Алеся Каун

Назовите нормативно-правовые акты в период с 1929 по 1935 год, фактически узаконившие государственный произвол в сфере уголовной ответственности.

Ответы
Вл. Комов

Пожалуй основным актом подпадающим под понятие произвола стало создание в ноябре 1934 года особых совещаний при НКВД, по сути внесудебного органа выносящего приговоры о лишении свободы (поначалу полномочия были ограничены вынесением наказаний сроком до 5 лет)

Luka K

7 апреля 1930 года Постановлением СНК СССР утверждается Положение об исправительно-трудовых лагерях (система ГУЛАГа просуществует до 1958 года). 1 августа 1933 года Постановлением ВЦИК в действие был введен новый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР.

Luka K

5 ноября 1934 года Постановлением ЦИК и СНК СССР при Народном комиссариате внутренних дел СССР было создано Особое совещание, получившее право без суда назначать ссылку и высылку на срок до 5 лет заключение в исправительно-трудовой лагерь.

Luka K

7 апреля вступает в действие Положение об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ, положившее начало массовому внедрению лагерной системы при исполнении уголовных наказаний.

Luka K

10 июня 1934 г. образован НКВД СССР, включивший в свой состав Главное управление исправительных лагерей, трудовых поселений и мест заключения.

Luka K

5 ноября 1934 года Постановлением ЦИК и СНК СССР при Народном комиссариате внутренних дел СССР было созданоОсобое совещание.

Roman Legkov

Расширение полномочий ОГПУ. Создание т.н. "троек" (это было предпринято А.Я. Вышинским, ген. прокурором СССР в те года) и т.д.

Виталий Тихонов

Государственный произвол ,был ,есть и будет ,на этом стояла ,стоит , и будет стоять любая власть ,и не только российская

Luka K

10 января 1930 г. принято Постановление ВЦИК и СНК «О высылке и ссылке, применяемым по судебным приговорам».

Luka K

7 апреля 1930 года Постановлением СНК СССР утверждается Положение об исправительно-трудовых лагерях.

Леонид Сабанин

Сначала скажи какой должен быть зазор между протектором и коллектором на а/м ваз-2115?))))

Luka K

5 августа 1929 г. образовано Управление Северных лагерей особого назначения (УСЛОН).

Luka K

25 апреля 1930 г. приказом ОГПУ № 130/63 образовано Управление лагерями (УЛАГ).

Алексей Котенко

Не серьезный вопрос, я не юрист, можете сами поискать в интернете...

Je
Jeeper

Терор пролетариата плюс электрофикация всей страны ...

Алексей

нахера ? может проще загуглить ?

Виталий Тихонов

И зачем тебе такие страшности

Михаил Новожилов

Назовите, очень интересно!

Виталий Милютин

Я не юрист, тех времён !

Yura Skalatskiy

- зачем тебе это ?