорка, так и толкуется и сейчас.

Аликпер Агакишиев

Лариса..вы золотце..спасибо за хороший ответ!

Ла
Лариса

Пожалуйста 😊

Вера Власова

Толкуется так же,только мало желающих печь пироги. Дело хлопотное,да и не до них: карьера,престиж... А жаль. Семья создается, за столом.

Скрипник Татьяна

Да так же, если человек православен. До сих пор приветствуется гостеприимство, а не твои гаджеты и новая мебель в роскошном котедже

Alma Sartova

Сейчас и поговорок много появилось, считаю и старые поговорки не утратили своего смысла любой дом всегда украшало хлебосольство.

Аликпер Агакишиев

согласен..