Южный Урал

🖼 Что на Руси называли курной избой и почему таких больше не строят?

Ответы
Ли
Лия

да не русь вы не русь, что вы как попугаи постоянно цепляетесь за чужую историю, внушаете себе таким образом типа, что вы великие? Да на чужом величии дорога всегда приводит в ад. Не я сказала

Александр Гусев

Это дом, изба, которые топились печью "по-чёрному", т.е., без дымохода. Сейчас есть ещё такие бани в деревнях.

Ла
Лариса

На картинке у дома труба.Значит она не может быть курной.В курной топилось по чёрному

Ал
Алсу

То же, что и баню по-чёрному.) То есть, печь в доме была без дымохода.

Южный Урал

Верно

Лариса

Зачем надо было строить печь без дымохода, непонятно.

Южный Урал

не сообразили еще тогда

Лариса

Знаете, даже соображать не требовалось. Дымоходы строили задолго до появления обезьян. А эти всё не сообразили. 😂

Южный Урал

Ну бывает

Константин Саратовцев

Это не она, там дымоход справа.

Южный Урал

Понятно

На
Наталия

А вы будите в избе такой жить

Южный Урал

не в этой жизни

На
Наталия

Значит, вопрос снят

Эл
Эльвира

Там куры жили?

Южный Урал

нет

Эл
Эльвира

А кто?

Южный Урал

Люди

Эл
Эльвира

🤔