Ли
Лина

Почему древние римляне ели лёжа?

Ответы
Sergei

В таком положении обычно едят медленно, а значит долго. Хорошо известно, что при медленном темпе еда усваивается лучше. Поэтому чувство насыщения приходит при меньшем количестве употребляемой пищи. Кроме того, сразу после употребления трапезы можно начать отдыхать не меняя положения тела.😏

Николай Скороходов

...принято было жрать сутками ... не минутами как сейчас . а сутками ... потом шли рыгать и снова возлежать и жрать .. затем шли в клистерную где им делали клизму ... клистерные были в каждой бане . а их в Риме було одна тысяча ... каждый римлянини был обязан ее посещать ибо он подлежал наказанию..

Mamuka Jvartava

Употребляли пищу в лежачем положении для того, чтобы суметь попробовать как можно больше блюд, при этом не чувствовать дискомфорта от переедания. Ведь лежа на левом боку, нагрузка на желудок существенно снижается, что позволяет избежать неприятных ощущений.

Ли
Лина

🖼

... Рус

Сомневаюсь.Сомневаюсь вообще,что Древний Рим существовал.Т.к. пришлось изучать историю Китая,так она один в один ,как история Древнего Рима,только имена изменены,да и то если их переводить,то и Цезари получаются...🤣😅

Ли
Лина

👍

... Рус

😉🤣

Александр Гражданов

Честно я как то не вдавался в эти подробности.Поэтому я правда не знаю.Конечно можно было бы в интернете посмотреть.Но я честный мужчина.

Валерий Егов

Не совсем лёжа. Да и не только древние римляне. Современные среднеазиаты, арабы тоже иной раз возлежат на подушках за трапезой.

Аўген Вінаградаў

Потому что мебель для застолья (она называлась апоклинтра, от слова "разгибаю спину") была приспособлена для полулежачей позы..

Михаил Гехт

традиция. Как в любой традиции были свои объяснения, типа больше влезает, меньше устаёшь, можно переваривать не вставая 🤪

Ли
Лина

🤣🤣🤣🤣👍🙏

Вася Васильков

У них на пиру были спецом обученные люди,для того чтобы хозяин срыгтвал пищу продолжал трапезу по-новому.

Марлен Тогайбеков

Я точно не знаю но думаю что это как бы показывала в те времена статус в обществе человека

Ав
Автор

я тоже иногда ем прямо лежа на диване перед телеком..красота..хоть и грязища остается

Ли
Лина

🤣

mk
maik kunin

Не только лежа.Но и секс делали лежа!И ели сидя и тоже использовали Кама-сутру!!

Ли
Лина

ой ну вы насмешили..

mk
maik kunin

Это же хорошо.Продлил Вам жизнь на неделю.Больше улыбайтесь.

Ли
Лина

Спасибо.. будьте здоровы

Александр Иванович

Да када умахаешься то скарее бы рухнуть и спать. А жрать нада, энергия нужна!!!!!

Ли
Лина

а паллитра? Привет..про неё забыл!

Александр Иванович

Нет! Но у нас с вами скрытые атнашения, я думаю што вы дагадались.

Александр Иванович

И где же вы, милейшая????????

Св
Светлана_Светлана

А зачем вставать рабы все приташут., высшая степень деградации и гедонизма

Ли
Лина

🙏👍

Виктор Васильевич Емелин

И лёжа на левом боку.Считали так лучше переваривается пища в желудке.

Толя Попов

больше влезет☝️😉...........ешче и отрыгивали☝️😝....переодически

Владимир С

Может из-за древности своей не могли принять положение сидя?

Ва
Валерий

истрию китая переписали в ватикане.наверное столов не было

Дэн

Опа! Я древний римлянин. Так удобно, и я убираюсь за собой.

Геннадий Зернов

Что бы пища не пролетала насквозь под своим весом.