Аликпер Агакишиев

раньше говорили - " Красна изба не углами..., красна изба пирогами..." А как сейчас толкуется эта мысль?

Ответы · страница 2
Митёк

Так же и трактуется. Просто меньше телик смотреть, а чаще к родственникам и друзьям в гости нахаживаться, и их принимать в гости.

Ми
Мила

Не богатым убранством и наличием самой передовой техники КРАСЕН дом,а тем,что там жизнь в согласии,любви,и домой рвуться...

Аликпер Агакишиев

вы очень мудрая женщина. Люда!

Zara Yusupova

а сейчас наверное углами Нет сейчас того гостиприимства , а только выставление на показ своих материальных ценностей

Аликпер Агакишиев

ох как жаль...ох как жаль..

Zara Yusupova

и мероприятия легче в ресторанахпраздновать Ни печь и свои фирменные блюда готовить не надо а еще после гостей убирать и мыть посуду !!! ЗАЧЕМ ? 😄 🙂 😄 А я люблю встречать гостей.

Галина Гугулян (Куцова)

По-моему, наоборот. Все стараются выставить свое богатство, а угощением - не очень. Есть, конечно, исключения, но мало

Галина Гугулян (Куцова)

Некоторые из-за бедности не могут угощать, а некоторые - из-за заносчивости

Аликпер Агакишиев

не думаю...что вы правы...Главный виновник - это лень и комплексы...

Галина Комогорцева

интересно, что эту пословицу говорит человек, другой культуры..) сейчас она тоже актуальна!!!для истинных россиян!

Аликпер Агакишиев

ваш комментарий навел на размышления....два момента...первый:"интересно, что эту пословицу говорит человек, другой культуры..)"....мое мнение..., что культура не может быть другой....конечно существуют национальные особенности....это безусловно....но нравственные, общечеловеческие принципы - едины. единственным препятствием для единения культур всех народов является языковый барьер и морально-нравственные табу( запреты ), которые могут отличаться исходя из традиций, религии и даже природы и климата...Поэтому законы гостеприимства есть у всех народов, но они разные в деталях....Второе: "истинных россиян!"....то есть вы считаете что есть фальшивые россияне?...Поясните эти два момента,Галя...если есть время и желание..

Галина Комогорцева

согласна с тем, что для людей хорошее близко и приемлемо..Американцы ,например, всегда удивляются нашим пословицам,т.е у каждого народа своё. Истиные, т.е. живущие в России и знающие местный фольклор.

Людмила Парфенкова

Все также как и раньше.Хорошо,когда тебя принимают гостеприимно,когда в доме мир и радость, а не когда богатство.

Александра Третьякова

По одеждке встречают и умников не любят а в избе хотят видеть золотые унитазы и шторы на окнах золотом увешаные!

Александра Третьякова

Да при чем тут мрак халявщиков много развелось которые только и хотят на шее пристроиться.......

Игорь Кириллов

наверно так красна изба не углями а красна изба пирогами когда запах жареных пирогов идет и ими угощают других

Аликпер Агакишиев

интересная версия...спасибо.

Вячеслав Чернышёв

Нет говорили изба красна углами, а хозяйка пирогами а сейчас не углов не избы сейчас коттеджи да дворцы целые

ОК
Олечка)))) Классная!

А сейчас ценности просто другие!А вообще было бы здорово если бы это понятие трактовалось так,как и раньше!)))

Аликпер Агакишиев

все в наших руках....почему бы и не восстановить традицию..

ОК
Олечка)))) Классная!

Ну к сожалению вспомните каким было воспитание детей раньше и сейчас?Небо и земля!(((

Аликпер Агакишиев

да...но мы то еще есть..и семья это сила...авторитет родителей - пока существует..

ОК
Олечка)))) Классная!

Да,конечно,а Вам сколько лет?)

ОК
Олечка)))) Классная!

А мне скоро 50!)Ну так вот мы своих детей восритали еще традиционно,на книгах,и дали образование на знаниях!вот в чем разница!А сейчас родителям выгодно посадить ребенка перед компьютером и ...пусть не мешает только!Вот в чем и разница!)

Аликпер Агакишиев

да...придется заниматься и внуками...

Алёна

да ничего не меняется..если радушно принимают, а в доме пахнет пирогами-значит все отлично и у них , и у вас)))

Ольга Твердохлебова

Это и сейчас актуально. Не только пироги, но ценится уважение, доброжелательность, отзывчивость, помощь.

Ольга Твердохлебова

Так и должно быть. Спасибо.

Ольга Твердохлебова

Твори добро, не требуя лавров в ответ.

Аликпер Агакишиев

христианская мораль....чиста как родник

Ольга Твердохлебова

Будем жить, без злобы и обмана. Надо придерживаться заповедей.

Боец Без Правил

ну если учесть, что в наше время крайне важны понты, то можно смело перефразировать, т.е. красна углами))))

Аликпер Агакишиев

окей:красна изба углами..., а не купленными пирогами..- так пойдет?

Боец Без Правил

в целом-да)), а вообще, если серьезно, уют, тепло домашнего очага, это главное, так что, все-же, красна - пирогами)))))))))))

Ирина Масленицына

Аликпер, я слышала в детстве вариант этого изречения "красна изба образами". Другого ничего не слышала.

Аликпер Агакишиев

трудное у вас наверно ..было детство....и когда же это было ...и где ?

Ирина Масленицына

Почему трудное? Мы в школе изучали народный фольклор и этнографию. Ездили по деревням, собирали сказки. песни, пословицы, поговорки. Было это в 1970-е годы, в Беларуси. )) Только вместо "изба" наши бабули говорили "хата", а вместо "красна" -- "багата". "Багата хата не кутами, багата хата абразами". Видимо, белорусы дольше, чем россияне, о Боге помнили, раз не поменяли его на "пироги" в своём фольклоре.))

Аликпер Агакишиев

ясно...думаю здесь нет противоречия..ваш вариант конечно исторически более ранний..то есть до внедрения принципов коммунистической морали..и в деревнях и хуторах ..сохранился и в советское время...а мой вариант - уже отредактированный советскими идеологами.

Ирина Масленицына

Я вот тоже так подумала.))

Валентина Кудрявцева

Пироги- здорово на все времена. Если не пироги, то испеченным хлебом в доме должно пахнуть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Валентина Кудрявцева

Очень хочу купить хлебопечку...

Аликпер Агакишиев

зачем..неужели в ней вкуснее..чем в русской печи или духовке

Валентина Кудрявцева

При моей забывчивости она удобна...

Елена Василенко

никак....сейчас в шикарных домах под Евростандарт точно пирогов нет----все крутые в ресторанах обедают...

Аликпер Агакишиев

их то ясно..а что видеться нам снизу...?

Со
Солнышко.

В каждом доме ( избе ) свои " погремушки " и мысль толкуется по разному, у кого то пироги у кого то другое.

Лариса Костьянова

Сейчас наверное такое сравнение не подходит ,тк. пироги в основном в магазинах и кулинариях покупают.

Аликпер Агакишиев

ленивые стали наши хозяйки....

Лариса Костьянова

Это точно,даже по праздникам,как Святая Пасха.

Татьяна .

Углы уже совсем не красны ,да и пирогов уже не пекут дорого вато стало купи кулинариий дешевле будет

Аликпер Агакишиев

как серо мы стали жить....

Александр Парфентьев

А разве что изменилось? Ведь, как и во все времена, встречают человека по одежке, а провожают по уму.

Аликпер Агакишиев

вы о чем...? вопрос о чем?! ВЫ про гостя, а вопрос про хозяев... 🙂

Александр Парфентьев

Я, просто, привел аналогию. Что в одном, что в другом случае субъект оценивается не по внешней форме, а по содержанию.

Аликпер Агакишиев

другое дело..принято! Спасибо за участие!